Учебно-методический комплект 2 класс ШР "Периметр прямоугольника"
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему
Конспект урока по математике
Тема: «Периметр прямоугольника»
Цели деятельности учителя: закрепить понятие смысл действия умножения, как сложения одинаковых слагаемых; научить находить периметр прямоугольник, используя действие умножение; способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета; развивать математическую речь, внимание; воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
- предметные: углубить знания о новом арифметическом действии - умножении, со знаком и записью действия умножения; развивать умение находить периметр с помощью действия умножение, решать занимательные задачи; развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник: М.И.Моро, М.А.Бантова - Математика 2 кл., 2 ч., учебная презентация, карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: комбинированный урок
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по математике
Тема: «Периметр прямоугольника»
Цели деятельности учителя: закрепить понятие смысл действия умножения, как сложения одинаковых слагаемых; научить находить периметр прямоугольник, используя действие умножение; способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета; развивать математическую речь, внимание; воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
- предметные: углубить знания о новом арифметическом действии - умножении, со знаком и записью действия умножения; развивать умение находить периметр с помощью действия умножение, решать занимательные задачи; развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник: М.И.Моро, М.А.Бантова - Математика 2 кл., 2 ч., учебная презентация, карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: комбинированный урок
Этапы | Время | Содержание | УУД |
Орг.момент Мотивационный | 1 мин | Заливистый школьный звонок Позвал опять нас на урок Будем сегодня задачи решать, Будем складывать и вычитать. Будьте все внимательны, А еще старательны. - Сегодня на уроке мы вместе повторим и закрепим то, что мы уже знаем. | Л: самоорганизация |
Постановка учебной задачи | 3 мин 1 мин 5 мин 2 мин 2 мин | Минутка чистописания - Запишите число, классная работа. На доске вы видите ряд чисел. Ваша задача - определить закономерность и дописать ещё 6 чисел. (5, 15, 10, 20, 15, 25, 20,..) - Охарактеризуйте число 30. Какое число получим, если увеличим его на 10 ед? на 7 ед? уменьшим на 1 дес. и 5 ед? На сколько единиц надо уменьшить число 30, чтобы получить 18 ед? - Запишите уравнение. Витя, к доске. (36+х=64) Назови компоненты действия сложение. Как найти неизвестное слагаемое? Что тебе неизвестно в уравнении? Как найти? х=28 - Следующее уравнение. (71-х=42) Влад, выходи к доске. Назови компоненты действия вычитание. Как найти уменьшаемое? вычитаемое? Какой компонент неизвестен? Как найдём его? х=29 - Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 2 и 5 см. Чему равны остальные стороны? Почему вы так решили? Назовите свойство сторон прямоугольника? - Что такое периметр? Как найти периметр прямоугольника? Ксюша, выйди к доске, запиши решение и ответ. Чему равен периметр? (14 см) - А знаете ли вы, как можно найти периметр прямоугольника другим способом? Именно об этом мы узнаем на уроке. - Определите цели на урок. Хорошо. | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; П: структурирование знаний; Р: принимать и сохранять учебную задачу П: анализ Р: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно |
Решение частных задач | 3 мин 2 мин | - Посмотрите внимательно на запись на доске. Сколько раз мы складывали число 2? 5? Одинаковые ли это слагаемые? А что мы знаем о сложении одинаковых слагаемых? (можно заменить умножением) Подумайте, какое выражение получится. - Вова, выйди к доске, запиши получившееся выражение. Мы проверим. (2*2)+(5*2)=14см. Почему по 2 и по 5 взяли 2 раза? Назови свойство противоположных сторон прямоугольника. Хорошо. Запишите данное решение в тетрадь. - Посмотрите ещё раз на запись Ксюши и скажите, есть ли ещё способ нахождения периметра? Посмотрите на такое выражение: (2+5)+(2+5) = 14 см. Сколько раз повторяется сумма 2+5? Можем ли мы сказать, что это одинаковые слагаемые? Замените данное выражение действием, в котором присутствует действие умножение. - Надя, выйди к доске, что получилось. Почему мы взяли два раза данное слагаемое? Хорошо. Запишите это решение. - Какой способ вы считаете наиболее простым? | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; П: применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями П: анализ |
Динамическая пауза | 1 мин | ||
Решение частных задач | 4 мин 1 мин 4 мин 1 мин 3 мин 1 мин 3 мин 4 мин 1 мин | - Посмотрите на доску. Здесь вы видите несколько выражений. Замените действие умножение сложением и найдите их значения. (3*5; 6*4; 2*3) Рита, выходи к доске. - Что такое умножение? Что в записи показывает первое число? второе? Запиши выражение «по 5 взяли 8 раз» (5*8) Хорошо, садись. - Посмотрите на следующие выражения. (1*3; 1*8; 1*6) Ваша задача – заменить умножение сложением и найти значение. Решите самостоятельно. - Какие ответы у вас получились? Можете ли вы, исходя из этих выражений, сделать какой-либо вывод? Какой результат мы получаем при умножении единицы на любое число? (то число, на которое умножаем) - Найдите значение выражений, не заменяя сложением. (1*34; 1*32) Почему вы так решили? Какую закономерность мы знаем? Хорошо. - Следующие выражения. (0*4; 0*6; 0*2). Можете ли вы, не заменяя умножение сложением, сказать, чему равен результат? Почему 0? Если мы будем брать по 0 предметов 3 раза, что получим? Как был 0, так и останется. - с.53 № 2. Закончите выводы. Хорошо. - № 4. >,< или =. Матвей, выходи к доске. Хорошо. - с.52 № 4. Прочитайте задачу. Какой главный вопрос задачи? Что необходимо знать, чтобы ответить на него? Что из этого известно? Что необходимо найти? Каким действием? Сможем ли мы потом ответить на главный вопрос задачи? - Ира, выйди к доске, запиши решение и ответ. Ответ: 59 лет. - Запишите домашнее задание. с.52, № 2,7; с.53, № 1. | П: применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями П: выводы П: построение речевого высказывания в устной форме Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; Р: принимать и сохранять учебную задачу |
Итог урока Рефлексия | 3 мин | - Вспомните цели, которые мы поставили на урок. - Назовите свойство противоположных сторон прямоугольника. - Какие два новых свойства умножения мы узнали? Чему равно значение выражения: 1*78? 0*35? 1*157? Хорошо. - Поднимите руку те, кто хорошо освоил новую тему? А теперь те, у кого данная тема вызывает трудности? Я уверенна, что у вас всё получится. -Урок окончен | Р: осуществлять итоговый контроль П: построение речевого высказывания |