Система работы учителя с одаренными детьми младшего школьного возраста в рамках урочной и внеурочной деятельности
статья (4 класс) на тему

Фурсова Светлана Яковлевна

Всему в школе обучить нельзя, поэтому важно научить мыслить, самостоятельно действовать, ориентироваться в ситуациях, знать подходы к решению проблем.

Где, когда и как искать умненьких ребят? Как не потерять таких детей? Как различить их в классе? Выявление одарённых и способных детей  я начинаю уже с первого класса на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Таким образом, работа с одаренными детьми в условиях современного образовательного процесса, представляет собой выбор между “учить” или “развивать”? Думаю, что наиболее разумным будет компромиссный вариант ее решения, учитывающий сильные стороны двух научных подходов - учить, но в особых формах; развивать, определенным образом обучая.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №3 г. Татарска

Фурсова Светлана Яковлевна

2015 год

Сегодняшняя действительность выдвигает перед школой проблему подготовки самостоятельных, способных к самообучению, ответственных, обладающих коммуникативными навыками граждан. И здесь решающим фактором является стратегия работы с одаренными детьми: будущими учеными, руководителями, лидерами.

Если мы обменяемся яблоками, то у нас снова будет по одному яблоку. А если мы обменяемся идеями, то при том, что у нас останутся свои, еще появятся и другие.

Всему в школе обучить нельзя, поэтому важно научить мыслить, самостоятельно действовать, ориентироваться в ситуациях, знать подходы к решению проблем.

Я хочу напомнить всем вам уникальную сказку, за которой явно выступает модель одаренного детства. Эта сказка написана Г.Х.Андерсеном и называется “Гадкий утенок”.

Вы помните, как относились к гадкому утенку, когда после долгих приключений он попал на птичий двор? Почему-то всем он не нравился, почему-то каждый старался его как-то принизить, задеть его достоинство, заклевать, обидеть.

Так или иначе, усредненная культура хотела вытолкнуть его, выгнать за свои пределы.

Как же сложен этот путь от гадкого утенка до прекрасного лебедя.

Одаренный...

Какое красивое, гармоничное, музыкальное слово. Даже ребенок сможет догадаться, что оно родилось от волшебного, притягательного слова "дар", "подарок", что любят все дети (и даже взрослые). Кто они –одаренные дети? Это наши ученики. Душа ребенка подобна зерну прекрасного Чудо-Цветка. Но расцветет ли он? - зависит от нас. Наверное, все  без исключения дети – одарены.   У каждого из них свое зернышко, подаренное Великим Творцом. Неспроста говорят о талантливом человеке - Дар от Бога. Одни - художники от Бога, другие - музыканты. Кто-то поэт, композитор, а кто-то имеет дар хозяйки, матери, учителя, друга, врача, слушателя... По большому счету Одаренными считают тех, кто склонен ко многим отраслям в искусстве, в науке, в жизни. С такими детьми работать намного  труднее, больше ответственности. Это можно сравнить с чудо-деревом, на котором растут и лимоны, и яблоки, и груши, и мандарины... (и это уже не сказка). Если не ухаживать, надлежащим образом, за этим Чудом, дерево может либо погибнуть, либо давать "ложные " плоды. Моя задача состоит  в том, чтобы создать условия, при которых любой ребёнок мог бы продвигаться по пути к собственному совершенству, умел мыслить самостоятельно, нестандартно. Этот путь я называю “самосовершенствование ребенка в условиях образовательного процесса”. Будем  помнить, что мы взрослые, должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души. Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому  ребенку от рождения.

Основные принципы   работы с одаренными детьми  направлены на развитие личности:

-каждый человек от рождения наделён способностями, развить их – важнейшая задача учителя;

-знания, умения, навыки являются лишь базой, информационным фундаментом для развития ученика;

-учебный процесс должен опираться на зону актуального развития ребёнка и стимулировать продвижение в зону ближайшего развития (в зону потенциальных возможностей);

-знания должны приобретаться и развиваться через учебную деятельность;

- одна из основ взаимопонимания учителя и ученика – положительный эмоциональный настрой и доверительная, деловая атмосфера в классе;

-каждый урок должен иметь практическую направленность.

