урок математики в 3 классе по теме "Сравнение трёхзначных чисел"
план-конспект урока по математике (3 класс)
Открытый урок по математике "Сравнение трехзначных чисел"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 102.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 11 марта 2020 г. Школа: МБОУ «ПСОШ №1» Класс: 3 «б» Конспект урока по математике | Учитель: Кузьмина Айталина Алексеевна Урок: 2 Время: 09:20-10.00 Кабинет: 3 |
Тема урока: «Сравнение трехзначных чисел».
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в парах, в группах, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Технологии применяемые на уроке: сотрудничества, развития познавательного интереса, проблемного обучения, игровые, здоровьесберегающая, ИКТ, взаимообучения, личностно -ориентированный подход.
Цель: познакомить с способами сравнения трехзначных чисел;
- совершенствовать вычислительные навыки, развивать скорость их выполнения;
- развивать умение решать задачи изученных видов.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- уметь читать, записывать трехзначные числа, раскладывать на разрядные слагаемые
- уметь сравнивать трехзначные числа и объяснять способ сравнения
- уметь составлять краткую запись и решать задачи
- уметь правильно выстраивать предложения при устных ответах
Метапредметные
Познавательные УУД
- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать тему и цель урока;
- работать по предложенному плану;
- различать способ и результат действия
Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться друг с другом при работе в паре и группе
Личностные УУД
- формировать умения оценивать свою работу на основе критериев успешности учебной деятельности;
- проявлять учебную и коммуникативную активность
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный, |
индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: учебник Моро 3 кл. 2 часть, карточки с заданиями, табличка с алгоритмом, маршрутные листы.
Технологическая карта урока
№ | ЭТАПЫ УРОКА | Методические приемы. |
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | УУД |
1. | Организационный момент-2 мин | Организационный настрой на урок. Индивидуальный, словесный метод | Здравствуйте, ребята! - Улыбнитесь друг другу. Я думаю, что хорошее настроение будет подкреплено плодотворной работой. -Молодцы, садитесь. (Посмотрели на меня, сели правильно, красиво, руки положили перед собой и приготовились работать.) Желаю больших успехов на уроке! | Переключать внимание на учителя. Приветствовать учителя. Настраиваться на работу. Самоконтроль готовности. | Р: самоорганизация К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
2. | Самоопределение к деятельности – 1 мин Постановка учебной задачи – 4 мин | Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. -Коллективная работа. Словесный метод Индивидуальная Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-matematiku.html | -Ребята, прочитайте девиз нашего урока. СЛАЙД 1 Сегодня мы продолжаем ?изучение трехзначных чисел. - А чтобы нам было легче следить за своей работой, я раздала вам маршрутные листы, где вы после каждого выполненного задания отмечаете свои успехи. А) Каллиграфическая минутка -Открываем тетради. -Запишите число, классная работа. СЛАЙД 2 -2020 год – особый для всех нас. Приближается великий праздник - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нас самое главное – это память о всех, кто ценой своей жизни приближал Победу. -Сколько грамм хлеба выдавали детям Блокадного Ленинграда? (Давайте вспомним, мы говорили об этом на классном часе.) Запишите в тетрадях. 125 (СЛАЙД 3 и на доске) Б) Целепологание Чтобы узнать о чем будем говорить на уроке, послушаем стихотворение: СЛАЙД 4 «Математику мы любим, В жизни нам она нужна! Изучаем классом числа И знаки сравнения. - О каких знаках идет речь в стихотворении? - Какие знаки сравнения знаем? -Чем будем заниматься на уроке? -Зачем надо сравнивать числа? - Где в жизни нам может пригодиться сравнение чисел? | Вместе читают девиз: «Мы–умные, мы- дружные, мы-внимательные, мы – старательные! Мы отлично учимся, все у нас получится!» слайд 2 (Каждый ученик получает маршрутный лист, где отмечаете свои успехи) - Открывают тетради, пишут дату и классная работа. Каллиграфическая минутка. Обосновывать свой ответ Слушать учителя (сравнивать цены в магазине и т.д.) | Л: самоопределение к учебной деятельности |
3. | Актуализация знаний 15 мин | Устный счет (фронтальная работа) Сообщение темы урока. Определение цели урока. (фронтальная работа) Практический метод Словесный метод Работа в парах Наглядный метод Алгоритм сравнения (в виде звезды на доске). Работа с учебником. | Организация устного счета с целью актуализации знаний.
