Свойства сложения
план-конспект урока по математике (2 класс) по теме

Яковлева Елена Владимировна

Урок математики, 2 класс по системе Занкова. Технологическая карта в соответствии с требованиями ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svoystva_slozheniya.rar394.6 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока математики  во 2 классе

Учитель: Е.В.Яковлева

Предмет

математика

Класс

2

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема

Свойства сложения

Цель

Научить записывать изученные законы и свойства, используя буквенные обозначения

Основные термины, понятия

Слагаемое, сумма, сложение, переместительное свойство, сочетательное свойство, свойство сложения с нулем

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о понятиях "переместительное свойство", "сочетательное свойство", «свойство сложения с нулем»;

- уметь использовать изученные свойства при вычислениях;

- уметь записывать изученные законы и свойства, используя буквенные обозначения;

 Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения ;

 - определять правила работы в паре;

 - оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

 - осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

 

  Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 -владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция

И.И.Аргинская  Математика. 2 класс. Часть 1.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Мотивация

к учебной деятельности

Цель: 

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Эмоциональный настрой на урок.

Дети, вам повезло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!

- Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

 - Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Проговаривание правил сотрудничества

Определять и проявлять  правила поведения при  сотрудничестве.

 (Л /УУД).

Правильно формулировать собственное мнение.

 (Р/УУД).

II. Актуализация знаний

Цель: 

- обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Организация живого диалога

- Какой сегодня день? (День Конституции)

- Кто знает, что такое Конституция! (Конституция – это основной закон нашего государства)

- Что вы можете сказать о числе 12?  ( Натуральное, двузначное, состоит из 1 дес. и 2 ед.)

- Какие задания можно выполнить с числом 12?

- Как получить число 12 с помощью двух одинаковых слагаемых? (трёх, четырёх)

- Кто может расшифровать математическую запись: 20 р 12 ? (20 + 12)

Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения

Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД).

Смыслообразовани (Л/УУД).

Слушать и понимать речь других (К /УУД)

III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

Цель: 

- обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.

 

- Прочитайте слова: слагаемое, уменьшаемое, значение разности, слагаемое, вычитаемое, значение суммы.

     - Кто мне поможет разделить эти слова на группы?   (I – компоненты действия сложения, II – компоненты действия вычитания)

- Как вы думаете, к какой группе можно отнести слова «свойство» ? (к I группе)

- Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока? (свойства сложения)

- Чему мы будем учиться на уроке?

- Какие свойства сложения вы знаете? (переместительное, сочетательное)

- Часто ли мы используем эти свойства при вычислениях?

- А можем ли мы их записать с помощью математических символов? (?)

- Сформулируйте учебную задачу.

- Найдем ответ на этот вопрос.

Вспоминают названия компонентов при сложении.

Анализируют слова, деля их на группы.

Формулируют цель урока.

Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД).

Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).

Проводить классификацию, указывая на основание классификации (П /УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) (П /УУД)

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К /УУД)

IV. Первичное усвоение новых знаний

Цель: 

 - обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы

Не вычисляя, составьте верные числовые равенства. ( 53 + 38 = 38 + 53,    27 + 46 = 46 + 27)

- Почему можно утверждать, что эти равенства верные? Запишите другие равенства, используя переместительное свойство сложения. Сформулируйте это свойство.

- Как же записать это свойство в общем виде? Возникает проблема: Чем заменить числа в выражениях, чтобы записать свойства на математическом языке.

- Чем кроме цифр мы пользуемся в математике? (буквами)

– Буквы, какого алфавита мы будем использовать? (Латинского)

Одинаковые буквы соответствуют одинаковым числам в числовых равенствах. Разные буквы соответствуют разным числам.

- В общем виде переместительное свойство сложения выглядит так:

а + в = в + а.

  – О каком свойстве говорят эти равенства?

 5 + 0 =5     20 + 0 = 20      73 + 0 = 73

- Запишите это свойство в общем виде, используя буквенные обозначения.

Проверьте: а + 0 = а.

- Выполните 5 задание  №193 (с.88)

Какое свойство сложения записано? (а + в)+с = а + (в + с)

Запишите несколько равенств с натуральными числами, которые подчиняются этому свойству.

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации

Выполняют задание, проговаривая свойства сложения.

Составляют буквенную запись свойств сложения.

Работают с учебником в парах. Выполняют задания

Проводить анализ учебного материала (П /УУД)

Ориентироваться в учебнике, тетради (П /УУД)

Определять правила работы в паре (Л /УУД)

Слушать и понимать речь других (К /УУД)

Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).

V. Первичное закрепление

Цель: 

 - обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- Какую работу мы выполняли? (свойства, записанные при помощи буквенных обозначений, легче запоминаются и помогают вспомнить формулировку свойств)

- Проверим, так ли это.

(работа в паре) Дополните формулировку свойств пропущенными словами.

От _________ слагаемых сумма ___________.

Чтобы к сумме двух чисел прибавить ___________, можно к первому числу прибавить сумму __________ и третьего числа.

Если к числу прибавить _____________, получится само число.

    Игра «Помоги героям вспомнить свойства»

- В каком из примеров использовано сочетательное свойство? (переместительное, сложение с нулём)

3 + (2 + 1) = (3 + 2) + 1

15 + 18 = 18 + 15

21 – 17 = 17 – 21

4 + 9 = 13

46 + 0 = 46

- А для чего нам вообще нужно знать свойства сложения? (для упрощения вычислений)

Участвуют в диалоге.

Выполняют задания  в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда.

Определять правила работы в паре (Л /УУД)

Владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К /УУД)

 VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: 

- умение применять правило в самостоятельной деятельности.

- Самостоятельно найдите рациональный способ вычисления суммы, пользуясь свойствами сложения.

Выберите любые два выражения и найдите их значения:

( 15 + 8) + 2= 15 + (8 + 2) = 25                  

1 + (39 + 25) = (1 + 39) + 25 = 65

(63 + 14) + 6 = 63 + (14 + 6) = 83              

 42 + (6 + 10) = (42 + 6) + 10 = 58

- Кто допустил  ошибки в построении выражения?

- В чем была ваша ошибка? Кто допустил ошибки при вычислении?

- У кого  ошибок нет?

- Оцените свою работу.

Самостоятельное решение в тетради.

Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.

Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).

Осуществлять самоконтроль (Р/УУД).

Оценивать  усваиваемое содержание (Л /УУД)

VII. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия деятельности

Цель: 

- анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

-Ребята, какова тема урока?

-Какую цель вы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ? На все вопросы ответили?

-Стало ли ценным для вас новое знание? В чём его ценность?

.-  Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.

Осознание результатов своей учебной деятельности;

Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.

 Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД)

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД).

