Рекомендации по подготовке проблемных уроков при изучении геометрического материала в системе Л.В.Занкова
методическая разработка по математике на тему

Калмыкова Елена Васильевна

Значительное место в математике занимает геометрический материал. Его сравнительно большой объём диктуется следующими основными причинами: во - первых, он позволяет активно использовать наглядно – действенную и наглядно – образную формы мышления, которые являются наиболее близкими детям младшего школьного возраста, и опираясь на которые дети выходят на следующие ступени – словесно – образное и словесно – логическое мышление; во – вторых, увеличение объёма геометрического материала в начальных классах, особенного связанного с объёмными телами, позволяют более эффективно подготовить учеников к изучению курса геометрии, который вызывает у школьников среднего и старшего звеньев большие трудности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Рекомендации по подготовке проблемных уроков при изучении геометрического материала в системе  Л.В.Занкова

Значительное место в математике занимает геометрический материал. Его сравнительно большой объём диктуется следующими основными причинами: во - первых, он позволяет активно использовать наглядно – действенную и наглядно – образную формы мышления, которые являются наиболее близкими детям младшего школьного возраста, и опираясь на которые дети выходят на следующие ступени – словесно – образное и словесно – логическое мышление; во – вторых, увеличение объёма геометрического материала в начальных классах, особенного связанного с объёмными телами, позволяют более эффективно подготовить учеников к изучению курса геометрии, который вызывает у школьников среднего и старшего звеньев большие трудности.

Изучение элементов геометрии в начальных классах решают следующие задачи:

- развитие плоскостного и пространственного воображения школьников;

- уточнение и обобщение представлений учеников;

- обогащение геометрических представлений школьников;

- формирование некоторых геометрических понятий;

 - подготовка к изучению систематического курса геометрии в среднем звене школы.

В 3 классе, с первых дней, на уроках математики учащиеся знакомятся с площадью фигуры и её измерением. Однако измерению площади предшествует большая предварительная работа. Прежде происходит значительное развитие представления учеников о геометрической фигуре.  Если в 1 и во 2 классах фигуры рассматривались как  контуры (например, многоугольник представляли  как  замкнутую линию, угол как два луча, проведённые из одной точки), то в 3 классе они начинают ассоциироваться с частью плоскости, ограниченной соответствующими линиями.

В этом случае сами линии рассматриваются как границы соответствующих фигур. Этот переход подчёркивается изменением характера рисунков: всё чаще внутренние части фигур закрашиваются. При знакомстве с площадью фигуры предлагается  такое задание, цель которого представить площадь как место, которое они занимают на плоскости.

Например, №1.

  1. Тебе знакомо слово площадь? Как ты его понимаешь?

В математике это слово тоже встречается и говорят: ПЛОЩАДЬ ФИГУРЫ.

Учащимся предлагаются различные фигуры:

  1. Подумай, у каких фигур на рисунке есть площадь,  и запиши их номера.
  2. Если ты затрудняешься, подумай, у каких фигур на рисунке есть только длина, а у каких есть длина и ширина.

Учащиеся делают вывод: площадью обладают такие фигуры, которые имеют длину и ширину.

После знакомства с площадью дети учатся  сравнивать площади фигур без использования измерений и  устанавливаются случаи, когда при этом возникают затруднения.

№9.

  1. Запиши номера фигур в порядке увеличения их площади.
  2. Начерти несколько других фигур одинаковой формы в порядке уменьшения их площади.
  3. Сравни площади фигур: 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6.

- Ты легко узнал, у какой фигуры площадь больше?

       4.  Сравни площади фигур: 1 и 3, 1 и 5.

- А здесь можно дать точный ответ? Если нет, почему?

При выполнении этого задания дети испытывают затруднения. Вывод: в некоторых случаях сравнение площадей без измерений затруднено или просто невозможно. В таких случаях надо использовать мерки, которые при этом пригодны.

В заданиях 17, 23, 25  учащиеся знакомятся с различными мерками измерения площади фигуры: клетка, квадрат, треугольник, прямоугольник, шестиугольник, круг. Используя все эти мерки при нахождении площади фигур, они делают вывод: лучшей меркой для измерения площади фигуры является КВАДРАТ. После того, как дети несколько раз измеряют площади  прямоугольников при помощи – квадрата, я знакомлю их с прибором, значительно облегчающим процесс измерения площади – ПАЛЕТКОЙ. Знакомство с палеткой  и работа с ней чрезвычайно полезны. С помощью палетки возможно определить площадь любой фигуры.

