Открытый урок по математике в 3 классе на тему : «Решение логических задач»
план-конспект урока по математике (3 класс)

Коценко Елена Александровна

Урок математики в 3 классе на тему: « Решение логических задач». Урок познакомит учащихся с тем, что существует тесная связь между двумя науками :  математикой и историей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_matematiki_v_3_klasse.docx129.18 КБ
Файл otkrytyy_urok.pptx577.61 КБ

Предварительный просмотр:

Некоммерческое негосударственное

образовательное учреждение

Троицкая Православная школа

Открытый урок по математике

на тему: «Решение логических задач»

Подготовила

учитель начальных классов

Коценко Е.А.

2018

Тема: «Решение логических задач».

Цель: повышение уровня математической подготовки обучающихся 3 класса.

Задачи: формирование навыков совместной работы, развитие мышления (умение анализировать, сравнивать, обобщать), развитие познавательных способностей детей, воспитание любви к предмету.

 Оборудование: папки с заданиями по количеству учащихся, презентация, компьютер, проектор, карточки с ответами и слогами.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сегодняшний урок математики будет необычным. Мы попробуем объединить знания математики с другой наукой – историей. В истории сохранилось огромное количество интересных событий, связанных с математикой. С некоторыми из них мы и познакомимся.
  2. Разминка.

Начнём с разминки. Разминка будет посвящена римским цифрам. Попробуем с вами выяснить, какого числа не было у римлян. На доске вы видите соответствие римских цифр арабским от 1 до 10. С правилами их записи мы уже знакомы. Сегодня я добавляю новые цифры: С–100, М–1000. Попробуем, используя римские цифры, записать следующие числа: 2, 20, 201, 2018.  На доске дети записывают числа II, XX, CCI, MMXVIII. Какой же цифры мы не увидим в записи римских чисел? (0).

  1. Логические задачи.
  1. Сейчас мы поговорим с вами об арабских цифрах. Сразу уточню, что арабские цифры получили своё название не потому, что их придумали арабы (их придумали индийцы, а родиной является Индия), а потому, что именно арабы являются распространителем данных цифр сначала в своём государстве, а затем и за его пределами. Арабские цифры создавались по принципу: значение цифры соответствует количеству углов в её написании.

 Я представляю вам цифры от 0 до 4. А как, на ваш взгляд, выглядела запись числа 5? В папке у каждого из вас есть лист с этим заданием, попробуйте записать следующую цифру (Дети записывают на листах свои варианты цифры 5. Затем переносят их на доску без повторов. Учитель показывает верный ответ. Если его нет, то записывает сам).

  1. Следующая моя история познакомит вас с великим математиком. В 1777 году в Германии родился Карл Гаусс – один из величайших математиков всех времён, «король математиков». Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Например, известно, что в трёхлетнем возрасте он удивил окружающих, поправив расчёты своего отца с каменщиками. А в школе (Гауссу в то время было 10 лет) учитель предложил классу сложить все числа от одного до ста. Пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. Как вы думаете, какое число было записано на грифельной доске Карла? (Дети предлагают различные варианты). Узнать его нам поможет математический ребус. В папке у каждого из вас есть лист с этим заданием. Вставьте пропущенные цифры. Сумма и будет разгадкой (первый из учеников делает запись на доске). Сумма чисел от одного до ста равна 5 050.

  1. Физкультминутка «Месяцы». Встаньте рядом со своими местами. Сейчас нужно будет называть месяцы по порядку по цепочке. Но, по правилам игры, нельзя называть третий месяц сезона. Вместо этого нужно подпрыгнуть. Если кто-то из вас ошибается или долго не отвечает, садится. Победит самый внимательный и быстрый.

  1. Продолжим знакомство с великими математиками. Принято считать, что математика – это наука для мужчин. Но и здесь есть исключения. В 1850 в России родилась девочка, которая впоследствии стала первой в мире женщиной-профессором математики. Она познакомилась с математикой в раннем детстве. Для оклейки её комнаты не хватило обоев, и стены оклеили листами с лекциями по математике. Это и послужило началом для изучения науки. Выполнение следующего задания позволит нам узнать её имя. Я буду читать пример, вы на доске находите его значение. На обратной стороне карточек написаны слоги. Правильно решив все примеры, мы сможем прочитать загаданное имя. Кто готов дать ответ, поднимайте руку. Остальные хлопают, если согласны с выбором. Переворачиваем карточки, читаем имя.

