Классные часы
план-конспект по математике на тему

Мокроусова Наталья Михайловна

Классные часы

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Моя профессия – Учитель.

Дата проведения: 01.09.2010г.

Тема: Учитель – профессия нужная, важная, самая главная на Земле.                                                                Цели: познакомить ребят с профессией, прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству; уважение к людям труда.

Ход урока

I.Вводная беседа

Сегодня наше занятие посвящено профессии - учитель. И может быть на этом уроке, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели бы стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.

Нехорошо, если из школы выходят ученики белоручками, неумехами. Учиться и трудиться нужно в полную силу – только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других. Цена хлеба, цена труда, цена знаний – эти истины каждый должен усвоить с малых лет. Красота земли, красота человека  -  эти понятия неразрывны.

II. Профессия – учитель.

 Я хочу рассказать о профессии, которую выбрала я сама. Это профессия – учитель.

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

Что если останется жить Земля,

Высшим достоинством человечества

Станут когда – нибудь учителя.

Не на словах, а на русской традиции,

Которые завтрашней жизни подстать.

Учителем надо будет родиться,

И только после этого стать.

Он, даже если захочет, не спрячется.

На него, идущего ранней Москвой,

Станут прохожие  оборачиваться,

Будто бы на оркестр духовой.

В нем будет мудрость талантливо – дерзкая,

Он будет солнце нести на плече.

Учитель – профессия дальнего действия.

Главная на Земле.

    - Имя учителя – свято. Для любого человека учитель – это память о школе, о детстве, память, которая останется на всю жизнь.

       Учитель с одной стороны древнейшая, а с другой – самая современная профессия.

       Сквозь голод и холод, сквозь военные годы, дорогой первых ликбезов и борьбы с беспризорностью вместе со всей страной прошел учитель до тех высот, которых достигла наша страна в области экономики, культуры народного образования.

       Никогда не была спокойной  эта мирная профессия. Никогда она не давала возможности приостановиться, передохнуть.

        Понятие «учитель» невозможно ограничивать какой – то одной отраслью: безгранична широта знаний, которые дает учитель.

Учитель…

Сколько нужно  любви и огня,

Чтобы слушали, чтобы верили,

Чтоб помнили люди тебя.

                                         Л. Ошанин

   Для того  чтобы стать педагогом можно  окончить или педагогическое училище, или педагогический  университет.



Предварительный просмотр:

Путешествие в страну дорожных знаков

Учитель: Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт и читает)

«Мы,  жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе- Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

-  Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, без светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам.

-  Вы согласны помочь жителям страны  Дорожных знаков?

Дети: Да! Да!

Учитель: Ну что же тогда не будем терять времени и отправимся путь.

(Входит мальчик. На груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.)

Учитель: Ребята, кто это?

Мальчик: Я- дорожный знак. Меня заколдовала Помеха- Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки.

(передает учителю лист бумаги с записанными на нем загадками.)

Учитель: Маленькие домики

                  По улицам бегут,

                  Мальчиков и девочек

                  Домики везут.

                                          (Автомобили)

                    В два ряда стоят дома

                    Десять, двадцать, сто подряд.

                    И квадратными глазами

                    Друг на друга глядят.

                                            (Улица)

Дорожный знак: Загадки вы отгадали правильно, А теперь смотрите. (Переворачивает табличку) 

-  Узнаете меня? Я знак поворота.  Где вы меня можете встречать?

Дети: На дороге.

Учитель. Правильно.

Ребенок. На двух колесах я качу,

                Двумя педалями верчу,

                За руль держусь, гляжу вперед

                И вижу – скоро поворот!

Учитель. Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги разрешено тем, кому больше 14 лет.

-  А сейчас проведем игру- соревнование «Кто быстрей?»

(дети должны собрать из бумажных деталей автомашину. Участвуют в игре 2 команды, в каждой по 2 чел. Автомашины разных марок. Собрав автомашину, команда должна её назвать.) В конце игры вбегает Кот.

Учитель. Кто ты?

Кот. Я ученик светофорных наук.

Учитель. Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кот. А зачем мне их знать? Я и без них прекрасна обойдусь!