Система моей работы с одаренными детьми  включает в себя следующие элементы:

-Выявление одарённых детей

-Развитие творческих способностей на уроках

-Развитие творческих способностей во внеурочной деятельности

-Создание условий для всестороннего развития детей

-Работа с родителями

Где, когда и как искать умненьких ребят? Как не потерять таких детей? Как различить их в классе? Выявление одарённых и способных детей  я начинаю уже с первого класса на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Для этого провожу диагностики по выявлению высоких интеллектуальных способностей, наличия или отсутствия интереса учащихся к предметам, и условно делю на следующие категории:

-дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями;

-дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и способностями;

- дети с высокими творческими (художественными) способностями;

-учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада.

Одна из методик представлена на слайде.

Методика «Конверты» (Макса Крайнова)

Цель: Выявление наличия или отсутствия интереса учащихся к предмету русский язык.

Перед учащимися лежат три конверта с написанными на них предметами: русский язык, математика, чтение.

- Перед тобой лежат конверты с заданиями. Выбери любой конверт.

- В конверте находятся два задания. Выбери любое из них.

Задания по русскому языку

1. Подбери подходящий по смыслу предлог и впиши его.
Плывет…реке, сделал…бумаги, вышел…дома,

сверкает…солнце, играет… хоккей.

Задание носит репродуктивный характер

2. Составь из слов предложение и напиши его, диктуя его себе по слогам.
весной, в, купаются, воробьи, лужах

Составь еще одно предложение о воробьях, чтобы получился рассказ.

Задание носит частично-поисковый характер.

Задания по математике

1. Вставь пропущенные числа

3 + … + 5 = 10  4 + ... + 3 = 10
10 - … - 3 = 10 10 - ... - 3 = 10

2. Составь задачу по выражению 8 + 2. Подбери к ней схему.

8 8

2 ? 2

?

Задание носит частично поисковый характер.

Задания по чтению

1.Прочитай текст

Из «Детской энциклопедии»

Лекарственные растения.

Уже в глубокой древности люди научились распознавать среди множества трав целебные и использовать их для лечения. В наше время лекарственные растения хорошо изучены. Их очень много в лесах, в степях, на лугах.

Кто из вас не знает подорожника большого? Он растет возле дорог и тропинок, и розетки его листьев мы буквально топчем ногами. Листья подорожника – это средство от ушибов, нарывов, они останавливают кровь.

Задание носит репродуктивный характер

2.Прочитай текст и составь к нему вопросы.

Из «Детской энциклопедии»

Лекарственные растения.

Уже в глубокой древности люди научились распознавать среди множества трав целебные и использовать их для лечения. В наше время лекарственные растения хорошо изучены. Их очень много в лесах, в степях, на лугах.

Кто из вас не знает подорожника большого? Он растет возле дорог и тропинок, и розетки его листьев мы буквально топчем ногами. Листья подорожника – это средство от ушибов, нарывов, они останавливают кровь.
Задание носит частично поисковый характер.

Проанализировав полученные результаты, можно прийти к выводу о предпочтении учеником того или иного предмета. Так же можно проанализировать, как ученик организует свою деятельность.

2.  Для развития творческих способностей на уроках  я использую решение (по желанию на выбор) нестандартных заданий и задач. Например, на  уроке математики нестандартные задачи способствуют формированию положительного отношения к заданиям проблемно - поискового характера, критичности мышления и умению проводить мини-исследования; содействуют проявлению более высокой степени самостоятельности в постановке вопросов и поиска решений; приводят к актуализации у учащихся внутренней мотивации, что проявляется в предпочтении трудных заданий, любознательности, стремлении к мастерству и повышении уверенности в себе. 

