открытый урок по математике
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

открытый урок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_matematikek.docx28.62 КБ

Предварительный просмотр:

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема:  «Сложение, вычитание»

Учебно-методический комплект: Школа России

Школа: _____МКОУ «Гниловская основная общеобразовательная  школа»

Класс: ________2 класс______________________________________________

Выполнила: студентка 4 курса заочной формы обучения

Факультета педагогики и психологии

Профиль «Педагогика и психологии начального образования» - 3,5

Асланова Зайнап Хусановна


Математика, 2 класс, МКОУ «Гниловская основная общеобразовательная школа».

Сентября 2017 г.

УМК: « Школа России»

Тип урока: урок освоения новых знаний

Фамилия, имя и отчество бакалавра-практиканта: Асланова Зайнап Хусановна

1.Тема урока: Сложение, вычитание

2. Цели: способствовать совершенствованию вычислительных навыков; содействовать развитию умения анализировать и обобщать.

3. Задачи:

обучающие:

1) закреплять навык сложения и вычитания в пределах 20;

2) закреплять навык решения простых арифметических задач;

3) закреплять навык сравнения чисел.

Развивающие:

1) развивать пространственно-образное мышление;

2) мелкую моторику рук;

3) развивать навык ориентирования на листе;

4) обогащать словарный запас учащихся;

5) развивать речь;

6) учить строить фразу.

Воспитательные:

1) воспитание интереса к предмету «Математика»;

2) воспитывать умение работать в команде;

3) воспитывать самостоятельность;

4) воспитывать умение сопереживать;

5) формировать умение планировать и рассказывать свою деятельность;

6) умение анализировать задание.

4.Оборудование урока: школьные принадлежности (тетрадь, учебник, ручка, палочки);

проектор;

презентация PowerPoint;

лист с заданием соедини точки (Буратино);

лист для графического диктанта;

карточки с пропущенными числами;

карточки с заданиями на дом.

5. Ожидаемые результаты:

Регулятивные: - формируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать;

- прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.

Познавательные:  - формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;  

- создают алгоритм деятельности, структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно - следственные связи.

Коммуникативные: - знают правило ведения диалога, достаточно полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве всех учеников образовательного процесса;

 -аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

6.Литература (для учителя, для учащихся).

- Волкова С.И. Контрольные работы.2 класс. М.: «Вако». 2015

- Волкова С. И. Проверочные работы М.: Просвещение, 2015.

- Волкова С.И. Устные упражнения. М.: «Вако». 2015.

- Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В.. Учебник «Математика» (в двух частях) М.: Просвещение, 2014.

- Моро М. И., Волкова С. И. Рабочая тетрадь (в двух частях) М.: Просвещение, 2015.

- Ситникова Т.Н.Контрольно-измерительные материалы. 2 класс. М.: «Вако». 2015.

- Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике М.:   «Вако». 2015

- Фефилова Е.П., Мокрушина О.А. Методическое пособие для учителя. 2 класс. М.:  «Вако». 2015

- Узорова О.В. Тесты по математике 2 класс. М.: «Вако». 2015.

Наглядные пособия:

натуральные пособия (реальные объекты живой и неживой природы, объекты-заместители);

изобразительные наглядные пособия (рисунки, схематические рисунки, схемы, таблицы).

7.Развернутый конспект с выделением структурных частей урока, наличием предполагаемых ответов детей, форм организации деятельности учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Орг. момент.

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Влево, вправо повернулись,

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись

Приветствуют учителя

Познавательные УУД

- развивают умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- представляют информацию в виде схемы.

- формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;

- создают алгоритм деятельности, структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно - следственные связи.

Ι. Актуализация знаний.

Здравствуйте! Я рада видеть вас всех на уроке математики. Какое настроение вы принесли на урок, я узнаю по индикаторам настроения (ученики показывают картинку, соответствующую их настроению в начале урока) Начать работу по теме урока мне хотелось бы с высказывания древнегреческого философа Ссади «Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев». И мне хотелось бы, чтобы было у вас желание учиться, узнавать новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями» будете взлетать все выше и выше.

Ребята, какие знания вы приобрели на прошлых уроках?( Находили периметр многоугольников).

Верно. Что вам помогает находить периметр? (Правило).

Где эти знания нам необходимы? (В задачах).

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями на прошлых уроках. Хотите и сегодня открыть сами новые знания? (Да).

Тогда – в путь! И пусть девизом урока будут слова:

 Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно! ( читает ученик)

В дорогу каждый из вас получает лист учета , в который будете вносить результаты своей работы на уроке. В начале урока каждый из вас поставит на этом листе ту оценку, которую он считает, что сможет сегодня получить. А в конце урока мы сравним этот результат с конечным.

-Посмотрите на доску, какое сегодня число? (1 ноября)

- Что вы знаете об этом числе?(1 – это однозначное число, состоящие 1 единицы, предыдущие число 0, последующие 2.)

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

3.Каллиграфическая минутка.

Ручки в руки надо взять,

Будем числа мы писать.

Что за числа? Вы узнайте,

Поскорей их называйте.

-Назовите число, которое состоит из трех единиц.(3)

- Число , в котором 3 десятка, а количество единиц равно нулю.(30)

- Пропишите в тетрадях строчку чисел 3 и 30, чередуя их.

В листе учета оцените себя.

4. Устный счет.

Продолжаем урок с устного счета.

1.Круговые примеры (ответ предыдущего примера является началом следующегося).

Посмотрите на доску, что на ней мы видим? ( кораблики)

-Послушайте задание:

 Веселые кораблики,

В игрушечном порту.

