Презентация "Работа над задачей"
презентация к уроку по математике

Башкирова Надежда Павловна

Теоретический материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bashkirova_kursy.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к ВПР по математике. Р абота над задачей Подготовила: Башкирова Надежда Павловна МКОУ « Лозовская СОШ »

Слайд 2

Цель: Развивать у обучающихся устойчивый интерес к математике , формировать умения решать задачи .

Слайд 3

Задачи: Вести системную работу над задачей с 1 класса Системную работу над задачей совмещать с упражнениями, обеспечивающими комплексное развитие различных видов памяти, внимания, наблюдательности, воображения, способствующие развитию сенсорной и двигательной сфер ребёнка, формирующие нестандартное мышление.

Слайд 4

Овладение теоретическими данными Для того, чтобы ученик в начальных классах мог освоить способы решения различных видов задач, а не ограничиваться нахождением ответа в данной конкретной задаче, он должен овладеть теоретическими данными о задаче и , прежде всего, о её структуре. В структуре любой задачи выделяют: Предметную область, т.е. объекты, о которых и идёт речь в задаче

Слайд 5

Овладение теоретическими данными В структуре любой задачи выделяют: п редметную область, т.е. объекты, о которых и идёт речь в задаче; отношения, которые связывают объекты предметной области; т ребование задачи.

Слайд 6

По Построение математической модели задачи физические действия с предметами, р исунок, условный рисунок, ч ертёж, схема, к раткая запись Уровень овладения моделированием определяет успех ученика

Слайд 7

Основные этапы работы над задачей: Подготовительный (повторение понятий, отношений между ними …). Анализ текста задачи (цель – усвоение содержания задачи, выделение условия и вопроса, работа с данными – «перевод» на язык математики). Поиск путей решения, составление плана решения (процесс нахождения результата – аналитическим, синтетическим методами.

Слайд 8

Основные этапы работы над задачей: 4. Запись решения и ответа (по действиям, по действиям с пояснениями, с вопросами, выражением) 5. Работа над задачей после её решения (другие способы решения, проверка правильности решения, составление и решение задач, обратных данной, составление подобных задач)

Слайд 9

Виды заданий, поддерживающие интерес детей, развивающие их способности и позволяющие успешно справляться с ВПР 1.Устная работа с включением достаточно трудных задач. 2. Разминка (вопросы на общее развитие). Задания 3. на совершенствование воображения, 4. логически – поисковые, 5. с о спичками, 6. н а развитие слуховой, зрительной памяти, 7. на развитие быстроты реакции, 8. на тренировку внимания, 9. на поиск закономерностей…

Слайд 10

Разминка 1 Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? 2. В названии какой птицы сорок букв? 3. Как из столба без помощи инструментов сделать стол? 4 . Вы приехали в Италию, но не знаете языка. Вам надо купить лук. Вспомните его название. 5. На одной руке 5 пальцев, на двух 10. Сколько всего пальцев на 10 руках? 6. Имя богатыря из города Мурома. 7. Как называется страна, где жил великий сказочник Андерсен? 8. Что бросают, когда это необходимо, и поднимают, когда это не нужно? 9. В какой стране коты носили обувь? 10. Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку нужно встать, чтобы быть на середине лестницы?

Слайд 11

Логически – поисковые задания Незнайка плохо знает фразеологизмы, поэтому в каждом допустил «ошибку». Помоги Незнайке: найди «неправильный» фразеологизм и исправь его.

Слайд 12

1. Костя мальчик смирный, комара не обидит. 2. Ребята затянули песню кто в лес, кто по грибы. 3. Людей в автобусе набилось, как карасей в бочке. 4.Мальвина испугалась и задрожала как берёзовый лист.

Слайд 13

5. У всех ребят в отряде был медвежий аппетит. 6. Ребят в классе много – персику некуда упасть. 7. Вику и маслом не корми, только дай книгу почитать. 8. Чтобы не ударить плечом в грязь, Степан много тренировался.

Слайд 14

Логически – поисковые задания Бабушка положила на одну тарелку 8 пирожков с мясом, на другую – 3 и на третью – 1. Помоги Свете переложить пирожки так, чтобы, когда пришли гости, на всех тарелках пирожков оказалось поровну. Перекладывать можно сколько угодно раз, но при каждом перекладывании разрешается брать пирожок только с одной тарелки и класть только на одну тарелку. Причём на тарелку можно класть лишь столько, сколько там есть.

Слайд 15

Развитие быстроты реакции 1. Несмотря на то, что Баба-Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными цифрами. Сколько лет Бабе Яге?

Слайд 16

2 .Используя шифр, быстро найди слова, спрятанные за этими цифрами. Шифр: А В Г И Л М Н О Р Т Я 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 289- ___ 2913 - ___ 68521 - __

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задача. Решение задач.

Урок составлен для учащихся, которые обучаются в одном классе, но по разным образовательным программам. Материал подготовлен для того, чтобы закрепить умение решать задачи, анализировать условие...

Технология работы над проектной задачей. Урок - проектная задача. Математика 3 класс. Симметрия.

Статья и пример конспекта урока в технологии работы над проектной задачей. Урок математики. 3 класс. Симметрия....

Задача, структура задачи (условие, вопрос), анализ задачи (запись решения и ответа)

Знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания....

Задачи для уроков математики 1-4 классы (Комбинаторные задачи, логические задачи, нестандартные задачи.)

Комбинаторные задачи, логические задачи, нестандартные задачи.1-4 классы...

Технологическая карта урока математики по теме «Задача.Структура задачи(условие, вопрос). Анализ задачи». (УМК "Школа России" 1 класс)

Цель урока:  знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.создать условия для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры   8.созда...

Конспект урока по математике: «Задача, структура задачи (условие, вопрос), анализ задачи (запись решения и ответа)»

Тема: «Задача, структура задачи (условие, вопрос), анализ задачи  (запись решения и ответа)                            ...

Составление картотеки задач-смекалок, задач-шуток, ребусов, шарад, софизмов по классам Составить не менее 5 шт задач-смекалок, 5 штзадач-шуток, 5 штребусов, 5 шт шарад,5 шт софизмов для 1 класса Составить не менее 5 шт задач-смекалок, 5 штзадач-шу

Составление картотеки  задач-смекалок, задач-шуток, ребусов, шарад, софизмов  по классам   Составить не менее 5 шт задач-смекалок, 5 штзадач-шуток, 5 штребусов, 5 шт шарад,5 шт соф...