1-й класс

1. В трех тарелках лежит 9 пряников. Во II на 2 меньше, чем в первой, в III на 1 меньше, чем в первой. Сколько пряников лежит в каждой тарелке?

2. Поставь знаки + или – ,чтобы получилось верное равенство:
7 * 4 * 2 * 5 = 10
10 * 4 * 3 * 8 = 1
Составь своё равенство.

2-й класс

1. Индюк весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? Напиши ответ.
2. Разгадай ребус: АА + У = УРР .
3. Найди простой способ вычисления суммы всех чисел в ряду от 1 до 20.
4. Продолжи ряд: 2, 4, 6, 8, … 7, 14, 21, … 8, 16, 24, … Составь самостоятельно свой ряд.
5. В семье трое братьев. Каждый следующий младше предыдущего на 3 года. А сумма их возрастов равна 15 годам. Сколько лет каждому?

3-й класс

1. Расставь числа от 2 до 10 так, чтобы этот квадрат стал магическим.

2. Расшифруй комбинацию кодового замка, если:
а) третья цифра на 3 больше, чем первая,
б) вторая цифра на 2 больше, чем четвертая,
в) в сумме все цифры дают число 17,
г) вторая цифра 3.

3. В классе дети изучают английский и французский языки. Из них 17 человек изучают английский, 15 человек – французский, а 8 человек изучают оба языка одновременно. Сколько учеников в классе?

4-й класс

1. Сколько требуется проволоки, чтобы изготовить каркас куба с ребром 7см?
2. Расставь скобки так, чтобы получились верные равенства.
12 * 16 + 128 : 8 + 24 = 240
12 * 16 + 128 : 8 + 24 = 196
12 * 16 + 128 : 8 + 24 = 232

Среди занимательных задач особый интерес у учеников вызывают те, которые предполагают несколько вариантов решения. Это позволяет каждому ученику проявить себя и предложить свой вариант решения, отличный от других.

Школьников следует приучать к применению своих знаний и умений, подготавливая их к творческой деятельности в будущем. Учебная деятельность должна носить, насколько это возможно, творческий характер. Поэтому нужно создать такие условия в урочное и внеурочное время, чтобы детям было интересно. Этому соответствует проблемное обучение.

Предлагаю детям проблемную ситуацию.

Пример задания:

– Почему еж, медведь, барсук осенью впадают в спячку, а другие животные – лиса, лось, заяц – не изменяют свой образ жизни. Тема «Животные нашего края».

В процессе выполнения заданий этого типа, дети оперируют усвоенными знаниями и умениями. Они применяют их в новых ситуациях, целенаправленно конструируют новые комбинации из уже известных действий и операций.

Большую роль  во всестороннем развитии  имеет поощрение ребёнка за проделанную работу. Виды поощрений могут быть самыми разнообразными: одобрение, похвала, устная и письменная благодарность, награда, ответственное поручение, проявление доверия и восхищения, заботы и внимания, прощение за поступок.

3.Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Мои дети принимают активное участие в конкурсах и  олимпиадах, получают достаточные  результаты. Для того, чтобы они активно принимали участие в олимпиадах и конкурсах провожу индивидуальные беседы, как с учащимися, так и с родителями, ставлю в пример детей,  прежнего выпуска. В этом учебном году моя ученица Макаренко Юлия приняла участие в конкурсе исследовательских работ при Доме творчества  и вошла в десятку лучших. Была приглашена  на отборочный тур, где была награждена Почётной грамотой.

11марта на базе нашей школы проходило районное  методическое объединение  начальных классов по теме « Решение проектных задач». Две группы из моего класса участвовали в практической части и получили высокую оценку своей деятельности.

Учащиеся класса Шустинский Антон, Сенькова  Ангелина, Койдан Данил приняли участие в районной олимпиаде по русскому языку, математике, окружающему миру и заняли призовые места по всем предметам.