Математический диктант. Запишите число в котором: 7 сотен 5 дес. 2 ед. (752) 8 сотен 3 дес. (830) 6 сотен 9 ед. (609) Запишите число, следующее за числом 299. (300) Запишите число, предшествующее числу 500. (499)
Самостоятельная работа. СЛАЙД 5 СЛАЙД 6 - Какой столбик с заданиями вызвал затруднения? Почему? Можем ли мы сказать наверняка, что сравнили данные числа верно? Почему? (до этого не сравнивали, не знаем правило) - Глядя на задания второго столбика устного счёта, предположите тему нашего урока. - Какую операцию мы еще не изучали? (сравнение) - Что мы будем делать на уроке? ( попробуем научиться сравнивать трехзначные числа) - Кто может назвать тему нашего урока? (Сравнение трехзначных чисел) СЛАЙД 8 - Как проверим правильность темы? (сверим предположение с учебником) – открываем учебник на с. 50 - Правильно ли определили тему нашего урока? - Молодцы, ребята! СЛАЙД 9 - Давайте сами составим алгоритм сравнения трехзначных чисел. - Смотрим на первую пару выражений второго столбика. - Читает выражение…753 О 375 - Как же нужно сравнить данные числа? (На какой разряд будем смотреть в первую очерель?) - Проверим так ли это, прочитав правило под цифрой 1. - Правильно ли наше предположение? - Смотрим на вторую пару выражений третьего столбика. - Читает выражение…431 О 413 - Как же нужно сравнить данные числа? - Проверим так ли это, прочитав правило под цифрой 2. - Правдиво ли наше предположение? - Смотрим на третью пару выражений третьего столбика. - Читает выражение…456 О 455 - Как же нужно сравнить данные числа? - Проверим так ли это, прочитав правило под цифрой 3. - Правдиво ли наше предположение? СЛАЙД10 - Поставим цели на урок СЛАЙД 11 -Оцените свою работу в маршрутном листе. -Как вы поняли тему и цель сегодняшнего урока? | Выполнять задания устного счета Айыллан прочитает все ответы. Остальные ученики проверяют. Самопроверка.
Взаимопроверка. Лист оценивания (1) - выставление оценок в маршрутный лист (научиться сравнивать3зн.числа, закрепить полученные знания, понять алгоритм сравнения 3хзн.чисел). - выставление оценок в маршрутный лист (Лист оценивания (2)) | Р: Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. К:владеть монологической и диалогичной речью: П: анализ, синтез, сравнение; установление причинно-следственных связей; |
4. | Работа по теме урока-5 мин | Индивидуальная и фронтальная беседы Словесный метод Работа по учебнику (стр. 50 Задание №1) Практический метод Словесный метод Индивидуальная работа Словесный метод Работа по учебнику (стр. 50 Задание №2) Практический метод Словесный метод Индивидуальная работа | Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. 1. Работа по учебнику. Найдите в учебнике на с. 50 №1. – фронтально, письменно (сравнение трехзначных чисел). - Прочитали задание про себя. (Рассказ о Ладожском озере) СЛАД 12-14 - Что нужно сделать в этом номере? - Запишите данные числа и сравните их. - Какое самое глубокое озеро? Мелкое? Среднее по глубине? - кто сомневался при сравнении трехзначных чисел? Кто уверен в своих знаниях? -Кто хочет выйти к доске и записать числа? - Посмотрите на доску, у кого другие числа получились? - Теперь нам нужно эти числа записать в порядке убывания, то есть от большего числа к меньшему. - Каким образом мы будем это делать? (для этого нам нужно разбить каждое число на разрядные слагаемые, чтобы увидеть, какое число больше или меньше другого, чтобы правильно их расположить в порядке убывания) - Рассмотрим число 230. - На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (на сотни) - Почему? – Сколько в числе 230 сотен? (2) – В числе 127? (1) - В числе 668? (6) - А теперь скажите, можем ли мы назвать самое большее из этих чисел? (668) - Почему? ( в нем больше сотен, чем у остальных). - Сейчас каждый у себя в тетради, а 1 уч. на доске расположит эти числа в порядке убывания. - Посмотрели все на доску, у кого по – другому получилось? Отличная работа, ребята! 2. Самостоятельная работа. С.50 №2 – фронтально, письменно (сравнение трехзначных чисел). - Что нужно сделать в этом номере? - Кто сомневался при сравнении трехзначных чисел? Кто уверен в своих знаниях? -Оцените свою работу в маршрутном листе. | Выполнять задание письменно Слушать учителя Записывать себе числа Отвечать на вопросы. Беседовать с учителем Выполнять задания в тетради по учебнику Записывать числа в порядке убывания -Один ученик работает на доске, остальные решают самостоятельно. Сравнивать числа. Выполнять задание в тетради и на доске - выставление оценок в маршрутный лист (Лист оценивания (3)) Критерии оценивания «Смайлики» - Все верно - Есть 2-3 ошибки - Много ошибок | Л: осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания. Р: уметь ориентироваться в учебнике; выполнять пробные учебные действия; П: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания; П: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности; |
