экологические задачи для уроков математики в начальной школе
методическая разработка по математике по теме

В данной разработке представлены математические задачи на экологическую тему, которые можно использовать на уроках в начальной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологические задачи для уроков математики

в начальной школе.

  1. Известно, что 1 га леса вырабатывает за 1 час 3580 г кислорода. Сколько кислорода вырабатывает 1 га леса за сутки?  (ответ: 85кг 920 г)

  1. В Саяно-Шушенском заповеднике леса  занимают  231 тысяч га . Известно, что 1 га леса вырабатывает за 1 час 3580 г кислорода. Сколько кислорода вырабатывает  леса Саяно-Шушенского заповедника  за  1час?  (ответ: 826 980 кг)

  1. Саяно-Шушенский заповедник основан в 1976 году. Сколько лет заповеднику? В каком году ему исполниться 50 лет? (ответ: 35 лет, 2026 год)

  1. Алтайский заповедник основан в 1932 году, а Саяно-Шушенский на 44 года позднее. В каком году основан Саяно-Шушенский заповедник? (ответ: 1976 год)

  1. Высота кавказской пихты 60 метров. Она в 2 раза выше сибирской пихты. Какова высота сибирской пихты? (ответ: 30 м)

  1. Кедр  живёт 300 лет, а лиственница  – 500 лет. На сколько меньше живёт кедр, чем лиственница? На сколько лет лиственница живёт дольше кедра? (ответ: на 200 лет)

  1. Одна бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна попробовать нектар 7 цветков. Сколько бабочек останется без обеда, если  гуляя по лугу мы сорвём для букета 56 цветков? (8 бабочек)

  1. За лето кукушка съедает 270 кг мохнатых гусениц, очень ядовитых для других птиц. Сколько кг таких гусениц съедят за лето 4 кукушки? (ответ: 1080 кг)

  1. Ходя за плугом грач за один день съедает 400 червей, гусениц, личинок. Сколько насекомых может съесть грач за  неделю? (ответ: 2800)

  1. Маленькая птичка мухоловка– пеструшка каждый день поедает по 300 мух и комаров. Сколько мух и комаров съест эта маленькая птичка за лето? (ответ: 27000)

  1. 1 гусеница за день может съесть один березовый листок. Сколько берёзовых листков съедят 50 гусениц? (ответ: 50 )

  1. 1 гусеница за день может съесть один березовый листок. Сколько листков съедят 3 таких гусеницы за неделю? (ответ: 21)

  1. Представьте теперь, что станет с нашей природой, если не будет наших пернатых друзей. Белая сова  может прожить без еды 24 дня, орлан-белохвост  в 2 раза больше, чем сова, а беркут на  21 день меньше, чем орлан. Сколько дней без еды могут прожить орлан-белохвост и беркут? (ответ: 48,27)

  1. В окрестностях Новосибирска, по наблюдениям  натуралиста  М. Д. Зверева, скворчата из одного гнезда за 5 дней съели 796 майских жуков и 160 их личинок, 27 жуков-щелкунов и 12 их личинок. Сколько  всего жуков и их личинок  этот выводок  уничтожил за 5 дней? (ответ: 956 жуков, 39 личинок)

  1. В 1973 году 83 страны мира подписали международную конвенцию по ограничению торговли редкими животными, в числе которых значится и снежный барс. Сколько лет действует эта конвенция? (ответ: 38 лет)

  1. Основная древесная порода кедрово-широколиственных лесов кедр корейский - очень крупное, стройное и замечательное во многих отношениях дерево. Хорошо плодоносит раз в три-четыре года. На одном кедре в урожайные годы созревают по 160 шишек. В одной шишке содержится в среднем 80 г семян. Сколько кг орехов может дать одно спелое дерево? (ответ: 128000)

  1. Масса беркута 4кг 500 г, а масса сапсана 700 г. На сколько масса беркута больше массы сапсана? (ответ: на 3кг800г)

  1. Хищные птицы, уничтожая множество грызунов, сохраняют значительную часть урожая зерновых культур. Они сдерживают массовое размножение грызунов, спасая нас от страшных эпидемий. Уничтожая больных и раненых животных, они выполняют обязанности санитаров лесов и полей. На земном шаре распространено около 270 видов хищных птиц, а на территории России на 218 видов меньше. Сколько видов хищных птиц встречается в России? (ответ: 52)

