Развитие логического мышления младших школьников на уроках и во внеурочных занятиях по математике.
методическая разработка по математике (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Павлова Любовь Викторовна

Мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_na_temu.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

 «Шерегановская основная общеобразовательная школа»

Развитие логического мышления младших школьников на уроках и во внеурочных занятиях по математике

Павлова Любовь Викторовна,

учитель начальных классов

д.Шереганово

2015г.

   

 

        Каждое поколение людей предъявляет свои требования к школе. Раньше первостепенной задачей считалось вооружение учащихся глубокими знаниями, умениями и навыками. Сегодня задачи общеобразовательной школы иные. Обучение в школе не столько вооружает знаниями, умениями, навыками. На первый план выходит формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться,  способность в массе информации отобрать нужное, саморазвиваться и самосовершенствоваться. Появились новые Федеральные образовательные стандарты общего образования второго поколения, в которых прописано, что главной целью образовательного процесса является формирование универсальных учебных действий, таких как: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. В соответствии стандартам второго поколения познавательные универсальные действия (2 слайд)

включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.

К логическим универсальным действиям относятся: (3 слайд)

— анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

— синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

— выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов;

— подведение под понятие, выведение следствий;

— установление причинно-следственных связей;

— построение логической цепи рассуждений;

— доказательство;

— выдвижение гипотез и их обоснование.

Из вышесказанного следует, что  уже в начальной школе дети должны овладеть элементами логических действий (сравнения, классификации, обобщения и др.). Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед учителем начальных классов, является развитие всех качеств и видов мышления, которые позволили бы детям строить умозаключения, делать выводы, обосновывая свои суждения, и, в конечном итоге, самостоятельно приобретать знания и решать возникающие проблемы.

  Одной из  основных целей математического образования в рамках Стандартов второго поколения является  формирование логических универсальных действий (анализ и синтез  объектов; классификация; обобщение; выделение существенных признаков). Реализации этой цели может и должно способствовать решение на уроках математики различного рода нестандартных логических задач.

Условия, необходимые для организации систематической работы по формированию и развитию логического мышления, очень трудно обеспечить на уроке в начальной школе, насыщенной учебным материалом. Этому  может служить организация регулярных занятий во внеклассной работе  или кружка по математике.

            Но всё-таки я  расширяю   математическое содержание занятия за счёт включения в него нестандартных задач, которые формируют у учащихся умение высказывать предположения, проверять их достоверность, логически обосновывать. Проговаривание с целью доказательства способствует развитию речи учащихся, выработке умений делать выводы, строить умозаключения.

              Часто применяю нестандартную форму занятий: уроки - путешествия, уроки - сказки, уроки-соревнования, уроки КВН.

(4слайд)       Третий год веду кружок «Занимательная математика». Учащиеся каждый год активно принимают участия в международной игре «Кенгуру», во всероссийской олимпиаде по математике (Центр поддержки талантливой  молодёжи), в математическом конкурсе "Ребус».

               На занятиях использую задачи на смекалку, головоломки, ребусы. Головоломки с палочками называют задачами на смекалку геометрического характера, так как в ходе решения идёт трансфигурация, преобразование одной фигуры в другие. Задачи на смекалку даются в определенной последовательности: от простой – к сложной. Далее процесс решения таких задач усложняется.

           Данная тема является сферой моего методического интереса. В данном мастер классе я хочу показать методику проведения упражнений на развитие логического мышления и творческих способностей.  

          Почему я подобрала именно такие задания? Потому что интересы, потребности и познавательная активность детей в этот период тесно связаны с игровой деятельностью. Младшие школьники любят и хотят играть. Это желание вытекает из потребности школьников в положительных эмоциях, переживаниях, в свободе выбора для себя интересной роли.

          Достоинством предлагаемого набора заданий  является системный подход к формированию, развитию и  закреплению математических знаний  и умений, навыков на доступном младшему школьнику уровне самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность.

           Применять данные задания можно любому учителю вне зависимости от того, какой УМК он использует. Сама я работаю по УМК «Школа России». Развитие познавательных интересов учащихся достаточно четко прослеживается в учебниках математики (М.И. Моро, М.А Бантова и др.) и в тетрадях по математике. В них есть упражнения, направленные на развитие внимания, наблюдательности, памяти, на развитие логического мышления.                      Знания теории предмета, психологии, педагогики, философии позволяют каждому разработать свою систему преподавания предмета на основе образовательной программы, индивидуальной для данного класса.

           Ничто так, как математика, не способствует развитию мышления, особенно логического, так как предметом её изучения являются отвлечённые понятия и закономерности, которыми в свою очередь занимается математическая логика.

(5 слайд)   К заданиям на развитие логического мышления можно отнести:

1. Задачи на смекалку  

2. Задачи шутки  

3. Числовые фигуры  

4. Задачи с геометрическим содержанием  

5. Логические упражнения со словами

6. Математические игры и фокусы  

7. Кроссворды и ребусы.

Приведу примеры некоторых заданий.

Задание 1. (6 слайд)

У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)

(АНАЛИЗ, СИНТЕЗ, ВЫБОР ОСНОВАНИЙ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ, ВЫВЕДЕНИЕ СЛЕДСТВИЙ, ПОСТРОЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ РАССУЖДЕНИЙ).

