Проектная деятельность в работе учителя-логопеда с детьми младшего школьного возраста
методическая разработка по логопедии

Хорошилова Елена Борисовна
Материал может быть полезен педагогам, родителям. Вы узнаете как в игровой, непринужденной форме можно организовать проектную деятельность в работе с детьми, научиться читать и открыть для себя увлекательный мир книги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в работе учителя-логопеда

с детьми младшего школьного возраста.

Федеральный образовательный стандарт начального общего образования нацеливает на формирование у обучающихся общенаучных практико-ориентированных умений и навыков. Этому способствует использование в образовательной деятельности современных образовательных технологий деятельностного типа (проектно-исследовательской деятельности).

Дети с речевыми нарушениями, как никто другой нуждаются постоянной тренировке и подкреплении действиями умения практически применять полученные знания. Метод проектов предоставляет ребенку возможность в непосредственной деятельности приобрести и закрепить полученные своим трудом знания.

Проектная деятельность на логопедических занятиях  способствует более глубокому восприятию материала, активизирует собственные ресурсы в процессе обучения и развития. Тематика проектов может быть разнообразной. Например, при формировании фонематических процессов «Город звуков и букв», «Гласные звуки и буквы» «В гостях у буквы А» и др . При развитии лексико-грамматических категорий подойдет любая лексическая тема («Птицы», «Обувь», «Посуда» и др.). При развитии  связной речи «По сказкам Г.Х.Андерсена», «Лиса-краса», «Волшебница вода», «Огонь – друг, огонь – враг» и др. Или изготовление интерактивной тетради «Звук и буква Л», где можно собрать артикуляционные упражнения для звука, слоговые таблицы, чистоговорки, загадки, стихи и рассказы для закрепления и автоматизации трудного звука.

Действенным инструментом в коррекционной работе учителя-логопеда может послужить технология изготовления лепбука. В переводе с английского лепбук – это настольная книга, особая форма организации совместной деятельности с детьми. Лепбук может стать  отличным способом оформить результат проекта, представить продукт совместного творчества. Лепбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученный материал в занимательной форме, помогает длительно удерживать и подкреплять интерес к изучаемой теме.

        

ПРОЕКТ «ИГРОБУКВОТЕКА».

Цель проекта: Профилактика и коррекция нарушений устной и письменной речи у учащихся младшего школьного возраста.

В проектной работе участвовало 8 детей, испытывающих трудности в обучении письму и чтению, из вторых классов.

Проект практико-ориентированный, долгосрочный, предметная область русский язык и чтение. Методы реализации проекта - игровые, практические.

Данное пособие «Игробуквотека» сочетает в себе 4 этапа развития навыка чтения:

I  этап –"Учим и запоминаем буквы. В данном пособии представлен играми:

«Разрезная азбука», «Сложи букву», «Найди пару», «Тренажер для прописи букв», «Ребусы из букв», «Найди букву на картинке».

         II  этап – Учимся читать слоги: «Слоговый домик»,  «Слоговые таблицы». 

III  этап – Читаем и понимаем смысл слова: «Составь слово из слогов»,  «Играем со зверятами», «Прочитай и покажи», «Кругограмма (сложи слово)»,  «Вырасти слово», «Прочитай слово по первым буквам», «Прочитай и  покажи слово жестами».

IV  этап – Читаем и понимаем смысл предложения и текста: «Составь предложение из слов», «Чтение текста с картинками».

Лепбук «Игробуквотека» - интерактивное пособие.  Игры находятся в отдельных разноцветных  конвертах.  Канцелярские  зажимы позволяют составлять слоги и слова из букв. Применение   водных маркеров дает возможность многократно использовать задания на прописывание, обведение, соединение. Книжка-раскладушка организует слоговые таблицы от простого к сложному.  Игры «Прочитай и  покажи слово жестами»  и «Вырасти слово» - позволяют детям самим подбирать рабочий материал. Использование различных канцелярских зажимов, маркеров, кнопочек, скрепок развивает координацию и мелкую моторику, делает обучение более увлекательным.

Работа организовывалась совместно с детьми и родителями. Совместно подбирали пособия, оформляли карточки с заданиями, книжку-раскладушку. Пособия дают возможность менять дидактический материал в зависимости от уровня подготовки  и особенностей детей.  

