Методы и приемы обучения в работе учителя-логопеда в условиях инклюзивного образования
статья по логопедии

Романюк Анжелика Михайловна

Встатье представлены методы и приемы работы учителя-логопеда в условиях инклюзивного оббразования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы и приемы обучения в работе учителя-логопеда
в условиях инклюзивного образования

(Слайд 2)Специфика работы учителя-логопеда в школе предполагает оказание помощи разным категориям детей с ОВЗ.

У большинства из них отмечается недостаточный уровень познавательной активности,незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности исамостоятельности. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса в работе учителя-логопеда.

(Слайд 3)При подборе содержания логопедических занятий для учащихся с нарушениями речи учитываю, с одной стороны, принцип доступности, а с другой стороны, не допускать излишнего упрощения материала. Содержание становится эффективным средством активизации учебной деятельности в том случае, если оно соответствует психическим,интеллектуальным возможностям детей и их потребностям. Так как группа детей с ОВЗ крайне неоднородна, то моей задачей является отбор содержания в каждой конкретной ситуации и адекватных этому содержанию и возможностям учащихся методов и форморганизации обучения.

Рассмотрим возможности использования активных методов и приемов обучения в работе учителя-логопеда в процессе инклюзивного образования.

(Слайд 4)1. Использование сигнальных карточек при выполнении заданий (это могут быть карточки, на которых изображен плюс или минус; карточки с буквами; круги разного цвета). Возможно использование карточек при изучении любой темы в ходе выполнения учащимися различных заданий, или оценивания правильности их выполнения. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребенка.

(Слайд 5) 2. Использование вставок на доску (буквы, слова) при выполнении задания, разгадывания кроссворда и т.д.

Детям очень нравится соревновательный момент в ходе выполнения данного вида задания (чтобы прикрепить свою карточку на доску, им нужно правильно ответить на вопрос, или выполнить предложенное задание лучше других).

(Слайд 6) 3. Узелки на память (составление, запись и вывешивание на доску основных моментов изучения темы, выводов, которые нужно запомнить).

Данный прием можно использовать в конце изучения темы – для закрепления, подведения итогов; в ходе изучения материала – для оказания помощи при выполнении заданий.В каждую тетрадь я вклеиваю карточки-помощницы, для тех детей, которым тяжело сразу запомнить какое-либо правило.

(Слайд 7) 4. Восприятие материала на определенном этапе занятия с закрытыми глазами.

Используется для переключения эмоционального состояния детей в ходе занятия; для успокоения и настроя детей на занятие после активной деятельности (после урока физкультуры), после выполнения задания повышенной трудности и т. д.

(Слайд 8) 5. Использование кинезиологических упражнений на логопедических занятиях.Кинезиологические методы позволяют улучшить у ребенка память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю.

Они повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, память и внимание, облегчают процесс чтения и письма. Комплексы упражнений включают в себя: растяжки, дыхательные упражнения, глазодвигательные упражнения, телесные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики и упражнения на релаксацию.Очень часто в своей практике использую рисовнае двумя руками, работу с деревянными досками.Сначала дети работают каждой рукой по очереди, а затем двумя руками. Когда движения двух рук синхронизируются, переворачиваю одну из досок, и работа продолжается.

(Слайд 9) 6. Активные методы рефлексии.

На логопедических занятиях при работе с детьми с ОВЗ наиболее часто используется рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Рефлексия окончания логопедического занятия. Наиболее удачным на сегодняшний момент считается обозначение видов заданий или этапов занятия картинками (символами, различными карточками и т. д.), помогающими детям в конце занятия актуализировать пройденный материал и выбрать понравившийся, запомнившийся, наиболее удачный для ребенка этап занятия, прикрепив к нему свою картинку.

(Слайд 10) 7. Использование фрагментов презентации по ходу логопедического занятия.

Внедрение современных информационных технологий в школьную логопедическую практику позволяет сделать работу учителя-логопеда более продуктивной и эффективной. Они привносят эффект наглядности в занятие, повышают мотивационную активность, способствуют более тесной взаимосвязи учителя-логопеда и ребенка. Использование анимации и сюрпризных моментов делает коррекционный процесс интересным и выразительным. Информационные технологии могут быть использованы для автоматизации звуков, развития фонематического слуха, расширения словарного запаса, обучения грамоте.

(Слайд 11)8. Использование картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активизации словарного запаса, развития связной речи. В совей практике, для слабых детей использую карточки Домана и различные фигурки овощей, фруктов, транспорта, животных и др. Сначала я показываю карточку, а дети находят соответствующий предмет. Далее немного усложняю работу. Раздаю карточки детям произвольно. Выкладываю предметы. Ребенок описывает предмет, изображенный на карточке. Как только предмет был назван другими детьми, ведущий забирает его.

