исследовательский проект учащихся "Экологические задачи на уроках математики".
статья по математике (3 класс) по теме

Пушкарева Наталья Сергеевна

Математические задачи экологической направленности могут использоваться при интегриривании экологии, окружающего мира и математики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сборник математических задач экологической направленности.

            Лосиный остров. Растительный и животный мир.

             Национальный парк «Лосиный остров» расположен в Северо – Восточной части г.Москвы и продолжается за её пределы до городов Королёв и Мытищи. Создан парк в 1983 году и наряду с Сочинским национальным парком является старейшим в России.

Общая площадь земель национального парка «Лосиный остров» по состоянию на 01.01.2001г. составила 11621,5га, из них леса занимают 9604га( 83% площади ) , в том числе в черте г.Москвы – 3077га ( 27% ) ,водные поверхности – 169га ( 2% ) ,болота 574га ( 5% ).Площадь охранной зоны парка с учётом территорий ,зарезервированных под её расширение , составляет 6645га.

Основные  лесообразующие породы – берёза ( 44% ), сосна ( 22% ), ель ( 15% ), липа

( 12% ),  дуб (3% ) лесопокрытой площади.

Животный мир территории национального парка представлен коренной фауной Центрального Нечерноземья.В настоящее время на территории национального парка постоянно обитает  или появляется во время миграций около 45 видов млекопитающих, более160 видов птиц, 5 видов рептилий и 10 видов амфибий.

 Из отряда зайцеобразных встречается только заяц – беляк, численность вида в 1988 г. составила 300 особей.

Грызуны являются  самым многочисленным  отрядом среди млекопитающих. Наиболее заметны в лесу белки, встречающиеся практически по всему парку. Численность белок сильно варьируется по годам, в 1990г. она составила около 500 особей. По руслу р. Яуза выявлено 12  поселений бобров. В национальном парке насчитывается также 12 видов мелких грызунов.

 Из отряда копытных в парке  встречается 4 вида: лось, кабан, пятнистый олень и косули. На 1993г. численность лосей составила около 30, кабанов 15 – 20, пятнистых оленей  - 40 особей. В настоящее время отмечаются только единичные заходы косуль на территорию парка.

          

Отряд хищных представлен 8 видами. Из них наиболее распространены лисы, бродячие собаки и кошки.

Из 170 видов птиц явно преобладают воробьиные – 83 вида. По данным учёта численность видов воробьиных составляет: зяблик – около 6000 особей, пеночка – трещотка – 3600.пеночка – весничка – 900 и пеночка – теньковка около 900особей. Максимальная численность птиц наблюдается в июне – июле

 ( до 1500 особей на 1км2 ). Из  отряда куриных отмечается рябчик и перепел, очень редким видом стала серая куропатка. Среди голубей довольно редким стал вяхирь, сравнительно неплохо распространён клинтух, около 100 пар.Регулярно встречается обыкновенная горлица.

Разнообразие существующих биотипов на территории «Лосиного острова» позволяет обитать здесь большому количеству разнообразных животных.

                   

Подбирая материал к проекту «Войди в природу другом», ребята обратили внимание на то, что в теоретической части встречается много чисел. В связи с этим дети решили составить математические задачи на экологическую тему.

       Математические задачи экологической направленности.

На производство одной тонны бумаги требуется 17 деревьев. Каждая тонна макулатуры спасает эти деревья от вырубки. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сохранить 51 дерево?

Подсчитано, что одна пара поползней приносит птенцам за день около 300 гусениц, дятлы - в 3 раза больше, чем поползни, а скворцы в 5 раз больше поползней. На сколько больше приносят своим птенцам скворцы, чем дятлы? Что будет с лесом, если погибнет большая часть птиц?

Жужелица уничтожает в день до 30 насекомых-вредителей. Сколько вредителей  может уничтожить жужелица за 2 дня? За 5 дней?

В наших лесах обитает одно из самых крупных животных суши -лось. Летом за сутки он съедает 35 кг листьев и травы. Сколько корма потребуется лосю в течение 10 дней?

