Технологическая карта методической разработки урока математики в 3 классе по теме:
«Случаи деления, когда делитель, больше делимого».
Материалы урока рассчитаны на учащихся 3 класса, с низкой скоростью восприятия, низкой оперативной памятью.
Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя. На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.
Цели:
ПРЕДМЕТНЫЕ
- проверка знаний учащимися фактического материала – вычисление случаев деления с остатком, решение задач изученных видов.
- умений применять знания при решении примеров и задач,
- совершенствование вычислительных навыков;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
ЛИЧНОСТНЫЕ
- развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.
Методическая разработка урока Автор: Матсакова Светлана Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ «Парабельская гимназия» |
Предмет | Математика |
Класс | 3 |
Учебник | Моро М.И. «Математика 3 класс» |
Тема | Случаи деления, когда делитель, больше делимого. |
Тип урока | Урок – открытие нового знания. |
Цель | Познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается 0 (делимое меньше делителя); закрепить приемы внетабличного умножения и деления, умение решать задачи изученных видов. |
Задачи:
| - Закрепить знания детей внетабличных случаев умножения и деления.
- Развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
- Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, интерес к предмету.
- Учить применять знания о природе в новой ситуации.
|
Методы обучения | Словесный, практический, частично-поисковый, метод проблемного изложения. |
Оборудование и дидактические материалы | Компьютер, презентация, страницы энциклопедии по решению уравнений, цифровой веер у каждого ученика.
|
Ожидаемые результаты: | Знать внетабличные случаи умножения и деления, применять знания об экологической безопасности. |
Форма использования | Проецирование на экран при фронтальной работе с классом, для индивидуальной и групповой работы с учащимися. |
Авторский медиапродукт | Презентация к уроку. |
Сценарий урока.
Этап урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД
| Формы контроля. | ИКТ |
I. Организационный момент
1.Ориентировка в теме урока.
Минутка чистописания.
| Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок! Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получить Только лишь отметку…пять. - Откройте тетради. Запишите число: 10 марта. Классная работа. - Ребята, сегодня наш урок необычный и я начну урок со слов М.Пришвина: «Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять Родину». - Посмотрите на экран. Записаны числа 2017. Красиво запишите их в тетрадь, соблюдая каллиграфические правила. - Кто скажет, что обозначает это число. | Учащиеся проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.
Читают девиз на доске.
Записывают числа в тетради.
- Они обозначают год. | Умение слушать и вступать в диалог. Умение выделять нравственный аспект поведения. Развитие патриотического воспитания. Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Ответственность за свою работу. | Фронтальный | Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4. |
Актуализация знаний. | - Ежегодно В.В.Путин объявляет событие, которому посвящается каждый год. У вас на партах карточки с примерами. А под ними написан ключ к разгадке. Сделав вычисления и поставив ответы к нужным буквам, вы узнаете, какому событию посвящен 2017 год. 24:3= 8 42: 6 = 7 63: 7 = 9 30: 6 = 5 36 : 9 = 4 48 : 8 = 6 18 : 9 = 2 32 : 8 = 4 -Проверим, правильно ли решили примеры и какое слово у вас получилось. Толя будет мне помощником. Я называю пример. А Томя выставляет карточку с ответом и буквой. ЭКОЛОГИЯ - У какой пары так же получилось?
- Ребята, что такое экология? И кто такой эколог?
- Сегодня мы на уроке математики побудем экологами и постараемся помочь природе и сделать нашу Землю чище. -Но для этого нужно вспомнить компоненты деления. «Мозговой штурм». - Назовите компоненты деления. - Как найти неизвестное делимое? - Как найти неизвестный делитель? - Молодцы! - Ребята, тревога! С Лесной поляны нам принесли телеграмму: Мы, лесные жители, объявляем тревогу. Группа туристов, отдыхая на лесной поляне оставила кучу мусора, разбила муравейник. И вырвали все цветы. Помогите!!!» - Поможем? Отправляемся на лесную поляну! |
Решают примеры, разгадывают слово.
