Урок математики в 1 классе. Систематизация знаний по теме «Прибавление и вычитание чисел 1,2».
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Полозова Ирина Анатольевна

Урок направлен на организацию деятельности учащхися по закреплению и систематизации знаний случаев сложения и вычитания с числами 1,2.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pribavlenie_i_vychitanie_chisel_12.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

Полозова Ирина Анатольевна,  учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №13 с УИОП» города Губкина

Класс: 1. УМК: «Школа России».  Учебный предмет: математика.

Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. и др.

Тема. Систематизация знаний по теме «Прибавление и вычитание чисел 1,2».

Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний и умений. 

Цели. Образовательная: организовать деятельность учащихся по закреплению  и систематизации знания случаев сложения и вычитания с числами 1, 2, по формированию умения складывать, вычитать и сравнивать числа в пределах 10, по совершенствованию навыка составления и решения простых задач. Развивающая: создать  содержательные и организационные условия для развития у школьников мыслительных операций (аналитико-синтетической деятельности, сравнения, классификации, обобщения).  

Воспитательная: создать условия для формирования интереса к математике.

Здоровьесберегающая: создать в классе условия для благоприятного психологического микроклимата и сохранения здоровья детей.

Оборудование. Демонстрационное: компьютер, мультимедийный проектор,  мультимедийная презентация, карточки с числами, геометрические фигуры. Индивидуальное: учебник «Математика» 1 класс, конверты с геометрическими фигурами, задания для дифференцированной работы, картинки для рефлексии.

Ход урока

I.Организационный момент. (УУД: эмоциональный настрой на урок)

- Ребята, начинаем урок математики. Математика - наука интересная и необходимая. Где пригодятся знания по математике?

1 ученик.         Чтоб водить корабли,  чтобы в небо взлетать,

Надо много уметь!  Надо многое знать.

2 ученик.         Почему корабли не садятся на  мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что, вы заметьте-ка,

Капитанам помогает математика!

3 ученик.         Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо, прежде всего, математику знать!

И на свете нет профессии,  вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась математика. 

II. Постановка цели и задач урока. (УУД: целеполагание, прогнозирование)

- Сегодня изучать математику вам помогут герои любимых мультфильмов. Cмешарики  приготовили интересные задания. Они хотят посмотреть, как вы научились складывать и вычитать, сравнивать числа, решать задачи, а главное работать дружно.  Как вы думаете, мы справимся с заданиями? (Да) 

III. Актуализация знаний. (УУД: познавательные, регулятивные, контроль результата действия с заданным эталоном,  коммуникативные)

1. Отработка вычислительных навыков.

-Бараш учится прибавлять и вычитать числа 2 и 1. Помогите ему решить примеры. (Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют карточки с числами.  Результат сверяем с результатом на слайде.)        

*  +2=10                7 +   * =9                 * +1+1=2

8-  *  =6                  *  -2=4                 7- 1-  * =5

- Прочитайте подчёркнутое выражение по-разному.

- Вы помогли Барашу научиться прибавлять и вычитать числа 2 и 1. Вспомнили различные способы чтения выражения на сложение.

2. Задание на смекалку.

- Для развития мышления Смешарики предлагают вам выполнить задание со счётными палочками. Выложите фигуру по образцу. Сколько квадратов вы видите? (5) Как убрать 2 палочки, чтобы получилось 2 квадрата? Молодцы, ребята, вам помогли справиться с заданием смекалка и сообразительность. 

IV. Обобщение и систематизация (УУД: познавательные (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей), личностные)

1. Чистописание. Математика наука точная и требует аккуратности не только в счёте, но и в записи чисел. Найдите числа, которые спрятались на картинках. (1,2). Над написанием этих цифр мы сегодня будем работать. Сядем ровно, тетрадь положим наклонно. Красиво напишем цифры 1 и 2.

2. Решение задачи. «Совунья во время утренней зарядки могла крутить 5 обручей, а через неделю стала крутить на 2 обруча больше. Поставьте вопрос и решите задачу».

- Нюша предлагает решить вам задачу. Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ). Повторите условие задачи. Что значит, на 2 больше? (Столько же, сколько крутила и ещё 2). Как изобразим условие задачи в тетради (обведём 5 клеток, а затем ещё 2). Какой поставим вопрос? (Сколько обручей стала крутить Совунья через неделю?) Как решим задачу? (5+2=7 (об.)). Запишите решение и ответ. Ребята, почему Совунья улучшила свой результат? (Потому что она занималась зарядкой каждый день, укрепляла своё здоровье). Нюша довольна тем, что вы правильно решили задачу и предлагает вам отдохнуть.

