Зимние забавы
план-конспект занятия по логопедии (1 класс)
Тема занятия: "Зимние забавы"
Цель: развитие ритмического чувства, закрепление правильного произношения звуков Л,Ль в слогах, словах и фразах.
Задачи: Коррекционно - образовательные:
- Автоматизровать звуки Л, Ль в слогах, словах и фразовой речи
- Отрабатывать навык дефференциации твердого и мягкого звуков Л, Ль
Коррекционно - развивающие:
- Развитие чувства ритма и темпа речи через использование логиритмических упражнений и отстукивание ритмических рисунков.
- Совершенствовать фонематический слух и слуховое внимание.
- Укреплять артикуляционный аппарат и мелкую моторику
Коррекционно - воспитательные:
- Повышать интерес к занятиям через игровую ситуацию "Зимняя прогулка"
- Формировать навыки самоконтроля за собстенной речью.
Методы и приемы:
Ритмизация:: Проговаривание чистоговорок с одновременным выполнением движений или отстукиванием.
Игровые: Дидактические игры
Наглядные: Использование придметных картинок и выполнение задание около доски
Ожидаемый результат: учащиеся демонстрируют стабильное произношение хвуков в заданном лексическом материале и умение коорденировать речь с заданным ретмическим темпом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логоритмического занятия
Тема: «Зимние забавы» (Автоматизация звука [Л]).
Аудитория: 1-й класс (или старшие дошкольники).
Цель: Развитие ритмического чувства, закрепление правильного произношения звука [Л] в слогах, словах и фразах.
ХОД УРОКА 42, 33
- Вводная часть (Организационный момент)
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вашему вниманию представляю занятие на тему «Зимние забавы»
Цель: Развитие ритмического чувства, закрепление правильного произношения звука [Л] (ль) в слогах, словах и фразах.
Логопед: Дорогие, ребята! Я приветствую вас снова на нашем занятии. Давайте мы тоже с вами друг друга поприветствуем, но такими словами, которые повторятся между собой не будут.
Лера, каким словом ты хочешь поприветствовать нас? (здравствуйте, добрый день, привет)
Зима в самом разгаре, февраль на дворе. А какой звук очень любит зима? Послушайте: *Лёд, Лыжи, ХоЛод, МеТеЛь*. Конечно, звук [Л]! Сегодня мы будем с ним играть.
1. Сейчас мы с вами разомнем наши ножки и ручки, сделаем зарядку «Ла-Ла-Ла»
(Дети идут по кругу, хлопают в ладоши на каждый слог)
Логопед:
— Ла-ла-ла, ла-ла-ла – к нам пришла зима бела! (Хлопки в такт шагам)
— Ло-ло-ло, ло-ло-ло – всё снежком замело! (Плавные взмахи руками)
— Лу-лу-лу, лу-лу-лу – мы гуляем на балу! (Кружатся)
— Лы-лы-лы, лы-лы-лы – встали мы на лыжи! (Имитируют скольжение на лыжах)
Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы»
Раз, два, три, четыре, пять,
*(Загибаем пальчики по одному, начиная с большого)*
Мы во двор пришли гулять.
*(«Идем» указательным и средним пальчиками по столу или коленям)*
Бабу снежную лепили,
*(Имитируем лепку снежка ладонями)*
Птичек крошками кормили,
*(«Крошим» хлебушек всеми пальчиками)*
С горки мы потом катались,
*(Ведем ладонью правой руки по ладони левой сверху вниз)*
А еще в снегу валялись.
*(Кладем ладони на стол то одной, то другой стороной)*
Все в снегу домой пришли,
*(Отряхиваем ладошки друг об друга)*
Съели суп и спать легли.
*(Движения воображаемой ложкой, затем кладем руки под щеку)*
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика «Зимние язычки»
Логопед: Чтобы звук [Л] получался звонким, язычок должен быть сильным.
Зимняя прогулка Язычка
Проснулся Язычок, открыл окошко *(широко открыть рот)*, посмотрел: а на улице снег пошёл!
1. «Улыбка» — Обрадовался Язычок зиме, заулыбался.
Белый снег летит с утра,
Рада очень детвора!
2. «Лопаточка» — Взял он лопатку, чтобы дорожки расчистить.
Я лопатку подержу,
Всем её я покажу.