Самооценка: В листах самооценки поставим отметку в той строке, которая соответствует вашим знаниям на начало урока. Наука, изучающая как растения, животные и человек влияют друг на друга и окружающую среду. Эколог - специалист, занимающийся анализом ситуации и разработке мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. |
| Работа в парах Фронтальный. |
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7. |
Физминутка. | Из-за парт мы быстро встали И все дружно зашагали. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Улыбнитесь. И за парты все садитесь. | Дети выполняют движения. |
|
| Слайд 8 |
Целеполагание. Постановка проблемы. Мотивация учащихся. | - Вот мы и на лесной поляне. Сколько мусора. Давайте поможем лесным жителям собрать его. Решив все числовые выражения, мы очистим поляну от бумажного мусора. 42 : 6 = 7 43 : 6 = 7 (ост.1) 24 : 5 = 4 (ост.4) 36 : 7 = 5 (ост. 1) 73 : 8 = 9 (ост.1) 8 : 9 = ? - У кого еще этот пример вызвал затруднения? Почему? Можно ли решить этот пример? Какая возникла у нас проблема? - Еще раз посмотрите на пример и назовите тему урока, которую будем изучать. Назовите цели урока, начиная со слов: Я научусь… Я узнаю… Я повторю…
| Учитель диктует примеры, один ученик решает на доске. Остальные в тетрадях. Оценка деятельности. Красный – все правильно. Зеленый – были небольшие ошибки. Красный – еще надо поработать. - В этом примере делимое меньше делителя. Формулируют тему урока. - Случаи деления, когда делитель, больше делимого. Цель: научиться решать примеры с остатком, когда делитель больше делимого. Закрепить приемы внетабличного деления и умножения. | Познавательные: Постановка и формулирование проблемы; Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: Умение анализировать, находить ошибки в работе; Целеполагание. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: Самоконтроль. | Фронтальный | Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11. Слайд 12. |
Работа по теме урока. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.
| Итак ребята, к нашему примеру еще вернемся. Нас ждет следующее задание. Кроме раскиданного мусора, туристы еще разорили муравейник. И Муравьишки решили его загородить забором в форме треугольника. Давайте поможем им. -Возьмите две палочки и постройте треугольник. Сколько треугольников у вас получилось? - Почему? - Сколько палочек осталось? - Как записать эти действия с помощью числового выражения? - Возьмите еще одну палочку, попробуйте построить квадратное ограждение для муравейника. Сколько квадратов получилось? Почему ? - Какое числовое выражение составим? - Вернемся на нашу поляну и решим пример, который вызвал нашу проблемную ситуацию. 8 : 9 = 0 (ост.8) - Ребята, посмотрите на записанные числовые выражения и подведите итог: каким будет результат деления, если делимое меньше делителя. - Откройте учебники на с. 31. Выполним устно № 1. - Подтвердилось ли ваше предположение? |
-Ни одного. У треугольника 3 стороны, а палочки только две. - Две 2 : 3 = 0 (ост. 2)
Палочек 3, а у квадрата 4 стороны. 3 : 4 = 0 (ост.3)
Если делимое меньше делителя, что в частном получается 0, а остаток равен делимому.) - Да, вывели правильно.
| Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя, проводить сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать. Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. .
| Фронтально-индивидуальный. | Слайд 13.
Слайд 14.
Слайд 15 |
Решение задач. Закрепление полученных знаний. | - Наша поляна теперь чистая от мусора. Какая красота вокруг. Птицы поют, зелень вокруг. Но почему то всего один цветок остался. А это всё потому, что каждый год туристы приходили отдыхать на поляну и рвали цветы. Решим задачу и узнаем почему не растут цветы на поляне. - Решим задачу. В 1 букете три кустика колокольчиков. Сколько букетов можно составить из 10 колокольчиков? Из 5 колокольчиков? Из 2 колокольчиков? - Ребята, а можно ли рвать цветы? Почему? - Правильно ли поступили туристы, вырвав все цветы на полянке? - Да, ребята, правильно вы сказали, многие цветы занесены в Красную книгу. А какие цветы занесены в красную книгу? - На поляне стало чисто и уютно. Пора возвращаться домой. | Один ученик решает пример. Оценка деятельности. Красный – все правильно. Зеленый – были небольшие ошибки. Красный – еще надо поработать.