У каждого кораблика

Примеры на борту.

Соедини кораблики

Волшебноую чертой,

Ответом предыдущего,

Чтоб стал корабль другой. ( 7+7,13-4, 8+3,5+8,11-4,9+6,14-9,15-7.)

2.Пропущенное число.

Посмотрите на этот пример --+7=13

-Этот пример на сложение или вычитание?

-Как называются компоненты при сложении?(1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

-Как найти 1е слагаемое? (из суммы вычесть 2е слагаемое)

-Найдем.(13-7=6, значит 6+7=13)

Посмотрите на пример 84- =80

-Этот пример на сложение или вычитание? (вычитание)

-Как называются компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

-Как найти вычитаемое? (Надо из уменьшаемого вычесть разность. )

Оцените себя.

3.Работа парами.

Перед вами листочки, работать будем в парах.

-Задумайте три двузначных числа.

-Уменьшите каждое из задуманных вами чисел на 10.

- Назовите вновь поученное число своему соседу, пусть он догадается, какие числа вы задумали.

-Ваш сосед прав?

-Задумайте 3 однозначных числа.

-Увеличьте каждое на 50.

-Назовите вновь полученные числа своему соседу, пусть он догадается, какие числа вы задумали.

-Ваш сосед прав?

Оцените себя.

Садятся и записывают число и тему работы

Отвечают на вопросы

Слушают объяснение учителя

Выполняют задание

II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

5.Сообщение темы и целей учебной деятельности , открытие новых знаний.

1.Стихотворение-загадка.

Послушайте задачу и решите ее.

Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы.

-Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите , не теряйте,

Сколько всех пересчитайте?

- Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы сосчитать все рукавички?(Сложить числа)

-Как называются числа при сложении?

-Назовите решение. ( 2+2+2=6)

-Кто догадался, чем будем заниматься на уроке?

- Сегодня на уроке вы познакомитесь со свойствами сложения и научитесь находить значения выражений, используя свойства сложения.

2.Новый материал.

-Рассмотрите сумму чисел, записанную на доске.

5+3+2=10

- Давайте вспомним имена всех чисел в данном выражении.

- Как по- разному можно найти значение данной суммы?

 Способ 1.(использование наглядности)

Сначала к первому слагаемому 5 прибавим второе слагаемое 3, получим 8. Затем к числу 8 прибавим третье слагаемое 2, получим 10. (5+3)+2=10

Способ 2.

Сначала ко второму слагаемому 3 прибавляем третье слагаемое 2, получим 5. Затем к полученному числу 5 прибавим к первому слагаемому 5, получим 10. 5+(3+2)=10

- какой способ показался вам более удобным?

Закрепим полученные знания.

Выполняют задание. Отвечают на вопросы

Выполняют задание. Отвечают на вопросы

Решают задачи и задания

Регулятивные УУД

- формируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать;

- прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.

Коммуникативные УУД

- знают правило ведения диалога, достаточно полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве всех учеников образовательного процесса;

 -аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

-Посмотрите на примеры, чем эти числовые выражения отличаются от предыдущих? (есть скобки)

- Вспомните , как решаются числовые выражения со скобками?

4+(1+3)=8 (4+3)+1=8

(4+1)+3=8 1+(4+3)=8

- Сравните суммы, записанные на доске

-Как вы думаете, значение этих сумм равны? Почему так считаете?

-Сформулируйте вывод и сравните его с правилом, данным в учебнике страница 44.

- Подумайте , правильно ли будет сказать: если нужно сложить несколько чисел, то их можно складывать в любом порядке, значение суммы при этом не изменится.

4. Закрепление примеров.

Упражнение 3 страница 45.

7+8+3+2=20

7+3+8+2=20

(7+3)+(8+2)=20

Физкультминутка ( использование ИКТ).

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились 2раза

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

6.Работа над задачами .

- Прочитайте задачу про себя. Вслух.

- О чем говорится в задачи?

- Что надо узнать?

-Начнем нашу работу с схематического чертежа.(ученик у доски).

-Записываем решение и ответ. ( 20+40=60 (мин)).

- Составьте две обратные задачи.

1задача.

Экскурсия вместе с дорогой в парк и обратно заняла 1 час. На дорогу было потрачено 20 минут. Сколько длилась экскурсия?

2задача.

Экскурсия вместе с дорогой в парк и обратно заняла 1 час. Экскурсия длилась 40 минут. Сколько времени было потрачено на дорогу?

Оцените себя.

7.Работа с геометрическим материалом.

- Вспомните, что называется периметром многоугольников?

- Как найти периметр?

- Найдите периметр треугольника, две стороны которого имеют длину по 4см. Каждая, а третья сторона – 5см.

Дано:ABC-треугольник

АВ=4см.

ВС=4см.

СА=5см.

Найти : Р треугольника-?

Решение:

Р=AB+BC+CA

Р= 4см+4см+5см= 13см

Ответ: Р тр. =13см.

Оцените себя.

- Рассмотрите кораблик, изображенный в учебнике страница 39.

- Из каких геометрических фигур он состоит?

-Какой фигуры из проведенных ниже не хватает, чтобы получился такой же? - Программа «ProСlass»- тест по математике « Сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Выполняют задание. Отвечают на вопросы

Делают задание вместе с учителем

Выполняют физкультминутку.

Решают задачи

Отвечают на вопросы у доски

Работают с геометрическим материалом

Оценивают свою работу

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙV. Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание

- Чему научил вас урок?

-Чем важны приобретенные сегодня знания?

-Посмотрите как вы себя оценили в течении урока, покажите сигнальной карточкой.

Отвечают на вопросы.

Записывают задание на дом


