Структура |
Цель | Деятельность
учителя | Деятельность
учащихся |
УУД |
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент. | Создание благоприятной рабочей обстановки.
Включение учащихся в деятельность. | Вот и прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
Думаем , вспоминаем.
Всё, что знаем отвечаем.
| Подготовка класса к уроку. | Личностные самоопределение
Регулятивные: целеполагание |
2Актуализация знаний учащихся | Повторение изученного материала.
| Устный счёт:
- Какой месяц сейчас идёт?
- Этот месяц какого времени года?
- Отгадайте загадку:
Из белой перинки на землю падают……(снежинки)
- А может снег падать в марте? Хотите ли вы чтобы сейчас в классе был снегопад? Выполните устный счёт на снежинках, вспомнив таблицу умножения, и приклейте их водой на доске. |
Да
Хотим |
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с сверстниками
|
| Повторение изученного материала.
| - А теперь предлагаю покататься с горки на санках.
Работа в командах. Ваша задача соединить математическое высказывание с выражением,т.е. скатиться с горки.
- Ведь нам нужна не только закалка для здоровья , но и закалка в решении задач.
Больше на 2
Больше в 2 раза
Меньше на 2
Меньше в 2 раза
|
m – 2
m + 2
m · 2
m : 2
| m : 2
m – 2
m + 2
m · 2
|
- Посмотрим, какой команде удалось удачно скатиться с горки и не упасть.
- Как думаете, почему у….больше ошибок?
- Умницы! Спасибо. Вижу, что все хорошо умеете кататься с горки.
- Посмотрите какой снегопад получился у нас красивый!
| Выполняют задание,тренирующее решение задач разного вида, мыслительные операции и учебные навыки
Работа в командах | Познавательные: общеучебные- самостоятельно анализировать математическое высказывание с опорой на схематический рисунок, схему..
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения ( малой группе, ); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
|
3.Постановка учебной задачи. | Создание условия для выявления темы и цели урока. | - Сейчас мы покатаемся на лыжах. Кто правильно составит и решит задачу, тот удачно съедет с горки .
(Работа по рядам. На интерактивной доске даны две задачи. Дети составляют и решают их.)
1 ряд:
Вова съел 12 конфет, а Петя в 3 раза меньше?
- Поставьте вопрос к задаче….
2 ряд
Вася играл на компьютере 2 часа, а Коля в 3 раза больше.
(Взаимопроверка друг у друга каждого ряда. Проверяет тот, кто уже выполнил.)
- Полезно или вредно есть много сладкого?
- А можно так долго играть на компьютере?
- Как думаете, почему …. допустил ошибку?....
- Значит, если в задаче говорится: увеличить в…, то каким знаком находим?
- А если уменьшить в..?
- Так над какой темой мы сегодня будем работать?
- Чему учиться? | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока | Регулятивные: целеполагание
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение темы и цели урока. |
4. Физминутка
| Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. | - Мы с вами сегодня делали снегопад,
катались на санках, ходили на лыжах.
Для чего? (Укрепляли здоровье!)
- Сейчас немножко отдохнём
- (На полянке две лягушки….)
| ясно формулируют ответ на вопрос педагога;
Выполняют физминутку |
|
5. Первичное закрепление. | Закрепить умение решать задачи данного вида | Выполним задание
№ 1 с.75 (учебник)
- Удалось справиться с заданием?
- Как оцениваешь свою работу?
| Индивидуальная работа у доски
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.
|
6.Самостоятельная работа | Проверить уровень усвоения изученного материала | Работа по карточкам (Тест. Подчеркнуть правильное решение)
- Как думаете, почему у …..допущена ошибка?
- Что ему надо сделать, чтоб больше не допускать?
- Проверим, правильно ли выполнили задания?
| Выполнение теста
1 ученик выполняет ресурс
Ресурс
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cce7828a-ff53-4e2b-b651-df2fcb8c746f/%5BNS-MATH_2-63-116%5D_%5BIM_126%5D.html
| Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение.
|
7.Индивидуальная работа | Закрепление таблицы умножения | Выполнение задания № 9 с. 77
- Что надо сделать ребятам, чтобы не допускать ошибок?
- Какой совет вы бы дали им?
| у доски
|
|
8. Физминутка | Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. |
Физминутка для глаз
-Берегите своё зрение, ребята! |
Выполнение физминутки |
|
9.Систематизация и повторение. |
Закрепление таблицы умножения | (решение примеров и составление разрезанной картинки)
- Какие картинки у вас получились?
- Как думаете, почему мы на уроке именно эти картинки собрали?
| Работать с учеником в паре.
Это фрукты. Они очень полезны для организма | Коммуникативные: участвовать в
обсуждениях, работая в паре; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.
Коммуникативные:
активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; |
10
Рефлексия:
|
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. | Подведём сейчас итог: может зря прошёл урок?
Закончите предложение .
На уроке мы закрепили…..
Мы научились….
Самым интересным было…
Для меня было трудным выполнение….
Для меня было лёгким выполнение…
Какую оценку вы заработали на уроке?
- Вы сегодня хорошо поработали на уроке: закрепляли решение задач, укрепляли своё здоровье , узнали много полезного для здоровья .
Какую замечательную картину мы с вами собрали! (Слайд № 6)
Я вам дам по яблоку. Набирайтесь витаминов, чтоб меньше болеть.
- Я желаю здоровья вам и вашим семьям.
- Спасибо за урок!
- Мудрая сова говорит, что вы молодцы!
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
| Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
Умение подвести итог своей деятельности. |
11. Д/з |
| № 104, 105 (тетрадь)
или в учебнике № 5 с. 75(задача) | Записывают д/з. |
|