- 10:3 = 3 (ост1)
- 5 : 3 = 1 (ост. 2)
- 1 : 3 = 0 (ост.1)
- Нет, они занесены в Красную книгу.
- Первоцветы, Венерин башмачок. | Регулятивные: использовать речь для регуляции своих действий, выполнять некоторые в громкоречевой форме. Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Коммукативные: участвовать в коллективном обсуждении различных вопросов, выражать свои мысли и чувства, высказывать оценочные суждения. Слушать высказывания одноклассников, допускать возможность других точек зрения. Соблюдать правила культуры общения.
| Фронтальный | Слайд 16.
|
Физминутка. | Дети по лесу гуляли за природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их лучики погрели. Бабочки летали, крылышками махали. Дружно хлопнем раз-2-3-4-5 Нам пора цветы сажать. Раз присели, два присели. И цветы у нас запели. |
|
| Коллективный. | Слайд 17 |
Самостоятельная работа. | - Ребята, чтобы звери остались нашей помощью довольны, мы посадим цветы. На карточкам написаны примеры, каждый решенный пример – это посаженный вами цветок. | Дети самостоятельно решают примеры. Взаимопроверка и оценка. Синий – без ошибок – 5. Зеленый – 1-2 ошибки – 4 Красный – еще надо поработать. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
| Индивидуальный | Слайд 18 |
Итог урока. Рефлексия. | - Как вы думаете, разрешили мы проблему, которая возникла в начале урока? -Выполнили мы задачи, поставленные перед нами? - С каким случаем деления мы с вами сегодня познакомились? - Почему остаток не может быть равным или больше делителя? Вернемся к нашему оценочному листу. Поставь отметку в той строке, которая соответствует вашим знаниям в конце урока. урока. - Свои листы оставьте в тетрадях. После урока тетради сдать.
|
-Случаи, когда делимое меньше делителя. Дети заполняют оценочную карту. | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование | Фронтальный | Слайд 19 |
Домашнее задание. | Домашнего задания нет. Но кому требуются дополнительные знания могут решить номер … ТПО с. 31, № 45, 46 |
|
|
| Слайд 20 |
Самоанализ урока.
Актуальность темы.
Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от преимущественно информационных форм к интерактивным методам и формам обучения с включением постановки проблемы, научного поиска, проведения экспериментов, широкого использования резервов самостоятельной работы обучающихся через организацию индивидуальной и групповой работы. Реализация данных форм и методов возможна при внедрении в учебный процесс системно - деятельностного подхода.
Раскрываемая проблема.
На уроке планировалось закрепить понятия компонентов деления, дать новые знания по деления с остатком. В начале урока был проведен эмоциональный настрой, чтобы заинтересовать, организовать и настроить на позитивную волну, была введена проблемная ситуация, чтобы подвести детей к этапу целеполагания и формулировки темы урока. Актуализация знаний проводилась в работе в парах. На каждом этапе урока учащиеся пошагово стремились к достижению цели.
Через данный урок реализовывались следующие цели:
1. Закрепить знания детей внетабличных случаев умножения и деления, деление с остатком.
- Развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
- Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, интерес к предмету.
- Учить применять знания о природе в новой ситуации.
- Развитие патриотического воспитания.
Урок выстроен таким образом, что задания охватывают ранее изученный материал. Психологическое качество учебного материала носило наглядный, конкретизированный, обобщённый характер. Просмотр слайдов детьми давало эмоционально- положительный настрой на дальнейшую деятельность.
Урок начался с психологического настроя детей на учебную деятельность.
Восприятие по теме урока требовало активизации образной, словесно-логической памяти, мышления и воображения познавательной деятельности детей.
Учебный материал соответствует возрастным особенностям познавательной деятельности, их жизненному опыту и уровню знаний. На каждом этапе дети оценивали свою работу. К концу урока, дети выявили, что проблема решена. Самостоятельная работа показала, что дети новую тему усвоили. Некоторым ученикам требовалось дополнительное занятие по данной теме. Деятельность учащихся была слаженной, дети активно работали на уроке, порой допускали ошибки, без которых трудно обойтись, но они видели все свои недочеты и уже намеренно нацеливали себя на отработку необходимых навыков и умений.