Звуковой аналитико-синтетический метод при обучении чтению
методическая разработка по логопедии (1 класс)

Звуковой метод развивает фонематический слух ребенка,  который позволяет слышать и выделять звуки в словах, что способствует их правильному произношению и написанию. Этот метод часто называют логопедическим, так как он борется и с дефектами произношения.

Ребенок, начавший обучение чтению с изучения звуков, не будет испытывать трудности в школе. Ни фонематический разбор, ни деление слов по слогам при переносах, ни выделение гласных и согласных звуков не будут представлять для него сложности.

 Дети не испытывают трудности и при написании слов с точки зрения графики, легко ориентируются в правилах, интуитивно чувствуют язык.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_2018chtenie.doc357.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лазарева Ирина Юрьевна

учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска СОШ № 23

lazareva.i.u@mail.ru; 89021318311

Большакова Елена Константиновна

учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8»

89508908709

Звуковой аналитико-синтетический метод при обучении чтению

Звуковой метод развивает фонематический слух ребенка,  который позволяет слышать и выделять звуки в словах, что способствует их правильному произношению и написанию. Этот метод часто называют логопедическим, так как он борется и с дефектами произношения.

Ребенок, начавший обучение чтению с изучения звуков, не будет испытывать трудности в школе. Ни фонематический разбор, ни деление слов по слогам при переносах, ни выделение гласных и согласных звуков не будут представлять для него сложности.

 Дети не испытывают трудности и при написании слов с точки зрения графики, легко ориентируются в правилах, интуитивно чувствуют язык.

Именно звуковой метод наиболее гармонично сочетается с особенностями организации нашей психики. Этапы обучения звуковой грамотности совпадают с этапами в развитии ребенка: восприятие слова целиком начинается с вычленения отдельных звуков, а лишь потом усваивается звуковая модель слова.

Первым в России метод стал использовать Л. Н. Толстой. Именно он ввел добуквенные упражнения: учил детей раскладывать слова на звуки, тренировал слуховое восприятие и произношение.

Наших родителей, нас самих и, в большинстве своем, наших детей учили и учат читать по звуковому аналитико-синтетическому методу обучения грамоте, разработанному советским психологом, доктором психологии, профессором Д. Б. Элькониным. Он был автором ряда экспериментальных букварей.

В своей работе по обучению чтению в добуквенном периоде уделяем больше времени, чем предполагается в планировании (1,5-2  месяца). В этот период мы не читаем с детьми по буквам вообще. Решиться на такой шаг сначала было непросто. Но как показала практика, это оправданно.  

Главным приемом считаем интонирование – произнесение слова с нужной интонацией. У каждого ребенка есть звуковые картинки на все звуки, заимствованные у логопедов. Ошибка, которую часто допускают: слово произносится только один раз. А надо произносить столько раз, сколько в нем звуков, голосом выделяя нужный  звук.

В ходе интонирования находим и выкладываем звуковые картинки, а затем  сверяем с образцом.

                                                           

   [р]               [у]               [л']  

Этапы введения звуков

  1. Слог
  2. Гласные первого ряда и «и», понятие гласного звука. Ударный, безударный
  3. Сонорные звуки, отличие гласного от согласного звука
  4. Введение понятия твёрдого и мягкого согласных звуков
  5. Все парные согласные звуки, [х х' ф ф']
  6. Введение понятия звонкости-глухости согласных звуков
  7. Звук [й'] в разных позициях
  8. Шипящие согласные звуки и [ц]

  Упражнения по развитию фонематического слуха

1. Игра «Жили-были звуки».

Жили-были звуки. Но жили они не в доме и не во дворце, а у тебя в ротике. А вместе с ними жил вредный змей (дети пошевелят кончиком языка). Одни звуки он любил и свободно выпускал их погулять: «а-а-а», «о-о-о», «у-у-у», «э-э-э», «и-и-и». Эти звуки были очень веселые и носили вот такие красные платьица. А на пути других звуков змей строил разные преграды: то двери на пути закрывал – «м-м-м» (пусть ребенок почувствует, как звуку «м» двери-губы мешают пройти), то к потолку прижимал – звук «т». Заставлял змей звуки шипеть – «ш-ш-ш», фыркать «ф-ф-ф», свистеть – «с-с-с», хрипеть – «х-х-х». А некоторые звуки он пугал – звук «р-р-р» (попробуй – как трещит язычок). Одним словом, эти звуки не свободно приходили через рот и носили вот такие синие платьица.

Потренируйтесь с ребенком произносить разные звуки, пусть он говорит вам, какие проходят легко, а каких змей запирает в ротике.

2.Особое внимание уделяется нахождению гласного в слоге-слияния. Игра с мячом «Дружба звуков». Ведущий держит мяч и называет слоги-слияния. Кто поймал мяч, называет гласный.

3.Игра «Собери звуки». Интонирование слов, выкладывание схем из звуковых картинок.

4. Игра «Бусы из слов» (аналог – игра «Города»).

5. Игра «Волшебные превращения» (сом-сон-сын-сок-сук-тук-ток).