  1. Сокол-сапсан летает со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние может преодолеть сапсан за 2 часа? (ответ: 120 км)

  1. Сокол-сапсан  летает со скоростью 60 км/ч, черный стриж со скоростью в 2 раза больше. С какой скоростью летает чёрный стриж?(ответ: 120 км/ч)

  1. Из азиатской части России  26 видов  птиц улетает зимовать в Австралию, в Северную Америку – на 10 видов меньше, чем в Австралию, а Африку на 79 видов птиц больше, чем в Северную Америку, в Южную Америку на 90 видов меньше, чем  в Африку. Сколько видов птиц из азиатской части России улетает зимовать в Северную Америку, Южную Америку и Африку?(ответ: 16, 95, 5)

  1. Согласно журналу «Смитсониан», как  на учный метод исследова ний кольцевание птиц по явилось в 1899 году, ког да датский школьный учитель Ханс Христиан Мартенсен   «изготовил металлические кольца, написав на них свое имя и адрес, и   окольцевал ими 165 молодых сквор цов». В наши дни кольцева ние птиц применяется почти во всех странах мира и позволяет получить важную информацию о расселении птиц, о пу тях и продолжительности их перелетов, о структуре и численности популяций, о мигра ционных привычках птиц, их поведении, вы живаемости и скорости размножения. Сколько лет используется метод кольцевания птиц? (ответ: 112 лет)

  1. Птицы оказывают огромную помощь в борьбе с насекомыми. Они истребляют множество вредных насекомых, личинок, гусениц и яичек. Синица уничтожает не менее 100 000 насекомых, ласточка вылавливает за лето до 1 000 000 мелких мошек, комаров, тлей. Какое количество насекомых уничтожат за лето синица и ласточка? (ответ: 1100 000)

  1. Одна полевка, по подсчетам  экологов, уничтожает  за лето  1 кг зерна, а  сова за лето уничтожает 1000 мышей. Сколько кг зерна спасает за лето одна сова? (ответ: 1 тонну)

  1. По стволу дерева к кронам поднимается вода, которую испаряют лучи Солнца. Если вырубить деревья, эта вода будет скапливаться, и образуется болото. Взрослая берёза за сутки испаряет в среднем 80 литров воды, а липа – 200 литров. Сколько вёдер воды ежедневно испаряет каждое из этих деревьев, если одно ведро вмещает 10 литров? (ответ: 8, 20 вёдер)

  1. В полной кладке у беркута  2 яйца, а  в кладке у  алтайского улара 9 . На сколько больше яиц в кладке у алтайского улара, чем у беркута? (ответ: на 7)

Использованная литература и Internet источники: 

  1. Антипова З.М., Литковская Н.П. Зелёные задачки. ТОИПКРО. Томск 2008.
  2. Преподавание основ охраны природы в начальной школе. Под ред. В.А.Ананьева. Томск 1994
  3. "Российская газета" - Восточная Сибирь № 4338 от 11 апреля 2007 г.
  4. http://wikipedia.tomsk.ru/ru
  5. http://www.ecotravel.ru/regions/reserves/1/17/76/
  6. http://www.serdcesayan.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование логических задач на уроке математики в начальной школе

Роль математики в развитии логического мышления исключительно велика. Как показывает опыт, в младшем школьном возрасте одним из эффективных способов развития мышления является решение школьниками нест...

Теоретические аспекты использования логических задач на уроках математики в начальной школе

 Роль математики в развитии логического мышления исключительно велика. Причина столь исключительной роли математики в том, что это самая теоретическая наука из всех изучаемых в школе. В ней высокий ур...

Оформление задач на уроках математики в начальной школе

Памятка для учащихся по оформлению краткой записи и решения разного типа задач в начальной школе....

Экологические задачи на уроках математики в начальной школе

Материал содержит экологические задачи...

Нестандартные задачи на уроках математики в начальной школе

Известно, что решение текстовых задач представляет большие трудности для учащихся. Известно и то, какой именно этап решения особенно труден. Это самый первый этап – анализ текста задачи. Учащиеся плох...

Статья "Продуктивные задания при решении задач на уроках математики в начальной школе".

Для формирования УУД, достижения метапредметных результатов необходимо изменить подходы к организации образовательного пространства, а именно- предоставить учащимся возможность самостоятельно приобрет...