(Удерживаем широкий язык на нижней губе)
3. «Горка» (Крутая горка) — Увидел Язычок ледяную горку и решил скатиться.
С горки буду я кататься,
И мороза не бояться!
(Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута)
4. «Качели» — А потом пошёл на качели.
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Ты, качеля, поднимись!
(Язык тянется то к носу, то к подбородку)
5. «Оближем губки» — Замёрзли губы на морозе, надо их согреть.
Губки мы оближем быстро,
Чтобы стало чисто-чисто.
(Круговые движения языком по губам)
6. «Часики» — Посмотрел Язычок на часы: пора домой чай пить!
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так.
(Движения языком в углы рта)
7. «Парус» - (высоко, низко)
2. Дыхательно-голосовое упражнение «Метель» (Пальчики)
«Ой, кажется, начинается настоящая метель! Сначала ветерок дует тихо (слабый выдох), а потом всё сильнее и сильнее (усиливаем поток воздуха). Давайте покажем, как шумит зимняя вьюга!»
Логопед: Налетела метель!
- кто дальше сдует снежинку
- давайте сделаем метель
- поиграем в снежки
Ребята, какие зимние забавы вы знаете?
4. Ритмическая игра с палочками (или хлопками) «Лед кололи»
Логопед: Ребята, давайте мы с вами тоже пойдем на рыбалку. На реке лед толстый. Давайте его расколем! Я стучу ритм, вы повторяете и четко говорите слоги.
(Стучим палочками по полу или друг о друга):
- Ла — Ла — Ла! (Три сильных удара)
- Ло — Ло — Ло! (Три удара)
- Лед ко-ло-ли! (Ритм: Ти-ти-Та-Та)
- Лед ко-ло-ли, ло-ма-ли! (Ускоряем темп)
Посмотрите какой у нас улов! Рыбки не простые, а волшебные, на каждой рыбке написано слово:
- Первое задание: нужно определить место звука в слове, для этого я раздам вам сейчас карточки, здесь уже выделен звук, ваша задача найти подходящую рыбку.
На доске
- Второе задание: нужно определись, сколько слогов в слове. Перед вами три корзины с цифрами 1,2,3. Ваша задача положить рыбку в нужную корзину.
- третье задание: распределить рыбок по коробочкам, где звук Л твердый в одну коробочку, мягкий в другую.(достаем рыбку, показываем ее, называем и опускаем в нужную коробочку). (подписать коробочки Л, Ль)
3. Речедвигательная игра «Снеговик и Лыжники»
Логопед: Встаем в круг. Говорим чистоговорку и выполняем движения. Следим за язычком!
- Бе-лый снег, бе-лый мел (Поднимаем руки вверх и опускаем — «снег падает»)
- Бе-лый заяц то-же смел. (Прыгаем как зайчики, руки-ушки на макушке)
- А у Ми-лы — лы-жи, (Имитируем движения лыжника: скользим ногами)
- Е-дут лы-жи бли-же! (Делаем шаг в центр круга)
- По-ка-ти-лись с гор-ки, (Приседаем)
- Пря-мо к волку в нор-ку! (Закрываем лицо руками — спрятались)
Ребятки, а сейчас давайте назовем зимние забавы, какие вы знаете (ответы дете)
5. Заключительная Игра на внимание «Поймай звук [Л]»
Логопед: Я буду называть «зимние» слова. Если услышите звук [Л] — хлопайте в ладоши и ловите «снежок» (воображаемый). Если звука нет — топайте ногами (стряхивайте снег). Слог - слово
Слова: Снег, Лёд, Мороз, Холод, Санки, Лыжи, Зима, Метель, Белый, Снеговик, Льдина, Валенки.
III. Заключительная часть (Релаксация)
Логопед: Метель утихла. Лес заснул.
. Закройте глазки.
(Тихая музыка)
Логопед (тихо):
Снится лесу сладкий сон...
Спят ели... Спят белки...
Наш язычок отдыхает... Он лежит спокойно, не шевелится.
Ручки теплые... Ножки тяжелые...
Мы спокойны и легки.
IV. Рефлексия
Логопед: Открываем глазки. Потянулись!
— Какой зимний звук был с нами всё занятие? (Звук [Л]).
— В каких словах он прятался? (Лыжи, лед, белый, метель).
— Вы сегодня говорили очень четко и звонко! Молодцы.