6.Игра «Наряди звук» (дача характеристики звуков). Учитель произносит звук, а ребенок находит звуковую картинку  и показывает карточку-платьице нужного цвета.

7.Чтение  по звуковым картинкам слогов, слов и предложений.

8. Игра «День-ночь» направлена на формирование умения отличать мягкий и твердый согласные. Например, слова лук – люк отличаются мягким и твердым согласным. Речь о буквах у,ю не идет вообще.

9.Соотнесение схем из звуковых картинок со схемами слов. Игра «Слова заблудились».

10.Игра «Путаница». Заранее составлены слова из звуковых картинок, в которых переставлены местами слоги.

11.Игра «Найди спрятанное слово» в схемах из звуковых картинок. В некоторых словах могут прятаться другие коротенькие слова. Например, в слове «кобра» прячутся слова «бра», а в слове «кочки» скрываются «очки».

12. Игра «Собери поезд». При переходе от чтения слогов к чтению слов полезно читать цепочки слов, где окончание предыдущего слова является началом последующего, например: ЛИ-СА-МА-КИ-НО-СИ-ЛА. Когда ребенок читает такую цепочку, ему не приходится каждый раз начинать с прочтения первого слога, так как этот слог был только что прочитан. Таким образом читать становится легче, а значит, интереснее.

13.Игра «Закончи слово» (используются звуковые картинки). Начало слова уже дано. Надо подобрать из предложенных вариантов правильный.

14.Игра «Составь слово» из звуковых картинок (на первом этапе – из звуков, на втором этапе – из слогов).

Этапы введения букв иные, чем в обычном букваре

1. Гласные первого ряда

2. Сонорные, кроме й (м, н, р, л)

3. Гласные второго ряда, указывающие на мягкость согласного

4. Парные согласные по звонкости-глухости

5.  ь – показатель мягкости

6. Йотированные гласные

7. Непарные согласные

8.Разделительные ь,ъ

При введении гласных второго ряда ребёнок в ходе анализа слова проводит чёткую дифференциацию между гласным звуком и буквой, видит несовпадение звука и буквы. Он говорит: «Мягкий согласный – обманщик. Он слышит звук [а], а приглашает букву я.»

При введении йотированных согласных каждый раз проговаривает стишок:

«Ты услышал мягкий [й']?

Что же будет позади?

Если слышишь гласный звук,

Дружбой их объедини!»

При введении разделительных мягкого и твёрдого знаков – следующий стишок:

«Ты услышал мягкий [й']?

Есть согласный впереди?

Раз согласный впереди –

Мягкий или твёрдый знак пиши!»

Дети понимают, что роль мягкого и твёрдого разделительных знаков одинакова. На месте этих букв оставляем условный знак «птичка». Ребёнок должен спросить у взрослого, какую букву надо написать.

Нами разработаны материалы для чтения, где в написанных словах сразу выделены слоги-слияния или слова написаны по слогам: со к, ма рт,  кук ла, мо ло ко. Это деление слов присутствует и при чтении текстов. Ударный гласный выделен более жирным шрифтом.

Подобный подход способствует пропедевтике пропуска гласных и согласных при стечении.

С детьми мы больше пишем под диктовку, нежели списываем. Пишем ручками трех цветов. Как написал зеленым цветом букву, обозначающую мягкий согласный, значит, надо задуматься. Одновременно формируется и операция контроля.

Данная система работы способствует предупреждению дисграфии,

создает хорошую базу для дальнейшего обучения чтению и письму.

Литература

1. Кириллова Л. Энциклопедия методов обучения чтению. Буквы, слоги, кубики. Глава 1 Звуковой метод обучения чтению.  – М.: АСТ, 2008. - 288с.

2.Игры в логопедической работе с детьми: Пособие для логопедов и воспитателей детсадов. Под редакцией В. И. Селиверстова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1981. – 192с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: Совешенствование навыка аналитико – синтетической деятельности

Дополнение к конспекту урока по коррекции дисграфии на почве несформированности языкового анализа и синтеза с учениками 3 класса общеобразовательной школы. Презентация на тему: Совешенс...

Статья "Реализация педагогических условий развития аналитико-синтетического восприятия младших школьников на уроках природоведения в четвёртом классе"

Возможность использования приемов  аналитико-синтетического восприятия для позновательного развития младших школьников на уроках природоведения в 4 классе....

Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте

В период обучения грамоте большое внимание нужно уделить звуковому анализу и синтезу. Звуковой аналитико-синтетический метод считается одним из современных методов, котрый способствует формированию фо...

Аналитико-Синтетическая деятельность.

Методика предназначена для исследования аналитико-синтетической деятельности сферы мышления у детей и подростков, их умения выделять и строить обобщения понятий....

Ведущий метод обучения грамоте звуковой аналитико-синтетический метод.

Процесс обучения грамоте разделяется на два периода : подготовительный (добукварный) и основной (букварный) .  В современных вариативных учебно-методических комплексах по обучению грамоте подгото...

Роль аналитико-синтетической деятельности в обучении звуко-буквенному анализу и синтезу детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ИННОВАЦИИ. Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции 18-19 ноября 2021 года....