Работа над составными задачами в начальной школе
статья по математике на тему

Духанина Ольга Владимировна

Решение составных задач традиционно представляет собой трудность для учащихся. Математику любят в основном те ученики, которые умеют решать задачи. Следовательно, научить детей владеть умением решения задачи, мы окажем существенное влияние на их интерес к предмету, на развитие мышления и речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reshenie_sostavnyh_zadach.docx24.68 КБ

Предварительный просмотр:

Работа над составными задачами в начальной школе

Решение составных задач традиционно представляет собой трудность для учащихся. Математику любят в основном те ученики, которые умеют решать задачи. Следовательно, научить детей владеть умением решения задачи, мы окажем существенное влияние на их интерес к предмету, на развитие мышления и речи.

При сознательном усвоении математических знаний учащиеся пользуются основными операциями мышления в доступном для них виде: анализом и синтезом, сравнением, абстрагированием и конкретизацией, обобщением; ученики делают индуктивные выводы, проводят дедуктивные рассуждения. Сознательное усвоение учащимися математических знаний развивает математическое мышление учащихся. Овладение мыслительными операциями в свою очередь помогает учащимся успешнее усваивать новые знания.

       В процессе решения составных задач реализуются образовательные, воспитательные и развивающие цели. Решение задач способствует формированию у детей полноценных знаний, определяемых программой. Задачи дают возможность связать теорию с практикой, обучение с жизнью. Решение задач позволяет углубить и расширить представления детей о жизни, формирует у них практические умения (подсчитать стоимость покупки, ремонта квартиры).

Через решение задач дети знакомятся с важными в познавательном и воспитательном отношении фактами. Содержание многих задач отражает труд детей и взрослых, достижения в области науки, техники, культуры. Задачи и решение их занимают в обучении школьников весьма существенное место и по времени, и по их влиянию на умственное развитие ребенка.

Понимая роль задачи и её место в обучении и воспитании ученика, учитель должен подходить к подбору задачи и выбору способов решения обоснованно и чётко знать, что должна дать ученику работа при решении данной им задачи.

При знакомстве с задачами и их решением нельзя избежать специфических терминов, но дети должны их понимать, чтобы осознавать смысл задачи. Работа с детьми по усвоению ими терминологии начинается с первых дней занятий в школе и ведётся систематически на протяжении всех лет обучения. В решении составной задачи появилось существенно новое сравнительно с решением простой задачи: здесь устанавливается не одна связь, а несколько, в соответствии с которым вырабатываются арифметические действия. Поэтому проводится специальная работа по ознакомлению детей с составной задачей, а также по формированию у них умений решать составные задачи.

Общепризнанно, что для выработки у учащихся умения решать задачи, важна всесторонняя работа над одной задачей, в частности, и решение её различными способами.

Следует отметить, что решение задач различными способами позволяет убедиться в правильности решения задачи даёт возможность глубже раскрыть зависимости между величинами, рассмотренными в задаче.

Возможность решения некоторых задач разными способами основана на различных свойствах действий или вытекающих из них правил.

При решении задач различными способами ученик привлекает дополнительную информацию, поскольку он непроизвольно выполняет в большем числе выборы суждений, хода мысли из нескольких возможных; рассматривается один и тот же вопрос с разных точек зрения. При этом полнее используется активность учащихся, прочнее и сознательнее запоминается материал. Как правило, различными способами решается те из задач, где этого требует вопрос, поэтому такая работа носит эпизодический характер. При алгебраическом способе ответ на вопрос задачи находится в результате составления и решения уравнения.

В зависимости от выбора неизвестного для обозначения буквой, от хода рассуждений можно составить различные уравнения по одной и той же задаче. В этом случае можно говорить о различных алгебраических решениях этой задачи. Решение задач различными способами — дело непростое, требующее глубоких математических знаний, умения отыскивать наиболее рациональные решения.

Научить детей решать задачи – значит научить их устанавливать связи между данными и искомым и в соответствии с этим выбрать, а затем и выполнить арифметические действия.

Работа над задачами не должна сводится к натаскиванию учащихся на решение задач сначала одного вида, а затем другого и т.д. Главная ее цель – научить детей осознано устанавливать определенные связи между  данными и искомым в разных жизненных ситуациях, предусматривая постепенное их усложнение. Чтобы добиться этого, учитель должен предусмотреть в методике обучения решению задач каждого вида такие ступени:

  1. Подготовительную работу к решению задач
  2. Ознакомление с решением задач
  3. Закрепление умения решать задачи

Подготовительная работа к решению задач

На этой ступени обучения решению задач того или другого вида должна быть создана у учащихся готовность к выбору арифметических действий при решении соответствующих задач: они должны усвоить знание тех связей, на основе которых выбираются арифметические действия, знание объектов и жизненных ситуаций, о которых говорится в задачах.

Подготовкой к решению составных задач будет умение вычленять систему связей, иначе говоря, разбивать составную задачу на ряд простых, последовательное решение которых и будет решением составной задачи.

При работе над каждым отдельным видом задач требуется своя специальная подготовительная работа.

Ознакомление с решением задач.

