Презентация "Формирование познавательных УУД у младших школьников при решении задач с использованием краеведческого материала"
презентация к уроку по математике (3 класс) на тему

Князева Татьяна Митрофановна

Использование краеведческого материала для составления задач позволяет воспитывать у ребят любовь к родному краю. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_matematiki.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование познавательных УУД у младших школьников при решении задач с использованием краеведческого материала Князева Татьяна Митрофановна, учитель начальных классов МБОУ Прогимназия № 2 г. Воронежа

Слайд 2

Площадь нашего края 52 400 На территории области проживает 2 328 959 человек, а в самом городе Воронеже 1 014 610 человек.

Слайд 3

Глубина залегания гранитов на востоке нашей области 1 км , а на юге в Павловском районе 400 м . На сколько метров ближе залегание полезного ископаемого в Павловском районе?

Слайд 4

Минеральная вода «Белая Горка» обнаружена в Богучарском районе на глубине 150 м , а минеральная вода « Углянческая » в Верхнехавском районе на 100 м в глубже. На какой глубине находится вода « Углянческая »?

Слайд 5

В 2013 году население города Воронежа составляло 1 003 500 человек, а в 2014 г. – 1 014 600 . Каков прирост населения за год?

Слайд 6

Длина озера Лиман 400 м , ширина 330 м , глубина 10 м . Сколько кубических метров воды в озере?

Слайд 7

Общая длина реки Дон 1870 км . По другим областям его длина составляет 1340 км . Какова длина Дона в Воронежской области?

Слайд 8

В 1709 году начала строиться новая крепость Павловск. Сколько лет городу Павловску?

Слайд 9

1. Длина реки Дон по территории Воронежской области 530 км. Запиши длину реки в метрах.

Слайд 10

2. Длина Хопра 150 км, а Икорца 106 км. На сколько километров Хопёр длиннее Икорца ?

Слайд 11

3. Рост царя Петра 2м 4см. Каков рост Петра в см?

Слайд 12

4. Длина палубы 36 м, ширина 9 м. Найдите периметр палубы корабля?

Слайд 13

5. Длина Воронежского водохранилища 35 км, а ширина 2 км. Найдите площадь водохранилища.

Слайд 14

6. Длина реки Воронеж по нашему краю 94 км, она на 10 км короче своего притока реки Усмани. Какова длина реки Усмани по территории Воронежской области?

Слайд 15

В жизни много интересного, Но пока нам неизвестного, Будем думать и мечтать И о многом узнавать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические приемы, позволяющие развивать основные операции мышления (анализа и сравнения) у младших школьников при решении задач.

В данной статье подробно раскрывается суть методических приёмов, которые позволяют развивать  логическое мышление школьников на материале арифметических задач на уроках математики. Их можно испол...

ПК 3.6. Обеспечивать взаимодействие с родителями младших школьников при решении задач обучения и воспитания.

Конспект родительского собрания. Анкеты для проведения индивидуальной работы с родителями. Тематика консультаций с родителями....

ПК 3.6. Обеспечивать взаимодействие с родителями младших школьников при решении задач обучения и воспитания.

Анкеты для индивидуальной работы с родителями. План-конспект - Родительское собрание на тему В науку нет коротких путей.  Тематика и содержание консультаций с родителями.  Тематика консульта...

Выступление "Формы и приемы работы по предупреждению затруднений у младших школьников при решении задач"

Мастер-класс на тему "Формы и приемы работы по предупреждению затруднений у младших школьников при решении задач". В тексте выступления есть теоретический и практический материал....

Сборник математических заданий и задач с использованием краеведческого материала города Волгограда и Волгоградской области (для 4 класса)

Сборник математических заданий и задач с использованием краеведческого материала Волгоградской области для 4 класса может быть полезна студентам педагогических колледжей и ВУЗов для подготовки к урока...