Тема: Тема: Закрепление по теме «Сложение и вычитание типа 36+2, 36-20, 36-2, 36+20, 24+4, 30 - 4.
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Кольмай Надежда Ивановна

Урок математики «Знатоки против телезрителей» Школа России.  Учебник «Математика», часть 1, М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова. .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_no_3.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики «Знатоки против телезрителей»

Тема: Закрепление по теме «Сложение и вычитание типа 36+2, 36-20, 36-2, 36+20, 24+4, 30-4.

Цель: Закрепить знания и умения по теме.

Задачи:

  • Продолжить формирование навыка устного счета.
  • Автоматизировать навыки сложения и вычитания в пределах 100.
  • Продолжить воспитание личностных качеств учащихся: трудолюбия, коллективизма, аккуратности, бережного отношения к природе.

Оборудование: Цветик-семицветик с отрывными разноцветными лепестками; конверты с заданиями; рисунки героев из сказок и мультфильмов; табло, на котором отмечается счет встречи.

Ход урока

  1. Организационный момент

Психологический настрой. На доске три облачка: бледно-голубое, голубое и серо-голубое.

Ребята, посмотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится? (Ответы детей)  Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке математики состоится встреча «Знатоки против телезрителей». Героев этой встречи вы много раз видели в мультфильмах и сказках. Все они постепенно попадают в затруднительные положения, потому что не знают математики. А вы ее, конечно, знаете и поэтому во всем разберетесь.

  1. Устный счет

А) решите примеры (на доске)

4+7            5+7          7+7

8+8            6+8          5+8

6+9            7+8          8+9

Б) Решите задачи

На яблоньке росло 20 яблочек. Она попросила Аленушку с братцем съесть 2 яблочка. Сколько яблочек осталось на яблоньке?

Летела стая гусей, а навстречу им – гусак. «Здравствуйте, 10 гусей!». «Нет, нас не 10. Если бы ты был с нами, да еще двое гусей, то тогда было бы десять». Сколько в стае гусей?

  1. Встреча «Знатоки против телезрителей»

На доске прикрепляется цветик-семицветик. На обратной стороне лепестков записаны цифры от 1 до 7 – это номера вопросов. Конверты с такими номерами разложены на столе. В конвертах – задания и рисунки героев, которые предлагают выполнить данные задания. К доске выходит ученик и отрывает любой из лепестков. Соответственно номеру, указанному на лепестке, берем конверт. Учитель читает задание. Счет игры отражается на табло.

Конверт №1

Против знатоков играет Карандаш. Он очень любит придумывать интересные задания для своих друзей. Для вас Карандаш приготовил такое задание на странице 61. Найдите путь.

Конверт №2

Против знатоков играет Карлсон. Карлсон съел 50 конфет, а малыш – на 20 конфет меньше. Сколько конфет они съели вместе?

Конверт №3

Против знатоков играет Красная Шапочка. Длина дорожки, по которой Красная Шапочка шла к бабушке, 100 метров. А длина дорожки, по которой бежал волк - 40 метров. На сколько метров короче дорожка, по которой бежал волк?

Конверт №4

Против знатоков играет Чебурашка. Крокодил Гена сидит возле зоопарка и продает билеты, на которых вместо номеров записаны примеры. Узнайте номер каждого билета. (Карточка)

40-16          78-30

40-6            70-38

46-10         70-8

Чтение примеров разными способами.    

Конверт №5

Против знатоков играет Кот в сапогах. У кошки 10 котят. Из них четверо серые, а среди остальных одинаковое количество рыжих и черных. Сколько черных котят у кошки?

Конверт №6

Против знатоков играет Стойкий оловянный солдатик. Мальчику, в коробке которого жил Стойкий оловянный солдатик, надо выполнить номер 7 на странице 60. (решить примеры) Справитесь ли вы с таким заданием? (Самостоятельная работа, затем взаимопроверка).

Конверт №7

Против знатоков играет Чиполлино. Он приготовил для нас задание номер 5 на странице 60. Решите задачу.

  1. Подведение итогов урока.

На табло – результат встречи телезрителей и знатоков.

  • С кем вы встретились сегодня в ходе игры?
  • Какие знания и умения помогли нам закрепить герои сказок и мультфильмов? (Ответы детей)
  1. Домашнее задание

Задания №10 и №14 на странице 62.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление на приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4."

Урок математике на повторение изученных приемов сложения и вычитания чисел 2, 3, 4. Путешествие в деревню Простоквашино....

Закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»

Проблемы методов обучения сегодня приобретают всё большее значение. Этой проблеме посвящено множество исследований в педагогике и психологии. И это закономерно, т.к. учение - в...

Урок математики в малокомплектной школе. 1 класс "Закрепление по теме «Сложение и вычитание вида +4, -4». 3 класс "Закрепление по теме «Прием умножения в случаях вида 23*4»

Урок математики составлен по программе УМК «Школа России», авторы: М.И.Моро, Ю.Г.Колягин, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова и обеспечен учебниками «Математика» для 1 и 3 классов ...

Урок закрепления изученного материала по теме: «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100»

Урок закрепления изученного материала по теме:«Закрепление письменных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100»...

Тема "Закрепление по теме «Сложение и вычитание»" (1 класс)

Конспект по математике. 1 класс. Тема "Закрепление по теме «Сложение и вычитание»"...