 Приняли участие во всероссийской олимпиаде не только учащиеся 4 класса, но и дети из моего1 класса и получили дипломы. В  олимпиаде по теме « Великий язык» ученицы 1 класса  Иванова Ирина Романовна и Иванова Ирина Сергеевна получили Диплом победителя за 1 место.  

Ученик  Шустинский Антон был награждён дипломом за участие в районном конкурсе детского творчества « Это мой мир», в номинации «Счастье родства», областного общественного проекта « Взгляд из будущего».

 17 человек приняли участие во Всероссийской  дистанционной олимпиаде « По любимым страницам» и были награждены дипломами.

Конкурс

Участники

Результат

ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов».

Киршбаум Альбина

Диплом Лауреата турнира по русскому языку и математике.

Центр поддержки талантливой молодёжи г. Бийска.

Макаренко Юля

Диплом II степени по математике.

Стасюк Ангелина

Диплом III степени по математике.

Пономарёв Серёжа

Диплом III степени по русскому языку

Шустинский Антон

Диплом II степени по математике.

Киршбаум Альбина

Диплом III степени по русскому языку

Областной конкурс «Весенняя капель – 2013».

Макаренко Юля

Диплом III степени.

Районный конкурс рисунков ко Дню защиты детей.

Макаренко Юля

Почётная грамота за II место.

Банк глазами детей. Творческий конкурс

Семья Макаренко

Благодарность

Творческий конкурс «Мы помним Ваш подвиг»

Семья Макаренко

Благодарность

Я поддерживаю связь с родителями моих учеников, провожу консультации с ними, рекомендую педагогическую  литературу,  поощряю совместную практическую деятельность родителей и ребенка, привлекаю родителей к решению проектных задач вместе с детьми. Таким образом, работа с одаренными детьми в условиях современного образовательного процесса, представляет собой выбор между “учить” или “развивать”? Думаю, что наиболее разумным будет компромиссный вариант ее решения, учитывающий сильные стороны двух научных подходов - учить, но в особых формах; развивать, определенным образом обучая.

Работая в системе, я получила следующие результаты.

Успешность за три года имеет положительную динамику и в 3 четверти 4 класса составляет 67,1%

Литература

 Савенков А.И. Одарённый ребёнок дома и в школе. – Екатерина Богоявленская Д. Б. Пути к творчеству. — М., 1981.

 Волков И.П. Много ли в школе талантов. — М., 1989.

Гильбух Ю.З. Внимание: одаренные дети. — М., 1991.

Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. — М., 1971.

 Одаренные дети . Под ред. Г.В. Бурменской и В.М. Слуцкого. — М., 1991.

 Матюшкин A .M . Загадки одаренности. М.,1992 .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с одаренными детьми младшего школьного возраста

Новые задачи, стоящие перед системой образования в области выявления и развития одарённых детей, приобретают особую актуальность в связи с последними достижениями психолого-педагогической науки и прак...

Проектная деятельность как эффективная форма работы с детьми младшего школьного возраста в рамках реализации требований ФГОС второго поколения

Не секрет, что любой педагог заинтересован  в качестве своего труда, которое выражается в прочных предметных и внепредметных умениях, знаниях своих воспитанников. Каждый ищет свои пути. Я – не ис...

Значение дидактической игры в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи

На современном этапе развития образования проблема адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям общеобразовательной школы имеет приоритетное значение. В связи с данной проблемой количество детей,...

Пескотерапия- как инновационный метод формирования и развития коммуникативной культуры в воспитательной работе учителя-логопеда с детьми младшего школьного возраста.

Пескотерапия – это метод развития, коррекции и воспитания посредствам художественного творчества. Цель данного метода заключается в формировании начальной социально-коммуникативной компетенции ш...

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя-дефектолога с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-комуникационные технологии – это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе, с прим...

Проектная деятельность в работе учителя-логопеда с детьми младшего школьного возраста

Материал может быть полезен педагогам, родителям. Вы узнаете как в игровой, непринужденной форме можно организовать проектную деятельность в работе с детьми, научиться читать и открыть для себя увлека...