Дидактические игры на уроках математики.
статья по математике (2 класс) на тему

Пастухова Елена Алексеевна

Тема по самообразованию "Дидактические игры на уроках математики." 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические   игры на уроках математики.

          Проблемы методов обучения сегодня приобретают всё большее значение.  Этой проблеме посвящено множество исследований в педагогике и психологии. И это закономерно, так как учение – ведущий вид деятельности школьников, в процессе которого решаются главные задачи, поставленные перед школой: подготовить подрастающее поколение к жизни, к активному участию в научно-техническом и социальном процессе.      

         Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приёмами, используемыми на уроках, - дидактическая игра.

           В играх используется присущая детям способность к воображению.  Дети быстро и легко входят в игру со своим воображением, даже не подозревая о том, какие сложные задания они порой выполняют. Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребёнка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

        Дидактические игры на уроках математики – современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей, воспитательной функциями, которые действуют в органическом  единстве. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись игрой, дети не замечают, что учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, развивают фантазию.

           Игра  занимает значительное место в первые годы обучения детей в школе.  Вначале учащихся интересует только сама форма игры, а затем уже и тот материал, без которого нельзя участвовать в игре.

           В ходе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счёте, решать задачи.  Игра ставит учащихся в условие поиска,  пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми,  находчивыми, чётко выполнять задания, соблюдая правила игры.

               В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества ребёнка. В ходе игры дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля, формируется характер.

               Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

             Очень многие дидактические игры заключают в себе вопрос, задание, призыв к действию, например: «Кто быстрей?», «Не зевать!», «Отвечай сразу», «Кто верней». Значительная часть игр даёт возможность сделать то или иное обобщение, осознать правило, которое только что изучили, закрепить, повторить полученные знания в системе, в новых связях.  Игра  содействует более глубокому усвоению пройденного материала. Например,  при закреплении знания таблицы сложения с переходом через десяток я часто использую игру «Поймай рыбку».

          Для закрепления знаний таблицы сложения и вычитания в пределах 10 и таблицы умножения можно использовать игру «Самый быстрый почтальон».

           Эти игры простые, но они позволяют в игровой форме повторить таблицы, внести в урок элемент соревнования, что ещё более способствует активизации деятельности учащихся, обязывает их быть собранными, внимательными, быстрыми.

           Многие игры я строю на материале различной трудности. Это даёт возможность осуществлять индивидуальный подход, обеспечивать участие в одной игре учащихся с разным уровнем знаний. На таких уроках ставится цель привить любовь к математике учащимся с разными математическими способностями.  Следовательно, включёние в учебный процесс игры или игровой ситуации приводит к тому, что учащиеся, увлечённые игрой, незаметно для себя приобретают определённые знания, умения и навыки по математике.   Однако игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к предмету, поэтому при её организации следует придерживаться следующих требований:

  • Правила игры должны быть простыми, точно сформулированными. Материал игры должен быть посилен для всех детей;
  • Дидактический материал должен быть прост и по изготовлению, и по использованию;
  • Игра интересна в том случае, если в ней участвует каждый ребёнок;
  • Подведение результатов игры должно быть справедливым и чётким.

На уроке я часто включаю логические игры, в которых путём несложных умозаключений можно получить нужный результат.  В таких играх принимает участие весь класс или большая часть детей, а остальные контролируют ход игры.  Вот как провожу некоторые игры:

                                Лучший лётчик.

         Во многих дидактических играх, таких как «Набери число», «Кто быстрее», «Лесенка», «Не зевай», заложен элемент соревнования между группами, который усиливает эмоциональный характер игры. В этом случае дети  стремятся не только сами хорошо выполнить задание, но и побудить к этому своих товарищей, помочь им. Такие  игры, кроме решения учебных задач, способствуют воспитанию нравственных качеств личности, привитию навыков правильного поведения в коллективе.

                Хорошая игра похожа на хорошую работу, писал А. С. Макаренко. Вот почему игре уделяется особое внимание. Так какое же значение имеет игра?  В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись, дети не замечают, что учатся. Они познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

                   Для активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках применяются различные игровые моменты в начале, в середине, в конце урока. Для проверки домашнего задания необязательно опрашивать устно детей каждый  урок, это можно сделать различными способами с помощью  ребусов, кроссвордов, загадок.

