Разработка урока математики 2 класс.
презентация к уроку по математике (2 класс) на тему
Тема урока ": Повторение изученного в 1 классе. Табличные случаи сложения и вычитания однозначных чисел.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Повторение изученного в 1 классе.
Табличные случаи сложения и вычитания однозначных чисел.
Цели деятельности учителя | Повторить табличные случаи сложения и вычитания однозначных чисел без перехода и с переходом через десяток; развивать навыки счета, мышление; продолжить работу над задачами изученных видов |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: умеют работать с учебником, организовывать рабочее место, применять знания, полученные в 1 классе о числах 1-20, вести счет в прямом и обратном порядке от 1 до 20, распознавать и формулировать простые задачи, их отличительные признаки, употреблять термины, связанные с понятием «задача» ,осуществлять выбор знака действия для решения задачи; совершенствуют навыки счета. Метапредметные: познавательные: научатся понимать учебную задачу, владеть общими приемами решения, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление; регулятивные: Научатся оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания; коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество с взрослыми и сверстниками в различных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся к развитию своего мышления |
Методы и формы обучения | Частично - поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая |
Образовательные ресурсы | Математика - электронное приложение к учебнику М.И.Моро http: //nsportal.ru/nachalnaya-shkola «Арифметические действия с натуральными числами»- устный счет (ИКТ) Программа «Отличник»- таблица сложения и вычитания (ИКТ) |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Формируемые умения (УУД) | Промежуточный контроль |
Организационный момент | Эмоциональна, психологическая подготовка к восприятию и усвоению изучаемого. Беседа «Для чего нужно знать математику?» | Проверка готовности к уроку. Стихотворение: Решила старушка ватрушки испечь. Поставила тесто ,да печь затопила. Решила старушка ватрушки испечь. А сколько их надо совсем позабыла. Две штучки - для внучки, Две штучки – для деда, Две штучки - для Тани, Дочурки соседа... Считала, считала, да сбилась, А печь – то совсем протопилась! (2 слайд) - Авы бы смогли помочь старушке? -Сколько же нужно испечь ватрушек? -Что вам помогло справиться с заданием? -Для чего нужно знать математику? - А вот поэт В.Шефнер считает так: Чтоб водить корабли, чтоб в небо взлететь, Надо многое знать, надо многое уметь. И при этом, и при этом вы заметьте – ка, Очень важная наука а-риф-ме-ти-ка! (3слайд) -Согласны вы с ним? Конечно вам еще далеко до того момента, когда вы станете капитанами, летчиками, врачами или ученными, но совершенствовать свои арифметические навыки вы можете на каждом уроке математики и поможет вам в этом....(устный счет). (4слайд) | Демонстрируют готовность к уроку. Познавательная: слушают учителя, рассуждают о значении математики в жизни. Коммуникативная: вступают в диалог с учителем и ребятами. Регулятивная: выделяют то, что уже знают и что предстоит узнать. | Фронтальная | Регулятивные: контролируют свои действия. Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому и принимают мотивацию к процессу усвоения знаний. Коммуникативные: учатся слушать друг друга, грамотно строить свои высказывания, чтоб их понимали все участники учебного процесса. | |
Устный счет | Развитие навыков устного счета | 1.Состав чисел (электронное приложение) -Дополните до 10 числа:8,7,6,9,5; -Уменьшите на 4 числа: 10,14,8,9,4; 2.Назовите соседей чисел (электронное приложение) 3. «Помоги Мишке собрать звезды»- презентация. Во время устного счета некоторые ребята работают индивидуально на ПК (устный счет). | Слушают задания; устно считают и выполняют арифметические действия табличных вычислений сложения и вычитания в пределах 20. | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности других учащихся. Познавательные: владеют математическими терминами: увеличить, уменьшить, больше или меньше; Знают ли состав чисел до 20. Знают ли таблицу сложения и вычитания . Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, умение отстаивать свою точку зрения. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности. | |
Повторение изученных случаев табличного сложения и вычитания Физкультминутка. | Совершенствование вычислительных навыков Задание 5,стр 5 учебника | (5 слайд) Записывают на доске суммы: 8+6 9+7 6+8 7+9 (повторение переместительного свойства сложения) Расскажите ,как будете находить значение суммы( ребята раскладывают и объясняют) 8+6=14 8+2+4=14 Записывают на доске разности: 12 - 4 13 – 5 11 – 6 11 – 8 -Как по разному можно найти значение разности; (6 слайд) Для ребят, выполнивших задание быстрее – дополнительно на слайде. (7 слайд) Презентация физкультминутки «Две руки» | Рассматривают числовые выражения, анализируют их, сравнивают, делают выводы. Аналогично рассматривают остальные выражения: сначала суммы, затем разности. Выполняют задание самостоятельно с последующей проверкой. Выполняют физические упражнения ( в соответствии с презентацией) | Фронтальная Индивидуальная, фронтальная Фронтальная | Регулятивные: соотносят то, что уже известно, с тем, что еще неизвестно. Познавательные: сравнивают, анализируют, на основании этого делают определенные выводы, выстраивают логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: достаточно полно и четко выражают свои мысли; умеют слушать и слышать. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации. Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями в презентации. | Устные ответы Наблюдение. |