Физкультминутка

Солнце глянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться–три, четыре,

И на месте поскакать..

V. Применение знаний и умений в новой ситуации. (УУД: познавательные (подведение под понятия, установление причинно-следственных связей, рефлексия), коммуникативные (инициативное сотрудничество), регулятивные (целеполагание, прогнозирование, контроль))

1. Работа с рядом чисел.

- Интересное задание нам приготовил Кар-Карыч. Дана последовательность сказочных чисел Ø ∞ Ϣ Њ  ╣Ѫ. Как называется число Ø для числа ∞? Как называется число ╣ для числа Њ? Сравните числа Ϣ и Ѫ, Ø и Ϣ. Посчитайте через одно число: начиная с 1 до 9, с 10 до 2. Кар-Карыч благодарит вас за хорошее знание нумерации.

2.Решение неравенств (Стр. 91, №8)

- Крош и Ёжик очень хорошо научились сравнивать. Для вас они подготовили задание в учебнике. (Дети решают с  комментированием).

-Вы показали смешарикам, что прекрасно умеете сравнивать числа.

3. Работа с геометрическим материалом (работа в парах).

- В городе смешариков, устраиваются гонки на автомобилях. Автомобили у участников соревнования самые разнообразные. Мы можем поучаствовать в гонках, если изобретём  новый автомобиль. Установите закономерность и создайте автомобиль. Какие фигуры должны быть вместо колёс? (Треугольники). Какой должен быть кузов? (Прямоугольный). Какая должна быть кабина? (Прямоугольная). На каждой парте лежат необходимые фигуры для построения нового автомобиля. Работая в парах, постройте такой автомобиль. (Два ученика работают у доски) 

 VI. Контроль усвоения знаний. (УУД: регулятивные, познавательные)

- Закрепим наш успех. В заключении нашего урока, Крош и Бараш предлагают вам выполнить задания в тетрадях для проверочных работ. Откройте тетради на с. 20. Работаем по вариантам. Для тех, кто закончит решение раньше остальных, в тетради лежат листы с дополнительным заданием.

VII. Итог урока. Рефлексия. (УУД: регулятивные (осознание качества и уровня усвоения), личностные (оценивание усваиваемого содержания))

- Чему учились на уроке, что закрепляли, каких успехов добились? Наш урок окончен. Если вы считаете, что хорошо научились прибавлять и вычитать числа 1 и 2, решать задачи, сравнивать числа, то подойдите к доске и прикрепите картинку со смешариками. Если вам нужно ещё поучиться прибавлять и вычитать числа 1 и 2, то прикрепите картинку с цифрами. Использованная литература

  1. Лавриненко Т.А. Задания развивающего характера по математике. Пособие для учителей начальных классов. – Саратов «Издательство «Лицей» ». 2001. 192с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 1 «А» классе: Повторение изученного по теме: «Прибавление и вычитание чисел второго десятка с переходом через десяток»

Урок по одной из трудных тем для учащихся первых классов "Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через разряд". В урок включены различные виды деятельности, которые способствуют развитию п...

Урок математики 2 класс. Закрепление знаний по теме: Таблица сложения в пределах 20. Порядок действий в выражениях со скобками. Учитель начальных классов МОУ сош № 6 г. Щёлкова Мартынюк Татьяна Евгеньевна

Цели    и  задачи:   -совершенствование вычислительных навыков;-развитие умения соблюдать порядок действий в выражениях со скобками;-совершенствование умения с...

Методическая разработка урока математики 1 класс "Планета знаний" по теме "Больше. Меньше. Столько же"

Цель: раскрытие смысла отношений «столько же», «больше», «меньше»....

Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач». Автор учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.

Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме:«Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач». 2 классАвтор учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова....

Интегрированный урок в 3 классе(математика + русский язык + литературное чтение + технология) Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме:«Сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Вид урока – нестандартный, урок-путешествие. Цели урока: • совершенствовать вычислительные навыки; • систематизировать знания о задаче и её решении; • развивать умение рассуждать, делать выводы; • пок...