После знакомства с общепринятыми мерами площади и нескольких практических определений площади различных прямоугольников при помощи пересчёта квадратных сантиметров, поместившихся в них, формируется предположение  о  зависимости, существующей между площадью прямоугольника и его длиной и шириной. Это видно в №45.

  1. Рассмотри таблицу: - площади этих прямоугольников ты находил, разбивая их на квадратные сантиметры.
  2. Умножь длину каждого прямоугольника на его ширину. Что получилось?
  3. Построй прямоугольник со сторонами 7см и 3см. Скольким квадратным сантиметрам равна его площадь? ( используется палетка).
  4. Раздели прямоугольник на квадратные сантиметры. Твоё предположение было верным?
  5. Попробуй сформировать подмеченную закономерность.
  6. Сравни свою формулировку с  нашей.

- Они  похожи? Какая формулировка лучше? Почему?

В дальнейшем этот вывод неоднократно проверяется

                                           Проблемная ситуация на уроках математики (3 класс, 1 четверть).

На уроках математики учащиеся уже познакомились с нахождением площади прямоугольника и квадрата. На уроке, по теме «Нахождение площади фигуры удобным способом», учатся находить площадь более сложных многоугольников удобным способом. Так на уроках возникает проблемная ситуация: как найти площадь фигуры, применяя полученные знания.

В задании под №35  даны фигуры:

- Сравни фигуры. Чем они похожи? Чем отличаются?

-  Площадь  какой из этих фигур вы умеете находить? (1 фигура)

- Найди её площадь. Постарайся сделать это самым удобным способом. Объясни свой выбор.

Учащимся предлагают свои способы решения. После этого сравниваем свои способы с такими:

                                         


-Выбери самый удобный способ. Объясни свой выбор. (выбирают 3 способ  и объясняют его)

-  Какими способами мы нашли площадь? (1 и 2 способы)

Запишите выражения для определения площади к другим способам.

(обобщающий вопрос): - Какой самый удобный способ? Почему?

- Подумай, как определить площадь 2 фигуры?

При разбиении 2 фигуры учащиеся видят, что помимо прямоугольников получились треугольники, а площади треугольников находить не умеем. Получается так. Что задание выполнить они не могут, возникает проблемная ситуация, которая разрешается в ходе противоречий. Я предлагаю:

- Найдите площадь 2 фигуры, используя удобный способ при нахождении площади 1 фигуры. (дети предлагают 3 способ, площадь которого умеем находить)

Так проблемная ситуация при нахождении площади фигуры удобным способом на уроке разрешена.

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления и познавательной активности на уроках математики при изучении геометрического материала в начальной школе

Данная работа включает в себя обобщение педагогического опыта учителя начальных классов Ветренко С.А....

Изучение геометрического материала на уроках математики.

Методические рекомендации по изучению геометрического материала со слабовидящими детьми....

Методика изучения геометрического материала на уроках математики

Методика изучения геометрического материала на уроках математики у младших школьников....

"Изучение геометрического материала на уроках математики по системе Л.В. Занкова"

Изучая геометрический материал, учащиеся прочно овладевают приемами и способами деятельности, которые закрепляют, а затем используют при изучении каждой последующей темы....

«Моделирование как средство развития познавательных действий на уроках математики при изучении геометрического материала».

Важнейшие задачи образования в начальной школе (формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание умения учитьс...

Методистские рекомендации при подготовке к уроку с применением технологии проблемного обучения.

Данная статья предназначена для учителей начальных классов, работающим по ФГОС с применением технологии проблемного обучения, раскрывает сущность данного вида обучения, структуру урока. Которой необхо...

Исследовательский проект "Развитие геометрической зоркости у детей младшего школьного возраста в процессе изучения геометрического материала"

Геометрическая зоркость –это умственная деятельность учащихся, которая включает в себя последовательность взаимосвязанных умений:умение узнавать и видеть геометрические фигуры;умение строить гео...