Развитие творческой инициативы учащихся в совершенствовании методов и форм занятий.
статья (математика) на тему

     Одним из эффективных средств развития интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приемами,используемыми на уроках,является дидактическая игра. Еще К.Д.Ушинский советовал включать элементы занимательности,игровые моменты в серьезный учебный труд учащихся для того,чтобы процесс познания был более продуктивным.Прочитав эту статью,можно узнать, какое воспитательное значение имеют дидактические игры при обучении математики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В первые годы обучения детей в школе игра занимает значительное место. Вначале учащихся интересует только сама форма игры, а затем уже и тот материал, без которого невозможно участвовать в игре.

В процессе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать множества, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи. Игра ставит учащихся в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда они стремятся быть быстрыми, собранными, ловкими, находчивыми, четко выполнять задания, соблюдая правила игры.

В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. Дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с интересами других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитываются дисциплина, воля, характер.

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения более интересным и занимательным, создает у детей бодрое и рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету, к познанию ими окружающего мира.

Приемы зрительной, слуховой, двигательной наглядности, занимательные и доступные детям вопросы, загадки, задачи - шутки, моменты неожиданности, соревнования способствуют активизации мыслительной деятельности.

Большинство дидактических игр заключает в себе вопрос, задание, призыв к действию, например: Кто верней и быстрей? Не зевать!, Отвечай сразу!, Получай сдачу!, и т.д.

Значительная часть игр позволяет сделать то или иное обобщение, осознать только что изученное правило, закрепить, повторить полученные знания в единстве, в системе, в новых связях, что содействует более глубокому усвоению пройденного материала.

Например, при закреплении учащимися знания таблиц умножения часто используется игра «Поймай рыбку». На  доске висит таблица, на которой изображен аквариум с рыбками. На каждой рыбке записан один из табличных случаев:

                   54:9                                      56:8

                   16:2                                      42:7

                   7*6                                       7*9

                   72:8                                      4*8

                   8*7                                      36:9      

Двое учеников выходят к доске и по команде начинают решать примеры. Остальные учащиеся выполняют задание в тетрадях. По истечении времени, отведенного на выполнение, учащиеся сверяют свои ответы с доской. Тот из учеников у доски, кто решил примеров больше и не допустил ошибок, тот и поймал больше рыбок. Он и считается лучшим рыбаком. Игра эта простая, но она позволяет в игровой форме повторить таблицу умножения и деления, внести в урок элемент соревнования, что еще более способствует активизации деятельности учащихся, обязывает их быть более четкими, собранными, быстрыми.

Дидактическая игра помогает более тесно увязать знания, полученные на уроке математики, с жизнью, сделать процесс повторения пройденного более разнообразным, воспитать потребность узнать, спросить.

Таким образом, включение в учебный процесс игры, создание на уроке игровой ситуации приводят к тому, что учащиеся, увлеченные игрой, незаметно для себя и без особого напряжения приобретают определенные знания, умения и навыки по математике.

Однако игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к математике. Чтобы она выполняла эту цель, при ее организации необходимо придерживаться следующих положений:

                                                     

 1.Правила игры должны быть простыми и точно сформулированными. Материал игры посилен для всех детей.

 2. Дидактический материал прост и по изготовлению, и по использованию.

 3. Игра интересна только в том случае, если в ней принимает активное участие каждый ребенок. Длительное ожидание своей очереди снижает интерес к игре.

 4. Подведение результатов игры должно быть четким и справедливым.

Хорошая игра похожа на хорошую работу, писал К. Д. Ушинский. Вот почему игре уделяется должное внимание в учебно - воспитательном процессе детей.