Открытый урок по математике для 1 класса по теме "Решение задач. Закрепление изученного материала"
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Открытый урок по математике для 1 класса по теме "Решение задач. Закрепление изученного материала" по программе "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_1._matematika.doc272 КБ

Предварительный просмотр:

МАТЕМАТИКА

1 класс

Открытый урок

Тема: Решение задач. Закрепление изученного материала.

Цель: Закреплять знание детьми состава чисел первого десятка, продолжить работу над задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Орг.момент

Сегодня у нас в гостях на уроке математики герои сказки «Снежная королева».

Унесла с собой в свой снежный ледяной замок Кая Снежная королева, и Герда – маленькая, смелая и отважная девочка отправляется за ним.

На её пути немало встретится преград. Не желает Королева отдавать брата сестре, Строит заслоны из ветра, вьюги, пурги и снега.

Поможем Герде найти направление по числам. Снег и ветер смешали все числа (их), но мы с вами каждое число на своё место, расставим всё по порядку и покажем это в своих тетрадях. Устный счет.

1.

-Запишите все однозначные числа

-Одной чертой подчеркните четные числа

-Двумя чертами подчеркните нечетные числа

-Увеличьте каждые из них на 2, запишите

1,2,3,4,5,6,7,8,9

3  4  5  6  7  8  9  10

2.  Как только числа встали в ряд, на горизонте Герда увидела целую цепь гор.

Цепочка непростая, нужно подняться по ней и спуститься, прочитав каждое из выражений по-разному, и найдя его значение.

       

Это препятствие мы преодолели неплохо и достаточно быстро, но теперь перед Гердой уже целые столбы

Примеры +(-)4

-На какие две группы можно разделить?

-Что объединяет эти группы?

-Какой  прием используем при сложении любого числа к числу 4?

-Как мы это будем делать?

-Какой прием используем при вычитании из любого числа число 4?

-Как?

-На группу, где значения находятся действием вычитания, и на группу действием сложения.

Объединяются числом 4.

-Используется прием расклады-вания числа 4 на:  2 и 2; 3 и 1; 1 и 3

-Сначала складываем к первой части, получаю результат, к полученному результату добавляем вторую часть

 -Сначала складываем к первой части, получаю результат, к полученному результату добавляем вторую часть                  

Каждое значение найти можно по снежинкам, разбросанным по классу.

Найдите и докажите.

Стало вокруг тихо и спокойно, и Герда увидела перед собой какие-то узоры. Что они вам напоминают?

Назовите линии, разделите их на 2 группы.

      1                    2                          3                   4                     5                6                     7        

                                                                 (Замкнутые     незамкнутые)

-Какие фигуры образуют замкнутую фигуру (ломаную)?

-Как можно ещё назвать замкнутую ломаную?

-Какой  многоугольник имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла?

-Сколько сторон, вершин, углов имеет четырехугольник?

-Назовите линию под №3

-Какую линию можно назвать ломаной?

-Назовите линию под №4

-Какая линия называется отрезком?

-Какая линия под №5?

-Какая линия называется прямой?

-Какую замкнутую линию можно назвать лишней?

-Замкнутую ломаную можно назвать многоугольником.

-Треугольник

-4 стороны, 4 вершины, 4 угла.

-Ломаная незамкнутая линия

-Ломаная незамкнутая линия состоит из нескольких отрезков и никогда не лежит на прямой.

Она состоит из звеньев, у этих звеньев есть вершины.

-Отрезок

-Отрезок – это часть прямой линии, у которой есть начало и конец.

-Прямая наклонная

-Круг

     

Круг не простой, а заколдованный. Назови, сколько кругов и пройдешь следующий этап. Найди и назови через 3 секунды.

Запиши, а потом хлопни!

Правильно! И мы идем дальше.

А на нашем пути Герда должна пройти через лабиринт.

Через 3 ворот наберет 10 очков и путь открыт.

Всё, прошли. Перед нами замок, но уж слишком странный он.

Физ. минутка.

Устала Герда и ей нужен отдых.

Звучит музыка из шкатулки.  

 Открывается ларчик, а там записка от Снежной Королевы.

Сначала войдите в мой замок, а сделать это очень сложно,

нужно разгадать кроссворд.

1.То, что в задаче нам известно (условие)

2.Без этой записи не может быть ответа (решение)

3.Математический знак действия, которым мы обозначим большее количество предметов (плюс)

4.Знак, действия, который укажет вам на количество лишних предметов (минус)

5.Решив задачу, мы ответим на её… (вопрос)

6.Кроссворд называет части… (задачи)

7.Что мы пишем после решения задачи (ответ)

Глядя на кроссворд, назовите части задачи.

Музыка (записка)  - Решите мои задачи.

1. На льдинах резвились 6 белых медведей и 2 моржа. Сколько белых медведей резвилось на берегу?

2. Около моего замка упали 4 больших сосульки. Сколько сосулек упало.

-Составьте правильную задачу и решите её.

-Докажи, что это задача.

-Решите её.

3. На ветке сосны сидели 5 морских котиков, один улетел. Сколько осталось.

-Составь задачу правильно.

1.Это не задача. Неправильно поставлен вопрос задачи. Число медведей задано в условии.

2. Это не задача. Нельзя ответить на искомое, не хватает данного.

3.Это задача с несуществующими данными. Нужно изменить слово «морские котики» на «воробьи».

Давайте сейчас по краткому условию составим задачу.

Анализ задачи.

Запишите только решение и ответ.

Гимнастика для глаз.

-Дальний план.

-Ближний план (смена поз).

Встретились наконец-то Кай и Герда, а Снежная Королева ушла.

Отправим наших героев в обратную дорогу уже самостоятельно.

А наградой для них будут правильно решенная задача.

Карточки по уровням  (проверка с обратной стороны доски -на снежинках-)

Итог: