Задачи на проценты (карточки 9 вариантов)
тренажёр по математике (4 класс) на тему

Фокеева Ольга Николаевна

Материал представлен в виде индивидуальных раздаточных карточек по теме "Решение задач на проценты", которые можно использовать при повторении или закреплении изученной темы. Время проведения данного вида работы возможно на любом этапе урока в зависимости от цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadachi_na_.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

 

В -1.

1. Предприятие изготовило за квартал 500 насосов, из которых 60% имели высшую категорию качества. Сколько насосов высшей категории качества изготовило предприятие?

2. Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?

В - 2.

1. Ребята посадили 2800 деревьев, 40% из них – липы. Сколько лип посадили ребята?

2. Турист проехал 800 км, что составляет 20% всего пути. Каков намеченный путь туриста?

В - 3.

1. Магазин получил с продуктовой базы 60 т яблок, что составило 30% от массы всех полученных фруктов. Сколько тонн фруктов получил магазин?

2. Металлический конструктор состоит из 300 деталей. 12% этих деталей гайки. Сколько гаек в металлическом конструкторе?

В - 4.

1. В школьной библиотеке 1800 книг. Из них 28% составляют книги научно-популярной тематики, 24% книги художественных произведений зарубежных писателей, а остальные книги художественных произведений русских писателей. Сколько книг художественных произведений русских писателей в библиотеке?

2. Турист во время прохождения своего маршрута шёл пешком и ехал на велосипеде. Известно, что 30 % своего пути он шёл пешком, что составило 6 км. Найдите расстояние, которое турист проехал на велосипеде?

В - 5.

1. На ремонт школы потратили 434 000 рублей Из них 35% заплатили за работу ,а остальное за строй материалы. Сколько строили строй материалы?

2. В январе цена товара была 470 рублей. В феврале она уменьшилась на 20 %. Какова новая цена товара?

В - 6.

1. Билет на теплоход для взрослого человека стоит 14400 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 60 % от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 5 школьников и 3 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

2. Известно, что стул стоит 800 рублей и  составляет 20 % от цены компьютерного стола. Сколько рублей заплатит покупатель за комплект, состоящий из стула и компьютерного стола?

В -7.

1. Турист проехал  800 км,   что  составляет

20 % всего пути. Каков намеченный путь туриста?

2. 3600 рублей составляют 40 % цены телевизора. Сколько стоит телевизор?

В -8.

1. На планете Железяка работают 8900 робо-тов. 70 % из них пострадали от лже-профес-сора  Верховцева. Сколько роботов вышло из строя?

2. В школе 800 учащихся. 9 % всех учащихся – отличники. Сколько в школе отличников?

В - 9.

1. Завод должен выпустить по плану 800 тракторов. Он выполнил план на 108 %. Сколько тракторов выпустил завод?

2. В школе 72 отличника, что составляет 9 % от всех учащихся. Сколько в школе учащихся?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи по теме "Проценты"

В данной разработке представлены задачи на нахождение процентов от числа, числа от процента, на увеличение (уменьшение) на несколько процентов. данные задачи предназначены для  слабослышащи...

Простые задачи на движение (12 вариантов)

Цель: закрепить умение решать простые задачи на движение, находить скорость, время, расстояние через взаимосвязь величин. Карточки можно использовать для индивидуальной или парной работы....

Задачи на нахождение числа по доле и доли по числу (карточки 17 вариантов)

Материал представлен в виде индивидуальных (парных) раздаточных карточек, которые можно использовать учащимся в качестве самостоятельной работы  при повторении и закреплении изученного материала....

Простые задачи на деление (12 вариантов)

Карточки для индивидуальной  работы по математике для отработки умений решать простые задачи на деление....

«Итоги успеваемости знаний учащихся» и "Расчёт качества обученности учащихся, определяется процент успеваемости и процент качества"

laquo;Итоги успеваемости знаний учащихся» и  "Расчёт качества обученности учащихся, определяется процент успеваемости и процент качества"...

Решение задач на проценты (урок обобщения)

Тема урока: Решение задач на проценты (урок обобщения)Цель урока: закрепление практических навыков решения задач на проценты и формирование навыков при решении реальных жизненных задач.Результаты...

Что такое процент? Как объяснить ученику проценты?

Что такое процент? Как объяснить ученику проценты?    Одна дробь имеет своё название    – это одна сотая – мы  называем её один  процент. И когда мы...