(Слайд 12) Таким образом, применение вышеперечисленных методов и приемов требует от учителя-логопеда высокого профессионализма, творческого подхода и умения адаптировать их к конкретным условиям инклюзивного образовательного процесса. Кроме того, важным условием успешной логопедической работы является тесное взаимодействие с педагогами, психологами и родителями, направленное на создание благоприятной образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методы и приемы обучения в работе учителя-логопеда в условиях инклюзивного образования Романюк Анжелика Михайловна, учитель-логопед МБОУ СОШ № 19 г . Мичуринска Тамбовской области

Слайд 2

Инклюзивное образование ставит перед учителем-логопедом новые задачи и требует применения специализированных методов и приемов, адаптированных к потребностям детей с различными речевыми нарушениями, интегрированных в общеобразовательную среду.

Слайд 3

При разработке содержания логопедических занятий для учащихся с нарушениями речи я руководствуюсь, с одной стороны, принципом доступности , обеспечивающим понимание и усвоение материала, а с другой – стремлением избежать чрезмерного упрощения , которое может снизить мотивацию и препятствовать развитию речевых навыков.

Слайд 4

Активные методы и приемы обучения 1. Использование сигнальных карточек при выполнении заданий. Возможно использование карточек при изучении любой темы в ходе выполнения учащимися различных заданий, или оценивания правильности их выполнения.

Слайд 5

2. Использование вставок на доску (буквы, слова) при выполнении задания, разгадывания кроссворда и т.д . Активные методы и приемы обучения

Слайд 6

3. Узелки на память (составление, запись и вывешивание на доску основных моментов изучения темы, выводов, которые нужно запомнить ). Активные методы и приемы обучения

Слайд 7

4. Восприятие материала на определенном этапе занятия с закрытыми глазами. Активные методы и приемы обучения

Слайд 8

5. Использование кинезиологических упражнений на логопедических занятиях. Кинезиология – наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Активные методы и приемы обучения

Слайд 9

6. Активные методы рефлексии. В современной педагогической науке под рефлексией обычно понимают самоанализ деятельности и ее результатов. Активные методы и приемы обучения

Слайд 10

7. Использование информационных технологий. Компьютерные программы, интерактивные доски, онлайн-ресурсы позволяют разнообразить логопедические занятия, сделать их более интересными и наглядными. Активные методы и приемы обучения

Слайд 11

8. Использование картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активизации словарного запаса, развития связной речи. Активные методы и приемы обучения

Слайд 12

Таким образом, применение активных методов и приёмов обучения повышает познавательную активность учащихся, развивает их творческие способности, активно вовлекает обучающихся в образовательный процесс, стимулирует самостоятельную деятельность учащихся . Р азнообразие существующих методов обучения позволяет учителю-логопеду чередовать различные виды работы, что также является эффективным средством активизации учения. Переключение с одного вида деятельности на другой, предохраняет от переутомления, и в то же время не дает отвлечься от изучаемого материала, а также обеспечивает его восприятие с различных сторон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные методы и приемы обучения в работе учителя-логопеда в условиях инклюзивного образования

На фоне глубоких социально-экономических изменений в развитии общества происходят серьезные перемены в системе образования: в осмыслении его целей, содержания, методов вследствие наметившейся тенденци...

Статья по теме "Активные методы и приемы обучения в работе учителя-логопеда в условиях инклюзивного образования"

Статья по теме "Активные методы и приемы обучения в работе учителя-логопеда в условиях инклюзивного образования"...

Обучение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования"

.Обучение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования"...

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проблема индивидуального и дифференцированного подходов воспитания и обучения  детей с ограниченными возможностями, раз­личных категорий является одним из ведущих дефектоло­гических принц...

РАБОТА УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОВЗ (ТНР) НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Статья посвящена проблеме коррекционного логопедического обучения в условиях дистанционного формата обучения С ОВЗ (ТНР) НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. В ней описаны трудности и новшества, с которыми сталкиваются п...

Лекция «Активные методы и приемы обучения в работе учителя-логопеда в условиях инклюзивного образования»

Лекция "Активные методы и  приемы  обучения в работе учителя- логопеда в условиях инклюзивного обучения"...

Использование нейропсихологических методов и приемов в коррекционной работе учителя - логопеда.

Нейропсихологические методы в работе учителя -логопеда - это интеграция упражнений для развития  высших психических функций (внимание,память,мышление,моторика).  через стимуляцию мозговой...