Презентация на тему "Родители - непосредственные участники образовательного процесса"
методическая разработка по логопедии

Екимова Елена Геннадьевна

Наиболее благоприятные условия дистанционного обучения школьников складываются именно тогда, когда непосредственными участниками образовательного процесса являются родители обучающихся. В организации дистанционного обучения есть несколько важных факторов, которые значительно облегчат обучение. Эти факторы –

•взаимодействие с ребенком в процессе обучения,
•учебная обстановка,
•режим дня,
•график учебных занятий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Актуальные вопросы взаимодействия с родителями в условиях дистанционного обучения Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 627 Невского района г. Санкт-Петербург Составитель: Екимова Елена Геннадьевна , учитель-логопед

Слайд 2

Наиболее благоприятные условия дистанционного обучения школьников складываются именно тогда , когда непосредственными участниками образовательного процесса являются родители обучающихся.

Слайд 3

Работа с родителями в рамках дистанционного обучения очень важна. В отличие от очной формы, педагог не может непосредственно мотивировать ребенка, удерживать его в рамках занятия, обеспечить присутствие ребенка на занятии и выполнение им заданий педагога. Эта роль в дистанционном обучении отводится родителям.

Слайд 4

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В организации дистанционного обучения есть несколько важных факторов, которые значительно облегчат обучение. Эти факторы – взаимодействие с ребенком в процессе обучения, учебная обстановка, режим дня, график учебных занятий.

Слайд 5

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕБЕНКОМ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ Самостоятельность ребенка во время дистанционных занятий определяется педагогом и родителями совместно, исходя из: готовности ребенка к выполнению заданий педагога; сохранения учебной мотивации на протяжении занятия; необходимости присутствия родителей рядом с ребенком во время проведения занятия. Если ребенок не готов к полной самостоятельности в процессе обучения дома, то формируем эту привычку постепенно, оговорив все нюансы и последовательность выполнения заданий . Эта рекомендация особенно важна для учащихся начальных классов. При возникновении у ребенка затруднений при выполнении заданий будьте готовы к оказанию ему необходимой помощи.

Слайд 6

УЧЕБНАЯ ОБСТАНОВКА. Обучение ребенка в дистанционном режиме требует учета некоторых правил для создания учебного пространства в условиях квартиры . Создание пространства, в котором ребенок учится, важно для формирования мотивации к выполнению учебных занятий. Рабочее место ребенка должно быть чистым, свободным от посторонних предметов и игрушек, достаточно просторным, чтобы ребенок мог разместить учебные принадлежности и удерживать правильную позу при письме и чтении. Рабочее место должно находиться недалеко от естественного освещения.

Слайд 7

РЕЖИМ ДНЯ Старайтесь сохранять привычный ребенку режим дня (время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, «переменки» и пр.). Это позволит наиболее эффективно использовать утренние часы для обучения. Сохраняйте среднюю продолжительность занятий для обеспечения комфортного и привычного ребенку темпа выполнения заданий. Не перегружайте первую половину дня дополнительными делами, помогите ребенку сохранить режим обучения. ! Не допускайте сдвига учебной деятельности на конец дня, когда ребенок уже устает ! Резкие изменения режима дня могут привести к излишнему напряжению и стрессу.

Слайд 8

ГРАФИК УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В процессе дистанционного обучения согласовывается со специалистами и педагогами. Во время онлайн подключений выключайте телевизор, радио в комнате, обеспечьте тишину и рабочую обстановку. Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребенка на компьютере , за процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребенка на компьютере.

Слайд 9

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ. Памятка родителям : при объяснении задания ребенку Вам необходимо контролировать собственную речь, обращая внимание на употребляемую лексику и грамматическое оформление, говорить четко, внятно проговаривая каждое слово, фразу. Старайтесь, чтобы фраза была простой, не перегружайте инструкцию сложными словами, вводными фразами, отвлеченными пояснениями. « Оречевляйте » каждое действие, которое демонстрируете ребенку. Уточняйте значения слов, непонятных ребенку или тех, значение которых понятно ему не полностью.

Слайд 10

Контролируйте понимание ребенком инструкций, учебных заданий и т.д. различными средствами – попросите повторить инструкцию, выделить основные «шаги» выполняемого задания. Соблюдение определенной последовательности, поэтапности действий позволяет развивать способность к планированию, оречевление этих последовательностей развивает способность ребенка строить связное высказывание.

Слайд 11

При выполнении упражнений по чтению в приоритете осмысленное чтение – ребенок должен читать в комфортном для него темпе, понимая прочитанное. Увеличение скорости чтения не является абсолютным приоритетом. Допустимо неоднократное перечитывание . Если возникают сомнения в понимании ребенком прочитанного текста, постарайтесь понять, с чем связаны сложности – непонимание слов, незнакомая или неупотребляемая грамматическая структура, сложное по структуре предложение, непонимание ребенком переносного смысла слова или фразы.

Слайд 12

При выполнении письменных упражнений приучайте ребенка проговаривать правило, отработка которого проводится в упражнении, проговаривать слово, которое будет написано, для предупреждения ошибок. Не торопите ребенка при письме. При необходимости приучайте ребенка использовать черновик . Дозируйте объем письменной работы в ходе занятия, при возникновении усталости меняйте вид деятельности.

Слайд 13

Уточните рекомендации специалистов, которые занимаются с Вашим ребенком и выполняйте все рекомендации и задания систематически и ежедневно, закрепляя полученные на занятиях знания, умения и навыки. При необходимости организации взаимодействия родителей и педагога вне занятия педагогом проводятся индивидуальные дистанционные консультации, даются письменные рекомендации .

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель психологического сопровождения участников образовательного процесса в рамках введения ФГОС (1 класс)

В материале представлена актуальность данного вида деятельности, раскрыты все направления работы и представлена структура работы педагога-психолога по сопровождению ФГОС....

СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Цели: -        создание социально и психологически комфортных условий реализации учебно-воспитательного процесса, гарантирующих безопасность, здоровье и комфорт его ...

ФГОС: изменение в деятельности в участников образовательного процесса

Эта статья поможет учителям ,которые начинают работать по ФГОС....

ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного процесса

Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС) привело к кардинальной перестройке организационной, методической деятельности как на уров...

презентация "ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного процесса"

Обновление педагогической деятельности учителя в условиях введения ФГОС второго поколения. Выступление на конференции....

Презентация на тему мастер-класс "Арт-терапевтические технологии для формирования эмоциональной стабильности участников образовательного процесса"

Цель: ознакомление педагогов с основными арт-терапевтическими направлениями, способствующими созданию благоприятного психологического климата в детском коллективе....