урок математики 1 класс
план-конспект занятия по математике (1 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Математика 1 класс
Тема: Задача
Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос).
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
- Организационный момент
Учитель: - Заглянуло солнышко к нам в окно
Дети: - Стало нам от солнышка так светло
Учитель: - Будем думать –
Дети: будем знать.
Учитель: Будем мыслить
Дети: и решать.
- Актуализация знаний
- Логическая разминка
- Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг.)
- Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч?(Нельзя ответить.)
- Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2.)
- Устный счет
- Запишите число, которое следует за числом 2.
- 2. Запишите число, которое на 1 больше 6.
- 3. Уменьши число 4 на 1.
- 4. Увеличь число 5 на 2.
- 5. Запиши самое маленькое однозначное число.
- 6. Запиши предыдущее число для числа 8.
- 7. Запиши соседей числа 4.
- 8. Одно число 6, другое 2. Запиши сумму.
- 9. Сколько надо прибавить к 7, чтобы получилось 9?
- 10. К двум прибавить столько же.
- 11. Запиши числа от 3 до 8.
- 12. Запиши самое большое однозначное число.
- 13. Шесть котят пили молоко. К ним прибежал ещё один котёнок. Сколько всего стало котят?
- 14. У Тани 6 кукол, а у Дины на 2 куклы меньше. Сколько кукол у Дины?
- 15. Вера нашла 3 гриба, а Света на 1 гриб больше. Сколько грибов нашла Света?
3. Учитель: Предположите какое задание вас ожидает? На доске дидактический материал (например, яблоки и груши ) и равенства.
Дети: (составить рассказы по дидакт. материалу. Выбрать подходящее равенство)
4+1=5 1+4=5 5-1=4 5-4=1
- Самоопределение к деятельности
- Послушайте два рассказа и сравните их. (слайд)
- На лесной полянке выросли 4 маленькие и 1большая незабудка. Сколько незабудок выросло на лесной поляне?
- На лесной полянке выросли 4 маленькие и 1 большая незабудка. Красивые были цветы?
- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно прочитать в учебнике «Математика», а какой — в книге для чтения?
Дети: (Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в книгу для чтения)
- Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача.)
- Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? ( Задача.)
-Подумайте и скажите, какие цели мы ставим на урок, чему вы должны научиться?
(понять, что такое «задача», из каких частей она состоит, научиться выделять части задачи)
- Работа по теме урока
- Знакомство со структурой задачи.
Дети работают по слайду и с геометрическим материалом на партах в парах.
-Объясните, как вы понимаете, что такое «задача»? Какие мысли приходят в голову?
Информация для учителя: (Задача - проблемная ситуация с заданной целью, которую необходимо достичь;)
Задача - это математическое высказывание, состоящее из двух частей.
Первая часть - УСЛОВИЕ (оно содержит известные числа задачи, связанные сюжетом)
Прикрепляется карточка со словом УСЛОВИЕ
Вторая часть - ВОПРОС (он содержит неизвестное число задачи). Чаще всего используется слово сколько)
Вопросы учителя:
- Итак, что такое условие задачи? (то, что нам известно)
- А то что нужно найти, как будет называться? (вопросом)
- Что известно в задаче? (На лесной полянке выросли 4 маленькие и 1большая незабудка.)
На языке математики это называется условием задачи.
(Учитель вывешивает табличку «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ».)
- Что нужно узнать? (.) Это вопрос задачи.
(Учитель вывешивает табличку «ВОПРОС ЗАДАЧИ».)
- Как мы можем ответить на вопрос задачи. 4 +1=5
(Учитель вывешивает табличку «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ».)
- То, что получаем в результате решения задачи – это ответ.
(Учитель вывешивает табличку «ОТВЕТ ЗАДАЧИ».)
- Физкультминутка
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
V. Закрепление изученного материала
- Работа по слайду.
- Какую задачу можно придумать по иллюстрации? Проговори условие задачи. Задай вопрос.
- Условие и вопрос этой задачи можно записать на схеме. Условие записывают с помощью схемы из геометрических фигур или отрезка. Найдём решение задачи.
(«Проверь себя» (учебник, с. 89). Можно использовать КИМы(работа над задачей, задание 1, с. 49).)
- Подведение итогов урока
- Какие математические термины вы сегодня узнали? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи.)
- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. )
- Рефлексия