На этой второй ступени обучения решению задач дети учатся устанавливать связи между данными и искомым и на этой основе выбирать арифметические действия, то есть они учатся переходить от конкретной ситуации, выраженной в задаче к выбору соответствующего арифметического действия. В результате такой работы учащиеся знакомятся со способом решения задач рассматриваемого вида.

В методике работы на этой ступени выделяются следующие этапы:

1 этап – ознакомление с содержанием задачи;

2 этап – поиск решения задачи;

3 этап – выполнение решения задачи;

4 этап – проверка решения задачи.

Выделенные этапы органически связанны между собой, и работа на каждом этапе ведется на этой ступени преимущественно под руководством учителя.

Разбор составной задачи заканчивается составлением плана решения – это объяснение того, что узнаем, выполнив то или иное действие, и указание по порядку арифметических действий.

   Решение задачи – это выполнение арифметических действий, выбранных при составлении плана решения. План решения поможет составить памятка, которую можно предложить учащимся.

Памятка «Как решать задачи»
Прочитай задачу и представь себе то, о чем в ней говорится.2. Выдели в тексте числовые данные, единицы счёта и ключевые слова условия и вопроса. 3. Запиши условие кратко или выполни чертёж (пользуйся образцами памятки или тетради). 4. Подумай можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему. Что надо узнать сначала, что потом? 5. Составь план решения( устно или на черновике). 6. Выполни решение с пояснениями. 7. Проверь решение, прочитай вопрос задачи и запиши ответ задачи. 
Примерный план рассуждения ребенка при решении задачи (Анализ задачи)
1. Известно, что … (расскажи условие задачи) 

2. Надо узнать… (повтори вопрос) 

3. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо …

 4. Сразу мы не можем ответить на вопрос задачи, так как не знаем… 

5. Поэтому, в первом действии мы узнаем … Для этого … (какое действие выполняем) 

6. Во втором действии мы ответим на вопрос задачи. Для этого … (какое действие выполняем)
7.Проверим решение обратной задачей или обратным действием…

8. Ответ ...
Памятка по решению составных задач
УМЕНЬШИТЬ В... РАЗ:
УВЕЛИЧИТЬ В... РАЗ·
УВЕЛИЧИТЬ НА... ЕДИНИЦ +
УМЕНЬШИТЬ НА... ЕДИНИЦ -
НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ / БОЛЬШЕ? - 
ВО СКОЛЬКО РАЗ МЕНЬШЕ / БОЛЬШЕ? :
    Однако практика работы учителя такова, что в каждом классе найдутся ученики,  имеющие проблемы при решении задач. Этому сопутствуют разные причины, и учителю о них надо знать. Причины могут быть психологическими и педагогическими.

  Возможные психологические причины:

  • слабое  понимание  грамматических  конструкций
  • несформированность  умения  ориентироваться  на  систему  признаков
  • низкий  уровень  развития  образного  и логического мышления
  • низкий  уровень  развития  интеллекта

Возможные педагогические причины:

  •             слабое понимание грамматических конструкций
  •             несформированность умения ориентироваться на систему признаков
  •             низкий уровень развития образного и логического мышления
  •             низкий уровень развития интеллекта
  •            фрагментарное восприятие задачи
  •           слабая ориентировка в решении задачи
  •           нуждается в помощи выделения главного вопроса в задаче
  •          затруднение в выделении величин и числовых данных
  •          затруднение в нахождение неизвестного компонента в задаче
  • затруднение в нахождение результата в задаче

           Особое значение в связи с этим приобретает предупреждение ошибок. Но это не значит, что учитель должен систематически предупреждать трудности, возникающие у учащихся, и подавать им в готовом виде образцы правильных рассуждений. Там, где возможно, следует использовать эти затруднения для активизации мыслительной деятельности школьников, развития у них интереса к решению задач.

      Многие учителя и методисты считают, что главное – не работать над уже допущенной     ошибкой, а предупреждать ее. Диагностика умений решать текстовые задачи определит для учителя меры помощи (обучающая помощь, направляющая помощь, стимулирующая помощь), составляется план коррекции и развития навыка решения задач.


Таблица результатов:

п/п

Список

класса

Выделение частей задач

Соотношение знака действия

с  вопросом задачи.

Коли-чество бал.

Вывод

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

9 - 10 баллов  - высокий уровень решения задач (ВУ)

7 - 8 баллов – средний уровень (СУ) нуждается в направляющей и стимулирующей помощи учителя.

6 баллов  и ниже – низкий уровень (НУ) нуждается в коррекции; требуется обучающая помощь.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа над текстовой задачей в начальной школе

Материал содержит рекомендации для начинающих учителей....

работа над текстовыми задачами в начальной школе

Обучение решению текстовых задач...

Формы и приёмы работы над составной задачей в начальных классах

В процессе обучения решению задач на уроках математики в начальной школе необходимо использовать специальные задания, включающие сочетания различных методических приемов с целью: научить детей ...

Работа над текстовой задачей в начальной школе

Эффективные методы и формы работы над текстовой задачей в начальной школе...

Работа над текстовыми задачами в начальной школе

Этот теоретический материал может использовать учитель начальных классов в методической работе над текстовыми задачами на уроках математики....

Сообщение на тему «Методика работы над нестандартными задачами в начальной школе»

Сообщение на тему «Методика работы над нестандартными задачами в начальной школе»...