Загадки на уроках математики.

           Загадки расширяют кругозор детей, развивают любознательность и пытливость, тренируют внимание, память, мышление. Они могут быть использованы учителем на уроке, во внеклассной работе во время отдыха, так как всегда  интересны детям.

               Практика учителей показывает, что применение загадок на уроках математики даёт положительные результаты (особенно при обучении шестилеток), так как они знакомят с окружающим миром, раскрывают богатство родного языка, развивают логическое мышление.

             На уроках математики и во внеклассных занятиях я использую загадки, содержащие, например:

                                         различные числа :

                                 математические отношения:

                                  единицы измерения величины:

               При знакомстве с новой цифрой загадка может служить исходным материалом для выделения изучаемого числа.

                   После того как дети назвали отгадку, я прошу их вспомнить, какое число прозвучало в загадке, объясняю, как изображается число 4; предлагаю найти это число на веере цифр и показать. Сконцентрировав внимание на числе 4, я могу провести обычную для урока математики работу – попросить детей назвать предыдущее и последующие числа или сказать, между какими числами расположено число 4 в числовом ряду; сказать, как можно получить число 4; составить все примеры на сложение с ответом 4 (изучение состава числа); сделать соответствующие записи в тетради. 

                 Особенно полезны загадки, по тексту которых надо догадаться, о какой цифре идёт речь, и написать или показать её. Такие загадки помогают детям запомнить графическое изображение цифр, учат узнавать их по описанию. Первоклассники с удовольствием откликаются на предложения учителя подумать, какая цифра о себе сказала:

                 Я так мила, я так кругла,

                Я состою из двух кружочков,

                Как рада я, что я нашла

                 Себе таких, как вы, дружочков!                      

                                                                 (Восемь)

 Или отгадать, что это за цифра:

                 Вид её – как запятая,

                  Хвост  крючком, и не секрет:

                  Любит всех она лентяев,

                  А её лентяи – нет.                                  

                                               (Двойка)

            Задачи, имеющие форму загадок, также вызывают большой интерес, активность, стремление правильно ответить на вопрос, например:

                   Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?

                    Если на голову встанет, ровно на три больше станет.

                                                                                    (Шесть)                                                

         После того как дети правильно ответили на вопрос загадки, можно продолжить работу с загадкой.  Попросить найти на веере цифр цифру шесть, перевернуть её и ответить, какая цифра получилась. На сколько 9 больше 6? Каким действием можно узнать, на сколько одно число больше другого? Затем дети могут записать пример в тетради.

              Любая загадка – это логическое упражнение, при выполнении которого ребёнок учится выделять количественные стороны предмета (абстрагирование). А также находить предмет по нескольким перечисленным признакам (синтез). Загадки могут быть различной степени сложности,  это зависит от числа признаков (детям трудно учитывать все признаки предмета) и от того, насколько они характерны для данного объекта. Поэтому чем младше дети, тем меньше количество признаков должно содержаться в загадке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактические игры на уроках математики» 1 класс

Данная презентация предназначена для совершенствования навыков устного счёта....

Дидактические игры на уроках математики и русского языка

Я очень часто использую дидактические игры на уроках . Они мне помогают сделать урок интереснее, детям нравится....

Дидактические игры на уроках математики в 1 классе.

Данное пособие в одном сборнике содержит большое количество дидактических игр+сценарий праздника "Первый десяток"+развивающие задания и упражнения по математике+тестовые задания. Советую молодым учите...

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

В настоящее время дидакты пытаются найти наиболее эффективные методы обучения для активизации и развития у учащихся познавательного интереса к содержанию обучения. В связи с этим много вопросов ...

Дидактическая игра на уроках математики как средство формирования вычислительных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта.

Статья посвящена проблеме формирования вычислительных навыков у детей с интеллектуальными нарушениями. В ней рассказывается о возможности применения дидактических игр на разных этапах урока математики...

Дидактические игры на уроках математики в начальной школе с детьми с ОВЗ

Активизация познавательной деятельности учащихся - одна из основных задач учителя. Учитель исходит из того, что среди всех мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный ...

Роль дидактической игры на уроках математики

В данной статье рассматривается роль дидактической игры на уроках математики.    Чтобы формировать у учащихся умение самостоятельно пополнять свои знания, необходимо воспиты...