Математический марафон
олимпиадные задания по математике (4 класс) по теме

Белова Лариса Сергеевна

Задачи для 4 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematicheskiy_marafon.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийская дистанционная олимпиада

 по математике среди 1 – 4 классов  

«Математический марафон»

Уважаемый участник олимпиады!

Внимательно ознакомься с правилами оформления и отправки ответов перед выполнением заданий.

Орг.комитет оставляет за собой право не рассматривать работы, оформленные не в соответствии с Правилами.

Желаем тебе удачи и победы!

Задания для 4 класса

1. Иван узнал, что корова на ярмарке стоит вчетверо дороже собаки и вчетверо дешевле лошади. Он взял на ярмарку 200 рублей и на все эти деньги купил собаку, двух коров и лошадь. Что сколько стоит?

2. От пристани отчалили одновременно пароход и катер; они плыли в одном направлении, пароход со скоростью 24 км/ч, катер со скоростью 15 км/ч. Через 3 часа пути пароход сел на мель. Простояв некоторое время на мели, пароход двинулся дальше и через 7 часов догнал катер. Сколько часов простоял пароход на мели?

3. 10 слив весят столько же, сколько 3 яблока и 1 груша. 6 слив и 1 яблоко весят столько же, сколько груша. Сколько слив нужно взять, чтобы их вес был равен весу 1 груши?

4. В сельской школе учится одинаковое количество мальчиков и девочек. Однажды учитель принёс в класс 234 ореха и разделил их. Каждому мальчику досталось по 5 орехов, а каждой девочке по 4 ореха. Но так как девочки обиделись на такую несправедливость, учителю пришлось ещё раз принести орехи и разделить их так, чтобы всем досталось поровну - по 6 орехов. Сколько орехов принёс учитель во второй раз?

5. Из села в город на велосипеде выехал почтальон со скоростью 12 км/ч. В то же время навстречу ему из города в село вышел турист со скоростью 6 км/ч. Расстояние от села до города 9 км. Какое расстояние будет между почтальоном и пешеходом через полчаса?

6. Из двух городов, расстояние между которыми 495 км, выехали навстречу друг другу два поезда. Первый поезд выехал на 2 часа раньше и ехал со скоростью 63 км/ч. Поезда встретились через 3 часа после выхода второго поезда. С какой скоростью ехал второй поезд?

7. Километр проволоки имеет массу 5 кг. Какова масса куска проволоки длиной 800 м?

8. Масса поросёнка и пса 64 кг, барана и поросёнка тоже 64 кг, а пса и барана 60 кг. Какова масса поросёнка?

9. Сколько пар ножек у сорока пар сороконожек?

10. Попрыгунья-Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени каждых суток танцевала, шестую часть - пела. Остальное время она готовилась к зиме. Сколько часов в сутки стрекоза готовилась к зиме?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математический марафон для 2 классов.

Игра – путешествие  «Математический  марафон» предназначен для проведения внеклассного мероприятия в рамках декады математики. Материал можно  использовать для работы с одним классом ил...

Математический марафон

Представлены  различные задания  по математике для учащихся.Цель : выявление    детей с высокими интеллектуальными спсобностями....

Математический марафон

Внеклассное мероприятие по математике...

Математический марафон

для недели математики...

Математический марафон 3-4 класс

Материал в виде занимательных заданий предназначен для проведения предметных олимпиад, внеклассных мероприятий с целью поддержания интереса к предмету....

Математический марафон

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕПО МАТЕМАТИКЕВ 3 КЛАССЕ...