Работа над задачей | Развитие умения решать составную задачу Задание 7 стр 5 учебника | (8 слайд) Знакомство с задачей. -Это задача? -Почему так считаете? -Прочитайте условие задачи. -О чем в задаче спрашивается? -Составим краткую запись на доске. -Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? -Можем это узнать? Зная, сколько мест занято во втором ряду, можем ответить на вопрос задачи? Запишите решение задачи самостоятельно. Сравните решение, записанное вами, с решением на слайде. (9 слайд) | Слушают учителя, отвечают на вопросы, доказывают почему данный текст является задачей, составляют краткую запись, записывают решение задачи. Осуществляют самопроверку. | Фронтальная, индивидуальная. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности других учащихся, корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. Познавательные: создают алгоритм деятельности, выстраивают логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать других ребят, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов. Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений. | Устные ответыНаблюдения. Сравнение. |
Самостоятельная работа. | Работа по карточкам. Закрепление вычислительных навыков. | (10 слайд) Раздать карточки, кто быстрее решит примеры, вставляя в пустые кружки, подходящие числа. (см. приложение) Руковожу действиями учащихся, контролирую выполнение заданий, осуществляю педагогическую поддержку в случае затруднения. | Выполняют работу в парах, выполняют математические действия сложения и вычитания, осуществляют проверку | Работа в парах. | Регулятивные: понимают и принимают учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности других учащихся, умение делать соответствующие выводы, обосновывая ответы. Познавательные: Извлекают необходимую информацию; устанавливают причинно-следственные связи, строят цепочку рассуждений. | Наблюдение,устные ответы |
Работа с геометрическим материалом. | Распознавание и изображение геометрических фигур. | Все учащиеся разбиты на группы по 4 человека. У каждой группы набор цветных палочек из 3,4,5,6 палочек. Задание: составьте геометрическую фигуру, используя все палочки, назовите эту фигуру. Превратите вашу фигуру в ломанную линию. -Что такое ломанная? Сколько звеньев в ваших ломанных. | Повторение всех раннее изученных геометрических фигур, в том числе и что такое ломанная линия. Называют геометрические фигуры, опираясь на их отличительные особенности. | Работа в группах. Фронтальная. | Регулятивные: понимают и принимают учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности других учащихся, умение делать соответствующие выводы, обосновывая ответы. Выделяют то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить. Познавательные: анализируют объекты, выделяя их существенные признаки; моделируют. Коммуникативные: владеют диалогом, не конфликтуют, овладевают умениями договариваться, уважают как свое мнение, так и мнение других ребят. Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; развивается самостоятельность, внимание, наблюдательность. | Наблюдение, устные ответы |
Рефлексия учебной деятельности. | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание. | (11 слайд) -Что вспомнили, повторили сегодня на уроке? -Какое задание было для вас самым интересным? - Какое самым сложным? -Чтобы вам хотелось выполнить еще? - Какова ваша роль на этом уроке? | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние. | Фронтальная. | Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии. Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли. Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к процессу учения. | |
МКОУ «Желанновская СОШ»
Урок математики
2 класс
УМК «Школа России»
Тема: Повторение изученного в 1 классе.
Табличные случаи сложения и вычитания однозначных чисел.
Составила учитель начальных классов Седлецкая Раиса Петровна
2013 год
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Стихотворение – загадка: Решила старушка ватрушки испечь. Поставила тесто, да печь затопила. Решила старушка ватрушки испечь. А сколько их надо- совсем позабыла. Две штучки - для внучки, Две штучки – для деда, Две штучки - для Тани, Дочурки соседа... Считала, считала, да сбилась, А печь – то совсем протопилась!
В.Шефнер Чтоб водить корабли, чтоб в небо взлететь, Надо многое знать, надо многое уметь. И при этом, и при этом, вы заметьте-ка, Очень важная наука А-РИФ-МЕ-ТИ-КА! Почему корабли не садятся на мель, А по курсу идут сквозь туман и метель? Потому что, потому что, вы заметьте – ка, Капитанам помогает АРИФМЕТИКА!
Тема: «Повторение изученного в 1 классе. Табличные случаи Сложения и вычитания однозначных чисел
Примеры страница 5.№5 Дополнительно: 17-7 13-3 15-5 17-8 16-7 15-6
о. Отдыхаем!!!
Решаем задачу № 7, стр 5. УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ
1) 8 + 2 = 10 (м.) 2) 10 + 8 = 18 (м.) Ответ: в двух рядах занято 18 мест САМОПРОВЕРКА
Работа в парах.
Работа в группах.
Подводим итоги! 1.Самооценка. 2.Наше настроение.
Почему так?
Урок окончен!