Учитель. Ну что же сейчас проверим. Скажи, пожалуйста , как надо переходить улицу?

Кот. Как? На четырех лапах.

Учитель Ребята, правильно ли ответил Кот?

Дети. Нет!

Учитель А как надо?

Ребенок. Пешеход! Пешеход!

                 Помни ты про переход!

                 Подземный, надземный,

                 Похожий на зебру.

                 Знай, что только переход

                 От машин тебя спасёт.

. Учитель Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот   Надо обойти автобус. А еще проще- пролезть между колесами.

Учитель  Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.

Дети:  Надо подождать, пока автобус отойдет. А если рядом обозначен переход, надо переходить только по нему.

Учитель –А теперь Кот ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя!

Учитель А почему?

Кот  Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно.

Учитель А вы, ребята, согласны с котом?

Дети : Нет!

Ребенок: Правил дорожных на свете немало

                 Все бы их выучить нам не мешало,

                 Но основное из правил движения

                  Знать как таблицу должны умножения.

Все: На мостовой – не играть,

        Не кататься,

         Если хочешь здоровым остаться!

Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.

Учитель  Ребята, посмотрите, что это такое?( показывает на светофор)

С виду грозный и серьёзный,

Очень важный светофор

                            С перекрестка, с перекрестка

                            На меня глядит в упор

                            Все что хочет он сказать,

                            Я умею, я умею по глазам е

                            Его читать!

                             Различать ты должен ясно-

                            Цвет зеленый, желтый, красный.

Учитель Сейчас мы проведем игру на внимание и проверим вас.  

Ребенок:  Красный- стой

                  Желтый- жди!

                  А зеленый- проходи!

Кот: Я открою вам тайну: как спасти Дорожные знаки. Нужно сказать такие волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»

(Появляются дорожные знаки)

Учитель  В школе мы постоянно будем узнавать что-то новое о правилах дорожного движения.



Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа к Дню Матери «Самый добрый урок»

Дорогие мамы! Сегодня мы пригласили вас на вечер, посвященный Вам. Первое слово, которое произносит человек, - «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

Сегодня мы хотели бы подарить минуты радости сидящим в нашем классе, милым и ласковым мамам.

Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою…

Слово это - зов и заклинанье,

В этом слове - сущего душа.

Это искра первого сознанья,

Первая улыбка малыша.

Слово это сразу не обманет,

В нем сокрыто жизни существо.

В нем - исток всего.

Ему конца нет. Встаньте!

Я произношу его: Мама!

Мама, мамочка… Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

На дворе ноябрь. И вдруг мы говорим о маме. Обычно эта тема появляется весной. Почему же мы заговорили о ней сегодня?

Во время войны, в 1944-ом, когда страна знала, что Победа - скоро, что надо заживлять самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден «Мать-героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. В 1997 году Государственная Дума приняла Указ об учреждении Дня Матери, который решили отмечать в последнее воскресенье ноября.

Есть особые произведения в искусстве, дорогие, близкие каждому человеку.

Я часами глядел на Мадонну,

Что бессмертье дала Рафаэлю,

На глаза…

Не от них ли, бездонных,

Даже черствые души светлели,

Не сводил с нее взгляда, покуда

Дымку облак, накинув на плечи,

Как пригрезившееся чудо,

Мне шагнула Мадонна навстречу.

Прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам навстречу своей судьбе: чтобы люди были счастливы, Мария должна была отдать им своего сына -маленького Христа на страдание и муку. Радость славит величие женщины, способной во имя высшего долга пойти на жертву. Мария - идеал материнства.

Руки мамы качали нас в колыбели. Это она согревала нас своим дыханием и убаюкивала своей песней.

Ни усталости не зная,

Ни покоя каждый час,

День и ночь родная мама Все тревожится за нас.

Нас баюкала, кормила,

У кровати пела нам.

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам.

(Песня «Колыбельная»)

С широко раскрытыми глазами,

Сладкий сон, стараясь превозмочь,

Я лежу и думаю о маме,

Нет ее, она дежурит в ночь…

Мамочка, любимая, родная!

Предо мной твой образ дорогой,

Я тебя веселой вспоминаю,

Молодой, красивой и простой.

