Математика Тема: «План и масштаб».
презентация к уроку по математике (4 класс)

Косоухова Наталья Николаевна

Цель: познакомить с понятием «масштаб»; научить определять масштабы географических карт;  выполнять решение задач, связанных с масштабом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математика Тема: « План и масштаб».

Слайд 2

5 + 600 + 8000= 1 000 : 20= 7000 + 900 + 10= 65 : 5= 7550 + 150= 6 • 90= 6 000 + 6 013= 108 : 36= Устный счёт 8605 7910 7700 12013 50 13 540 3

Слайд 3

ПЛАН 1.Чертёж , изображающий на плоскости какую-нибудь местность, сооружение. (план города, здания) 2. Заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок…

Слайд 4

П - понять слово масштаб Л - линейка (использовать) А - анализировать свою работу Н - научиться определять масштаб

Слайд 5

Что такое рисунок предмета и его план и чем они отличаются ? На рисунке предмет изображают так , как его видят перед собой . Например , у спичечного коробка на рисунке можно рассмотреть верхнюю и две боковые стороны . А на плане предмет изображают так , как он выглядит сверху . Рисунок План

Слайд 6

В старину план местности был похож на картину , по нему невозможно было точно определить расстояния , он давал только представление о расположении городов , рек , лесов .

Слайд 8

План местности – это также изображение сверху небольшого участка поверхности Земли . По плану можно узнать общие черты местности , месторасположение предметов и определить расстояние между ними . Так как предметы на плане местности изображаются сверху , то , например , одно - и многоэтажный дом могут выглядеть одинаково .

Слайд 9

Чтобы изобразить предметы и расстояния на плане , необходимо уменьшить их размеры . Для этого используют масштаб – число , показывающее во сколько раз уменьшены предметы или расстояния при изображении их на плане . Например , масштаб 1:5 000 показывает , что размеры уменьшены в 5 000 раз и 1 см на плане соответствует 5 000 см (50 м) на местности .

Слайд 11

На любом плане местности или карте обязательно указывается масштаб .

Слайд 12

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зображення земної поверхні на плані, карті. Масштаб.

Конспект уроку природознавства у 4 класі...

Урок по математике 4 класс программа "Начальная школа 21 век" тема "План и масштаб"

Урок представляет собой теоретическое знакомство с понятиями "масштаб и план" , а также практического закрепления этих понятий.  Наглядно видны результаты....

Презентация по математике "План и масштаб"

Презентация к уроку математики в 4 классе по программе "Начальная школа 21 века"....

Урок-практикум "План и масштаб"

Технологическая карта урока по математике "План и масштаб"...

Методическая разработка к уроку- практикум по математике "План и масштаб" 4 класс

Технологическая карта к уроку по математике "План и масштаб"...

Презентация к уроку- практикум по математике "План и масштаб" 4 класс

Презентация к уроку по математике "План и масштаб"...

Конспект урока + презентация по окружающему миру. Тема: «Картосхема – вид местности сверху, условные обозначения. Масштаб. Карта и план"(УМК "Э-Д", 3 класс).

Цели деятельности учителя: знакомство с терминами: карта, план; определение значения условных знаков в составлении планов местности; составление планов местности по описанию.Планируемые результатыПред...