В результате аварийных разливов нефти гибнет около 1000000 водоплавающих птиц в год. Сколько птиц может погибнуть за 5 лет?

1 кг шиповника содержит 20 г витамина С. Сколько витамина С содержит 20 кг  шиповника?

Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный-35 тонн пыли. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает за год лиственный лес, чем хвойный?

Сова съедает за день 13 мышей. Сколько мышей съест сова за неделю?

Кустик черники растёт 300 лет, а плодоносит только 5 лет. Во сколько раз больше кустик черники растёт, чем плодоносит?

Большая синица за летний день подлетает с кормом к гнезду 400 раз. Сколько раз прилетит синица с кормом к гнезду за неделю?

Можжевельник живёт 2000 лет, а сосна 600 лет. На сколько лет больше живёт можжевельник, чем сосна?

Берёза живёт 400 лет, а рябина 100 лет. Во сколько раз меньше живёт рябина, чем берёза?

Утки-кряквы живут в среднем 70 лет, а лебеди 24 года. На сколько лет меньше живут лебеди, чем утки?

Стрекоза за два часа съедает 40 мух. Сколько мух съест стрекоза за сутки?

Комар делает 10 взмахов крылышками в секунду. Сколько раз он взмахнёт крылышками за 1 минуту?

Пчела летит со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние она пролетит за 5 часов?

Комар делает в минуту 600 взмахов крылышками, а комнатная муха 200взмахов. Во сколько раз муха делает меньше взмахов, чем комар?

Ворона летит со скоростью 50 км/ч, а стриж в 2 раза быстрее. Какова скорость стрижа?

Скорость кабана 8 м/с, а зайца-русака-11 м/с. На сколько заяц быстрее кабана?

Из 2 тонн макулатуры можно изготовить столько же новой бумаги, сколько из 17 больших деревьев. Сколько можно сохранить деревьев, собрав 10 тонн макулатуры?

В границах города Москвы парк «Лосиный остров» занимает площадь 3000 га. Вся площадь парка в 4 раза больше. Какова общая площадь парка «Лосиный остров»?

В парке «Лосиный остров» живёт 35 видов млекопитающих, гнездится 84 вида птиц, а пресмыкающихся водится на 32 вида меньше, чем млекопитающих. Сколько всего видов животных обитает в парке?

Задачи, придуманные детьми,  использовались на уроках математики, окружающего мира  и вызвали у учащихся живой интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-исследовательская деятельность младших школьников на уроках математики

Работая с числовыми закономерностями, ученики открывают для себя немало интересных связей, переживают ситуацию успеха, активно сопереживают одноклассникам в поиске нестандартного решения. Помимо этого...

Исследовательский проект. Тема: Конструирование сценариев уроков музыки, направленных на достижение предметных и метапредметных результатов. Исследовательский проект Тема: Конструирован

Универсальные учебные действия (УУД) широко представлены в музыкальном образовании и воспитании.В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способнос...

Приемы решения задач и работы с задачей на уроках математике по системе Н.Б.Истоминой.

Статья. Можно использовать как доклад - выступление на МО....

Исследовательская работа младших школьников на уроках математики

По новым стандартам второго поколения  в начальной школе закладываются фундаментальные основы формирования универсальных учебных действий, выступающих основой образовательного и воспитатель...

Презентация к уроку Решение комбинаторных задач на уроках математики

Презентация на тему "Решение комбинаторных задач на уроках математики "...

Реализация поисково-исследовательского проекта «Тело человека» (интегрированный урок)

Данный урок проводится на основе интеграции трёх предметов: математики, окружающего мира и физкультуры. Урок рассчитан на 40 минут. Технология обучения: развивающее обучение Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова...

Задачи для уроков математики 1-4 классы (Комбинаторные задачи, логические задачи, нестандартные задачи.)

Комбинаторные задачи, логические задачи, нестандартные задачи.1-4 классы...


 

Комментарии

Чурилова Светлана Анатольевна

Большое спасибо за интересный материал! Обязательно использую задачи на своих уроках!

Пушкарева Наталья Сергеевна

Спасибо за лестный отзыв!