Ты уже немного поседела,

Но глаза по-прежнему блестят,

Ты берешься за любое дело -

Молодо, как много лет назад.

Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,

Наверно за то, что живу и мечтаю,

И радуюсь солнцу и светлому дню.

За что, тебя я, родная, люблю?

За небо, за ветер, за воздух вокруг,

Люблю тебя, мама. Ты - лучший мой друг!

Много обязанностей у наших мам. Но, наверное, самая главная - быть «Добрым солнышком» семьи, нести свет и тепло детям, стать их задушевным другом. О том, как это важно и как нужно, хорошо говорят наши строчки анкеты.

(Зачитываются ответы анкеты из классной газеты)

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты.

Что от этой доброты,

Приживаются цветы,

Рыбки, ежики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это - мама, мама, мама!

(Песня «В этом слове солнца свет»)

Вышивала мама, вышивала,

Создавая счастье и уют.

Вечерами так она певала,

Как теперь, пожалуй, не поют…

Вышивала мама долго-долго,

В песню душу силилась вложить.

Не жалела маленького сердца,

А другим прощала все грехи -

Спать пойдет, когда на полотенце

Красные проснуться петухи.

То по голове погладит дочку,

То заглянет в люльку: «Спи, сынок!»

И на песне так поставит точку,

Будто бы завяжет узелок!

О безграничной, бескорыстной, полной самоотверженности материнской любви написано немало прекрасных поэтических строк.

В городке над самой кручей

Знаю всех наперечет.

Для меня нет места лучше -

Мама здесь моя живет!

К ней приду я с неудачей -

Все обсудим до утра,

И предстанет жизнь иначе

На свету её добра.

Маме, веруя, как чуду,

Никого роднее нет!

Что ни будет, где ни буду,

Сохранить бы добра свет!

Не проходит путь мой прямо,

Делаю порой не то…

Поругает сына мама,

Пожалеет, как никто.

Матерью не пресвятою,

Мамой жизнь осенена.

Если что-нибудь я стою,

Всё о маме все она!

(Скрипка)

Малышей родители любят безоглядно. Это спустя годы приходит сдержанность, строгость. Но и тут есть свой смысл. Ведь если маме не всё равно, с кем мы дружим, с кем гуляем, значит, она нас любит и печётся о нас. Она может нас поругать, немного «попортить» нам нервы - ну и пусть. Это для нашей же пользы. И это понятно к4аждому умному человеку.

Стихотворение «Снегопад» В. Гиенко.

Здравствуй, мама! Опять мне снится песня твоя.

Здравствуй, мама! Светла, как память, нежность твоя.

Этот мир не от солнца такой золотой, -

Он заполнен до края твоей добротой.

Ты слабеешь - в меня уходят силы твои.

Ты стареешь - в меня уходят годы твои.

Всё равно, несмотря на любые годы,

Будешь ты для меня молодой навсегда.

На земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало.

И всё-таки лучше всех на земле-

Мама. Моя мама.

(Песня «Мама, милая мама, как тебя я люблю»)

Мама плачет, в доме пахнет валерьянкой…

Мы часто мать по пустякам тревожит:

У друга заночуешь иногда,

А мать не спит

И думает, быть может,

Что с сыном приключается беда,

Она не спит.

Минута, словно вечность,

Проходит перед нею, как вопрос.

Заплачет мать,

И ей как будто легче…

А если у неё не хватит слёз?

Чтобы жизнь не жгла нас сквозь года,

Чтобы от раскаянья не плакать,

Вовек нигде и никогда

Не заставляйте маму плакать!

В сложных жизненных обстоятельствах люди вспоминают мать. И бывает так, что нежное сердце буквально разрывается от нахлынувших чувств вины, жалости, любви и слова произнести нелегко. А каждая мама ждёт этих слов. Послушайте, какие находят слова для своих матерей поэты. Столько нежности хранят эти строки, что в почти физически ощущаешь исходящее от них тепло.

Стихотворение Э. Асадова «Письмо с фронта»

О, Бергольц, из блокадного Ленинграда.

Я берегу себя, родная,

Не бойся, очень берегу:

Я город наш обороняю

Со всеми вместе, как могу.