Задание2.(7 слайд)

Эту картинку нужно разделить тремя прямыми линиями так, чтобы каждый гусь оказался на отдельной площадке.

(ПОСТРОЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ РАССУЖДЕНИЙ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО)

Задание3.  (8 слайд)

   К берегу подошел человек. С ним были волк, коза и капуста. Всем им было необходимо переплыть через речку на лодке. Но трудность заключалась в том, что в лодке мог поместиться только человек, а с ним или волк, или коза, или капуста. Если оставить волка с козой, то волк съест козу, если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Человек долго думал, как решить эту задачу, и все же решил.

(АНАЛИЗ, СИНТЕЗ, ВЫБОР ОСНОВАНИЙ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ, ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ И ЕЕ ОБОСНОВАНИЕ, ПОСТРОЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ РАССУЖДЕНИЙ)

Задание 4.  (9 слайд)

Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

(АНАЛИЗ, ВЫБОР ОСНОВАНИЙ КЛАССИФИКАЦИИ, ПОДВЕДЕНИЕ ПО ПОНЯТИЕ, ПОСТРОЕНИЕ ЦЕПИ РАССУЖДЕНИЯ)

Задание 5. (10 слайд)

В кружочках расставить цифры от 1 до 8 так, чтобы ни одна сумма 2-х чисел рядом стоящих цифр не равнялась какому-либо соседнему числу. Единица уже стоит на первом месте.

(АНАЛИЗ, УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ, ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ)

 (11,12,13,14 слайды) Также на внеурочных занятиях по математике, для развития логического мышления, я использую математические кроссворды, ребусы, головоломки, задачи и головоломки со спичками.

И в конце своего выступления, я хочу провести  с вами, уважаемые коллеги буквенный диктант.

Буквенный диктант

  • Записать в строчку только первую букву ответа.

Полевой цветок народный, для гадания пригодный (ромашка)

Домашний бассейн для рыб  (аквариум)

Куколка-неваляшка, по-другому…(Ванька-встанька)

Зимой и летом одним цветом  (ель)

У Буратино длинный …..(нос)

Все мы ночью видим…. (сны)

Инструмент дровосека (топор)

Синий полевой цветок, имя мальчика (василёк)

Доктор птичек и зверей, лечит маленьких детей (Айболит)

(АНАЛИЗ, СИНТЕЗ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО) (Ответ: равенства)

  Обучая маленьких детей нужно стремиться к тому, чтобы учение было радостным. Дети в моём классе любят задания подобного вида.

        Мудр был человек, связавший слово «урок» со словом жизнь, имея в виду серьёзные и неожиданные уроки, которые преподносит нам жизнь. А жизнь  это процесс познания мира и самого себя. И пусть с наших уроков и внеурочных занятий дети будут уходить в жизнь с умениями не только работать, но и общаться, сотрудничать, жить в обществе, сохраняя свою индивидуальность, становясь творческой личностью.

Литература:

  1. Абрашитов Б.М., Шлихунов В.Н. «Учитесь мыслить нестандартно» Кн. для учащихся – М: «Просвещение»,1996г
  2. Агафонова И.Н. Учимся думать: Занимательные логические задачи, тесты и  упражнения для детей 8 – 11 лет. – СПб.: МиМ – Экспресс, 1996
  3. Журналы «Начальная школа».
  4. Издательство «Академия», «И учёба, и игра; математика».
  5. Издательство «Академия», «Развитие творческого мышления детей».

      6.   Практическое приложение: «Играем в числа».

      7.Сычева Г.Н. «Олимпиадные и развивающие задания по              математике»,2015г.  

      8. Тихомирова Л.Ф., Басова А.В. «Развитие логического мышления            детей»,1997г

      9. Тихомирова Л.Ф. «Развитие интеллектуальных способностей школьника»,1997г

      10. Удодова Н.И. «Занимательная математика»,2014г

Используемые ресурсы:

      1.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/

      2. http://veselajashkola.ru/

      3. http://ped-kopilka.ru/

      4.http://igraza.ru/

      5. http://umnie-roditeli.ru/

      6. http://ollforkids.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОСТ.

В статье представлен теоретический и практический материал по развитию логического мышления младших школьников на уроках математики. На основе анализа литературы описаны виды мышления, особенности мыш...

Обобщение опыта по теме "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики"

Данный материал поможет в развитии логического мышления младших школьников на уроках математики....

Программа самообразования «Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики»

Программа профессионального самообразования учителя начальных классов "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики"...

Педагогический проект на тему: "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики в рамках УМК "Планета знаний"

УМК "Планета знаний" привлекает меня чёткостью построения содержания курса, направленного не только на обработку знаний, умений и навыков, но прежде всего на развитие логического мышления....

«Развитие логического мышления младших школьников на уроке математики»

Тема самообразования учителя начальных классов. Будет интересна молодым и начинающим педагогам!!!!...

Программа "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности"

Программа содержит диагностические методики, а также  формы и методы развития логического мышления на уроках и во внеурочной деятельности....