Конспект урока по математике в 1 классе
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Свистунова Ольга Юрьевна

Урок для родителей проведён в День открытых дверей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_urok1.docx23.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по математике в 1-б классе

(для родителей)

Составила и провела:

 Свистунова О.Ю.

Тема урока: «Что узнали. Чему научились».

Тип урока: Закрепление и обобщение полученных знаний.

Цели и задачи урока:

Для родителей.

Показать, чему научились ребята.

Для учащихся.

  1. Образовательные:
  1. Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10.
  2. Формировать умение анализировать, составлять арифметические задачи, видеть проблему и пути её решения.
  1. Развивающие:
  1. Выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях.
  2. Развивать и поддерживать учебную мотивацию, познавательный интерес учащихся, в результате использования информационных технологий.

3.Воспитательные:

  1. Воспитывать прилежание, усидчивость учащихся.
  2. Учить работать сообща и дружно с одноклассниками.

Планируемые результаты:

1.    Предметные:

       Умения выполнять устные и письменные действия с числами и числовыми выражениями в пределах 10.

       Решать текстовые задачи.

2.    Метапредметные:

       Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

     Моделировать с помощью схематичных рисунков

3.    Личностные:

       Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

       Навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Оборудование к уроку:

1. Мультимедийный проектор.

2. Математический веер.

3. Снежинки с заданиями (на обратной стороне буквы: м, о, л. о, д, ц, ы).

4. На доске – ёлка, Дед Мороз.

Ход урока

I.  Организационный момент. Самоопределения к деятельности.

1)- У нас в гостях –  ваши родители, которые хотят увидеть вас в работе. Узнать, чему вы научились, увидеть, как общаетесь?

-Определите тему урока. Объясните выбор. Чем будем заниматься?

2)- А сейчас проверь, дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка, и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

И с усердием трудитесь!

3)- Скажите, какой праздник совсем скоро наступит?

-Почему вы с нетерпением ждёте этот праздник?

-К нам в гости сегодня пришёл Дед Мороз, он вам тоже приготовил сюрприз. А вот   какой, вы узнаете в конце урока, если выполните все задания Деда Мороза.

II.        Актуализация знаний.

1) Индивидуальная работа (1 снежинка).

2 ученика у доски.

5+*=7              7+*<10

8-*=6               *+2=7

3+*=5              6+*<9

*+2=9              2+*=4

 2) Устный счёт (2 снежинка).

-А теперь – вперёд за дело

Математика нас ждёт

Начинаем устный счёт!

  1. Счёт вперёд и обратно.

(1ряд считает от 9 до 20, 2- от 18 до 7, 3- от 6 до 13)

  1. Игра «Молчанка (дети  показывают ответы при помощи математического веера )

-Найдите сумму чисел 5 и 3

- Уменьши 6 на 2

- Из 8 вычти 4

- Из какого числа вычли 3 и получили 2

- К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получилось 7

-К серой цапле на урок

 Прилетели 7 сорок

 А из них лишь три сороки

 Сколько лодырей - сорок

 Прилетело на урок

-Задали детям в школе урок:

Прыгает в поле десяток сорок.

Восемь взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок?     

-Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?

 - С первым заданием Деда Мороза справились (учитель прикрепляет снежинку на ёлочку).

3) Проверка инд. задания («Светофор»).

-С  заданием Деда Мороза ребята справились (учитель прикрепляет вторую снежинку на ёлочку).

 lII. Физкультминутка (под музыку из м/ф «Маша и Медведь»)

 IV. Работа по теме урока

1)3 снежинка. Решение   примеров с.  121, № 8 (самостоятельно)

 Самопроверка  с экрана. Самооценка с помощью «Светофора».

-Прекрасно  справились и с этим заданием. Дед Мороз  доволен вами (учитель прикрепляет третью снежинку на ёлочку).

 2) 4 снежинка.   Решение задачи с.120, №1.

- Что нужно сделать?

- Составьте задачу.

- Докажите,  что  это  задача?

-Назовите   условие, вопрос.

- Как  будем  решать?

-  Каким  действием?

- Почему?

Запись  решения и ответа в тетрадь.

Взаимопроверка.  Работа  в парах.

- Все справились.  Дед  Мороз доволен  вашей  работой (учитель прикрепляет четвёртую снежинку на ёлочку).

3) Физкультминутка для глаз (по экрану)

4) 5 снежинка. Решение задачи с.120, №4 (самостоятельно).

Коллективная проверка. Самооценка с помощью «Светофора»

-Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием.

-А вам на ёлочку 5 снежинку (учитель прикрепляет снежинку на ёлочку).

5) Графическая работа. 

- Как вы понимаете это?

-6 снежинка принесла нам необычное  задание.

-Что вы  будете изображать, догадайтесь: «Зимой и  летом  одним  цветом».

- Верно. Это  ёлочка.  Почему так говорят?               

Рисование левой части ёлочки по клеткам (образец на экране)

-Вторую   половину  ёлки  дорисуйте  самостоятельно. Раскрасьте   своих  красавиц. А вам ещё снежинку  (учитель прикрепляет шестую снежинку на ёлочку).

 V.          Рефлексия

 -Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте в  тетради на веточках фонарики такого цвета, на какую оценку вы работали. Покажите их родителям.

-А вам ещё снежинку  (учитель прикрепляет седьмую снежинку на ёлочку).

VI.  Подведение итогов урока.

- Что  мы  сегодня  закрепляли  на  уроке?

-Зачем    нужно  закреплять  изученный  материал?

-Кто  доволен  своей  работой?

-А кто из вас готов рассказать Деду Морозу стихи?

-Дед  Мороз рад, что вы выполнили все его задания и дарит вам сюрприз.

( На  доске - ёлка,  украшенная снежинками. Активные ученики выходят к доске, переворачивают их. Появляются буквы: ц, о, л ,м, д, о,ы. )

-Что говорит вам Дед Мороз? (Молодцы)

-Вот как  высоко оценил он вашу работу. А вы, уважаемые родители?

Слово родителям.