Я берегу себя от плена,

Позорнейшего на земле.

Мне кровь твоя, чернее в венах,

Диктует - гибель, но не плен!

Не бойся мама, я не струшу,

Не отступлю, не побегу.

Взращённую тобою душу

Непобеждённой сберегу.

Песня «Письмо к матери» («Тихо на границе»)

Красивые мамы - на свете вас много,

В глаза вы глядите, открыто и прямо…

В какую бы даль не звала вас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто её огорчает…

А добрая мама прощает все это,

Красивая мама всё это прощает.

Под грузом забот не сгибаясь упрямо,

Она выполняет свой долг терпеливо..

Красива по-своему каждая мама,

Любовью своей материнской красива.

О, вера наших матерей,

Во век не знающая меры.

Святая трепетная вера

В нас, подрастающих детей

Её, как свет в березняке,

Не вытравит ничто на свете:

Ни единицы в дневнике,

Ни злые жалобы соседей,

Уж матери - такой народ -

Вздохнут,

Вас долгим взглядом смеря:

«Пусть пробесятся. Пройдёт»,-

И снова верят, верят, верят.

Так верят матери одни,

Взыскательно и терпеливо.

И некрикливые они,

Не почитают это диво.

А просто нипочём года

Их вере трепетной и нежной,

Вот только мы - то не всегда

Оправдываем их надежды.

Песня «Мама» («Руки усталые»…)

Мама, милая мама…

Гладит волосы тёплый ветер.

Я люблю тебя, мама,

Больше всех, больше всех на свете.

Хочешь, мама, я в поле пойду?

Полевых там цветов найду.

Хочешь, мама, я стану такой,

Чтоб гордиться могла ты мной,

Как горжусь я сейчас тобой!

Сколько ты танцевал,

По припомни, хоть раз.

Ты когда-нибудь звал;

Свою маму на вальс?

Пусть сейчас

Кружит вас

Мамин вальс,

Мамин вальс.

И года, что прошли,

Вдруг окликнут вдали журавли.

Пусть вернёт её на час

20 лет этот вальс,

Мамин вальс.

Много вальсов, звеня,

Пролетало над ней.

Но склонялась она

Над кроваткой твоей.

Пусть сейчас

Кружит вас

Мамин вальс,

Мамин вальс,

И года, что прошли,

Вдруг окликнут вдали журавли.

Пусть вернёт ей на час

20 лет этот вальс,

Мамин вальс.

Как в былые года,

Что-то шепчет река,

И опять как тогда,

В небе спят облака.

Пусть сейчас

Кружит вас

Мамин вальс,

Мамин вальс,

И года, что прошли,

Вдруг окликнут вдали журавли.

Пусть вернёт ей на час

20 лет этот вальс,

Мамин вальс.

(Танец с мамой)

Не прадедовский дом -

Стандартная квартира,

Но столько зим прошло,

А значит, всё равно

Есть угол у меня

Средь яростного мира

Средь тысяч окон

Родимое окно!

Что ж, здравствуй, мама, встречай,

Давай согреем чаю.

Я крепким сном засну -

Как сладок этот сон!

Гори, не угасай, мерцающий огонь!

Я - мальчик, отрок, сын,

И я таким останусь,

Покамест мать кладёт

Мне на висок ладонь.

Мы взрослеем, но место мамы в нашей жизни остаётся особым, исключительным. Если мы несём ей свою боль и радость, то всегда находим понимание.

Есть светлый на земле приют,

Любовь и верность там живут.

Всё, что порой лишь снится нам,

Навеки приютилось там.

То - сердце, матери.

Оно Так нежно, верно!

Суждено Ему жить радостью твоей,

Нести ярмо твоих скорбей.

Материнство - это целый мир. Счастье матери - это счастье её детей. Мать - первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин -

Женщина, с ребёнком на руках!

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Гак она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин -

Женщина с ребёнком на руках!

(Песня «Добрая сказка»)

Слова ведущего (стихи Р. Газматова)

Подарки мамам.

«К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе».

И.Сократ

«Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что есть в человеке, достается ему от матери».

Ю. Яковлев