Работа над проектом велась с января по май 2020 года.

Результаты по окончанию реализации проекта:

 

Из данных по диаграмме видно, что на начало работы успеваемость среди детей, посещающих логопункт и привлеченных к реализации проекта,  составляла 83%. В группе были дети, читающие по слогам, в медленном темпе, с несформированностью понимания прочитанного. Качество обученности среди данной группы, отсутствовало. По окончанию реализации проекта и на конец учебного года, успеваемость среди группы составила 100%, 2 учащихся (25%) имели итоговые оценки за год – 4.

ПРОЕКТ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРАММАТИКА»

Цель проекта: Расширить,  углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, расширить лингвистический кругозор, развивать учебную мотивацию  через систему развивающих занятий.

Реализовывался проект совместно с детьми 2 класса, участвовали 9 учащихся. Проект практико-ориентированный, долгосрочный, предметная область русский язык и чтение.

Каждая страничка лепбука тематически оформленная, используются разнообразная подача материала. Карточки, конверты, круги, водные маркеры, книжки-раскладушки, пазлы.

«Летняя страничка» - здесь собраны материалы по шарадам. «Что такое шарады», «Из истории шарад», «Отгадай шарады», «Составь шарады».

«Космическая страничка» - игры с буквами и словами. Ламинированные, красочно оформленные карточки и маркеры на водной основе дают возможность  многократно использовать материал.  Задания разного уровня сложности позволяет каждому ребенку быть успешным, найти задания по интересам.

« Подводная страничка» - собрала в себя ребусы,  головоломки, изографы, речевые пазлы, словарные слова в картинках, анаграммы, метаграммы.

«Радужная страничка» - кроссворды, загадки, занимательные задачки.

Занятия строились по алгоритму:

-определяем тему странички,

-педегог знакомит детей с видом головоломок (шарад, ребусов...)  Дети далее самостоятельно находят материал из  истории, терминологию,  подбирают задания.

-решаем задания,

-находим, оформляем и заполняем конверты,

-по результатам работы над каждым видом ребусов и шарад проводится викторина, победители награждаются «Медалью победителя».

Результат «Учебная мотивация»

Для определения результативности проекта была использована методика Лускановой  Н.Г. «Оценка уровня школьной мотивации» для учащихся начальной школы. Анкетирование  было проведено на начальном и заключительном этапе работы. Из диаграммы видно, что начало работы детей с хорошей мотивацией было 34% и к концу обучения увеличилось на 10%. Детей  со средним уровнем осталось почти без изменений за счет отсутствия детей с низким уровнем мотивации к школьному обучению.

Вывод:

Проектно-исследовательская работа способствует повышению мотивации детей, увлекает, позволяет в игровой, непринужденной форме побуждать детей к обучению, ненавязчиво учит учиться. Подталкивает детей к поиску новых знаний, умению находить пути решения проблемы, адекватно оценивать результаты своего труда.  Развивает эстетический вкус, умение работать в коллективе, договариваться и выслушивать разные мнения. Развивает самостоятельность, творчество, уверенность в себе. У детей складываются интеллектуальные предпосылки для дальнейшего обучения и как главное развивается и совершенствуется речь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы учителя с одаренными детьми младшего школьного возраста в рамках урочной и внеурочной деятельности

Всему в школе обучить нельзя, поэтому важно научить мыслить, самостоятельно действовать, ориентироваться в ситуациях, знать подходы к решению проблем.Где, когда и как искать умненьких ребят? Как не по...

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя-дефектолога с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-комуникационные технологии – это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе, с прим...

Сообщение на ШМО учителей гуманитарного цикла на тему: "Проектная деятельность в работе учителя-логопеда"

Государственные стандарты общего образования нового поколения предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи &ndash...

мастер-класс «Организация проектных задач как средство достижения результатов с детьми младшего школьного возраста»

В современных условиях жизни недостаточно просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо уметь применять их в реальной жизни, реальной ситуации. Наиболее целесообразной формой использования тво...

Работа над звукообразованием с детьми младшего школьного возраста

В основе звукообразования лежат: связное пение (легато), активная (но не форсированная) подача звука, выработка высокого, головного звучания наряду с использованием смешанного и грудного регистра. Что...