Урок математики в 1 классе по умк "Гармония" Числовые неравенства
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему
создать благоприятные условия для формирования представлений о неравенстве, знаках «>», «<»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики в 1 классе (УМК Гармония)
Тема урока: Числовые неравенства. Знаки «>», «<».
Цель: создать благоприятные условия для формирования представлений о неравенстве, знаках «>», «<»
Ожидаемые результаты:
Предметные:формировать умения читать и записывать числовые неравенства; сравнивать количество предметов в двух множествах и записывать результат, используя знаки «>», «<»; проверять результаты сравнения на числовом луче.
Метапредметные:
Личностные: самоопределение; способность к самооценке; развитие мотивации к учению
Регулятивные:прогнозирование темы урока; целеполагание
Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; анализ объектов с целью выделения признаков; находить ответы на вопросы в тексте
Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться строить речевое высказывание в устной форме.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии: технология проблемного диалога.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Самоопределение к деятельности. | - Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. - Как вы думаете, что нужно, чтобы у нас всё получилось? -Верно. А ещё нужно хорошее настроение. Чего я вам и желаю. - Проверяем готовность №1. | Мы – доброжелательны. Мы – активны. Мы – старательны. Мы многое умеем. Всё у нас получится. - Быть внимательным, стараться, не отвлекаться ….. Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я друзья от вас не скрою – Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь – За работу я примусь. | Личностные: самоопределение: мотивация к учению; смыслообразования: «какое значение, смысл имеет для меня учение». |
II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Игра «Да - нет» -Я буду произносить утверждение, если оно верно, то в тетрадке ставите «+», если нет, то «-» - Проверим правильность выполнения работы. Сначала оцените себя с помощью светофора. - Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Неверный результат аккуратно зачёркивайте карандашом и вверху пишите верный результат. - Теперь оцените работу своего соседа. Возьмите нужный карандаш и рядом нарисуйте круг нужного цвета: красный, жёлтый или зелёный. - Поменяйтесь снова тетрадями, посмотрите на свои результаты. Поднимите руки те, у кого не было ошибок. - Молодцы! Те, у кого были ошибки, не расстраивайтесь. Главное верить в успех. В следующий раз обязательно получится! - А теперь давайте запишем на доске и в тетрадях: 5 больше 4 - Что же будем делать? Удобно ли писать слова «больше», «меньше» между цифрами? -Как быть? Какое можете выдвинуть предположение? -Как мы можем проверить наше предположение? - Что сегодня выберете вы? | Отвечают на вопросы 4 меньше 6 9 больше 8 3 больше 4 4 меньше 9 7 больше 9 2 меньше 8 Ученики показывают сигнальные карточки: Красный – не справился с работой Жёлтый – думаю, чтоесть ошибки; надо тренироваться Зелёный – без ошибок Взаимопроверка осуществляется фронтально по числовому лучу. Оценивают работу соседа по парте. - Мы не можем записать, не знаем буквы. - Нет, неудобно. Выдвигают гипотезы. - С помощью интернета, спросить у взрослых, прочитать в учебнике. | Регулятивные: |
прогнозирование Коммуникативные:строить взаимодействие с одноклассниками Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы. | |||
III. «Открытие» нового знания. Постановка учебной задачи. | - Пожалуйста, открываем учебник № 170 с.76 Физминутка - Отдохнём с пользой. Я буду называть числа, если ставите между ними знак «>», то прыгаете, если знак «<», то выполняете наклоны вправо-влево -Обратимся к компьютеру Слайд 1 - Кто может сформулировать тему урока? - Какие цели поставите? - Ребята, девятиклассники прислали вам сюрприз. Когда они учились в 1 классе, то этот листок помогал им правильно поставить знаки «>», «<». | Чтение текста № 170. 9 и 2 2 и 9 7 и 4 4 и 7 3 и 4 4 и 3 5 и 8 9 и 1 2 и 6 3 и 8 5 и 3 1 и 7 Знакомство с информацией на слайде Неравенства. Знаки «>», «<». Слайд 2 Учиться записывать неравенства, сравнивать числа. Анализируют схему. | Регулятивные: прогнозирование темы урока; целеполагание Познавательные:-анализ объектов с целью выделения признаков; гипотез; -находить ответы на вопросы в тексте |
IV. Включение в систему знаний и повторение. |
- На слайдах вы видите задания, выполните их Сравни количество предметов на картинках. Подбери правильный знак. В тетрадях запишите неравенства
Физминутка на 16 (определённые движения под счёт)
Задание: Запиши неравенства | Работа со слайдами 3-10 Запись в тетради: 4>2 6>1 2<3 8>4 5>3 2<4 3<4 3>1 Слайд 11 Замени слова «больше» и «меньше» на знаки. 5 меньще 6 6 больше 0 7 больше 3 3 меньше 7 2 меньше 9 9 больше7 Работают в группах по 5-6 человек. Задание для группы: 5…6 9…7 4…2 1…3 8…6 6…9 3…4 5…4 Проверка по числовому лучу. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке |
V. Итог урока. Рефлексия деятельности. | - Какие цели вы ставили на уроке? - Достигли мы их? - Что мы для этого делали? - Оцените свою работу на «Лесенке успеха» -Урок окончен. Спасибо всем за работу. | Ответы детей. Я всё понял Мне надо тренироваться Я ничего не понял | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Личностные: способность к самооценке. |