240 : 60 = 4 (Софь)

350 : 50 = 7 (я)

180 : 20 = 9 (Ко)

1000: 100 = 10 (ва)

300 : 6 = 50 (лев)

210 : 3 = 70 (ска)

10000 : 100 = 100 (я)

Имя женщины-математика – Софья Ковалевская. Её портрет вы видите на экране.

  1. Далее наш урок будет посвящен одному из разделов математики. Что это за раздел, вы узнаете, отгадав ребус. В ваших папках есть чистые листы, используйте их в качестве черновика (дети работают самостоятельно).

Получилось слово геометрия. Что изучает геометрия? В этом разделе мы поговорим с вами о способах нахождения площади прямоугольника. Вам предстоит работа в паре. На ваших листах из папок вы видите несколько прямоугольников. Рядом с ними записаны их площади. Один ученик проверит правильность записи с помощью формулы, а другой – с помощью палетки. Ваша задача – проверить, правильно ли они найдены. Ошибочные результаты нужно исправить (пара, которая справится раньше других, озвучивает ответ).

  1. Учиться нам помогает учебник. Каким был самый первый учебник математики, и кто его создал?  

Настоящая фамилия автора первого учебника, Леонтия Магницкого– Телятин. Однажды, беседуя с Леонтием, царь Пётр Первый сказал: «Да ты, братец, силен в науках, притягиваешь знания как магнит, быть тебе по сему Магницким». Написанная им «Арифметика» долгое время была лучшим учебником. Я бы хотела, чтобы наш учебник помог вам стать в дальнейшем такими же великими и умными людьми. Попробуйте решить задачу, которой более 300 лет.

Некто будучи вопрошён: «Сколь лет твоему сыну?»

Он ответствовал: «Коли к возрасту моего сына добавить столько же да ещё половину, то будет 10 лет».

Сколь лет сыну?

Лист с условием задачи есть в ваших папках. На них вы записываете решение (самостоятельная работа учеников). Кто готов объяснить решение у доски?  (по желанию).

  1. Рефлексия. Наш урок подошёл к концу. Что нового вы узнали? В ваших папках остался последний лист с изображением смайлика. Если на уроке у вас всё получалось, нарисуйте улыбку. Если были трудности, но большинство заданий вы выполнили, нарисуйте спокойное выражение. Если задания на уроке оказались слишком сложными, нарисуйте грустное выражение. Итог урока.
  2. Домашнее задание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Карл Фридрих Гаусс

Слайд 3

Ковалевская Софья Васильевна

Слайд 5

Магницкий Леонтий Филиппович

Слайд 6

Задача из учебника Леонтия Магницкого Некто будучи вопрошён: «Сколь лет твоему сыну?» Он ответствовал: «Коли к возрасту моего сына добавить столько же да ещё половину, то будет 10 лет». Сколь лет сыну?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по математике 3 класс по теме "Решение задач" по УМК "Перспективная начальная школа"

Урок для 3 класса по УМК " Перспективная начальная школа" с презентацией и дополнительным заданием в приложении....

Конспект урока по математике 2 класс по теме "Решение задач"

Урок закрепляет умение решать задачи, развивает смекалку, внимание, развивает логическое мышление.Включает в себя текстовые задачи, задачи на смекалку, геометрические задачи. На этапе устного счета со...

Урок математики 1 класс Моро. Тема: «Решение текстовых задач»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексия. Цели:Предметные: находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем). Мета...

Открытый урок по математике 3 класс по теме: "Увеличить в несколько раз. Уменьшить в несколько раз. Во сколько раз? Решение задач."

Открытый урок по математике 3 класс по теме : "Увеличить в несколько раз.Уменьшить в несколько раз.Во сколько раз? решение задач"...

Конспект урока по математике 4 класс по теме "Решение задач с помощью таблиц и чертежей"

В данном уроке показана особенность работы в сменных группах....

План-конспект урока по математике(4 класс)на тему:Решение примеров и задач.

Конспект урока по математике.Решение примеров и задач.4 класс...

Технологическая карта открытого урока по математике 2 класс по теме "Закрепление. Решение задач изученных видов".

Предоставляю технологическую карту открытого урока по математике во 2 классе. Тема урока "Закрепление и решение задач изученных видов. Урок интегрированный (окружающий мир) и содержит много интер...