5. | Физкультминутка 2 мин | Физкультминутка в игровой форме | Организует физкультминутку. «Трёхзначные числа» Если услышите : 3хзначное число-хлопаете, 2-хзначное-топаете, 1значное-молчите. 1 сотня (100), 7 дес, (70), 4 ед (4), 300, 3 дес.(30), 9 сотен (900), 0 ед (0), 40, 7 ед (7). | Выполнять элементарные физические упражнения, повторяя их за учителем | Р: контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. |
6. | Решение частных задач (первичное осмысление и закрепление) 5 мин 3мин | Слайд Работа в группе. СЛАЙД 15 - Следующее задание выполним в группах. - Сравните пару трёхзначныех чисел. Докажите, правильно ли вы сравнили? (-Какой алгоритм использовали) 1 группа-по числу сотен (468 и 368) 2 группа-по числу десятков (243 и 253) 3 группа-по числу единиц (379 и 377) - Оцените свою работу при выполнении этого задания в маршрутном листе. | - выставление оценок в маршрутный лист (Лист оценивания (4)) | П: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; Р: контроль; план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; К: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных;
| |
Работа по учебнику (стр. 50 Задание №6) (фронтальная работа и индивидуальная работа) Словесный метод Практический метод Наглядный метод Словесный метод Практический метод | Запишите в тетради № 6. 1 ученик читают задачу вслух. - О чем говориться в задаче? (о стогах сена)СЛАЙД 16 - Что нам известно о них? ( в прошлом году – заготовили 14 ст., в этом - ? , но знаем, что в 3 раза больше, чем в прошлом) - Как запишем в тетрадь? - Что нам нужно узнать? ( на ? > cтого сена заготовили в этом году, чем прошлом?) Записываем в тетрадь: П.г.. – 14 ст. Эт. Г. - ? , в 3 р > на ? > - Можем ли мы сразу ответить на 1 вопрос задачи? (нет) - Почему? (не знаем, сколько заготовили стогов в этом году, но знаем, что в 3 раза больше) - Зная, сколько стогов сена заготовили в прошлом году и во сколько раз больше, как узнать, сколько заготовили стогов сена в этом году? (нужно 14* 3) - Каким действием мы это узнаем? (умножением) - Каким выражением запишем? (14*3 = 42 (ст.) – в этом году. - Зная, сколько заготовили стогов сена и в прошлом году и в этом, можем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Узнать, на сколько больше стогов сена заготовили в этом году, чем в прошлом? - Каким действием? - Каким выражением запишем? - Мы ответили на главный вопрос задачи? - Запишите решение себе в тетрадь. - Кто запишет на доске? Не забудьте записать полный ответ. 1)14 ∙ 3 = 42 (ст.) – в это году 2) 42 – 14 = 28 (ст.) – на столько больше Ответ: на 28 стогов сена больше. - Молодцы! С заданием справились успешно! | Работа над задачей Самостоятельная работа Беседовать с учителем Составлять краткую запись Записывать выражения и решение задачи Самостоятельно проверять по эталону. Отвечать на вопросы. Находить решение Беседовать с учителем Один ученик пишет на доске. | |||
7. | Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание. 3 мин | Обобщение полученных знаний (фронтальная работа | Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке. Проводит беседу по вопросам: СЛАЙД 17-20 - Напомните, какие задачи мы ставили на урок? - Достигли мы их? Докончите незаконченные предложения - «На сегодняшнем уроке я понял …» - «Особенно мне понравилось…» - «Было трудно …» - «Я научился…» Самостоятельное выставление оценок за весь урок. Критерии оценивания: - Все правильно 3 звездочки– «5» - 2 звездочки – «4» - 1 звездочка– «3» Запишите домашнее задание: с. 50 № 3, 4 Мы начали урок с темы Победы и в завершении урока хочется пожелать вам больше Побед и знаний! Спасибо за урок! | Оценивать свою работу. Беседовать с учителем Проводить рефлексию. Работают с маршрутным листом, делают самооценку своей деятельности на уроке. Выделяют и осознают то, что ещё подлежит усвоению. Формируют умение оценивать собственную учебную деятельность: самостоятельность, причины неудач, ответственность. Обобщают знания, делают выводы. Записывают домашнее задание в дневник | П: понимать значение знаний для человека и принимать его; структурировать знания; К: выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. П: осознавать качество и уровень усвоения; Л: оценивать результаты работы. |