УМК "Школа России" ТКУ "Геометрические фигуры"
план-конспект урока по математике (2 класс)

Гусева Виктория Сергеевна

УМК "Школа России" ТКУ "Геометрические фигуры" 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geometricheskie_figury.docx54.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Геометрические фигуры»

Класс: 2

Предмет: Математике

УМК: «Школа России»

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема урока: «Геометрические фигуры»

Цель урока: Познакомить с понятием «геометрия». Обобщить и закрепить знания учащихся о геометрических фигурах и их свойствах. Научить различать геометрические фигуры и составлять из них изображение.

  • Задачи:

Образовательная:  познакомить с понятием «геометрия». Обобщить и закрепить знания учащихся о геометрических фигурах и их свойствах.

Развивающая: развивать устную речь учащихся; развивать внимание, мышление, воображение;

Воспитательная: воспитание  интереса к математике; воспитание учебной активности и умение работать в коллективе.

Оборудование: презентация, ноутбук, учебник, рабочая тетрадь, канцелярия, наглядный  материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организация урока.

Цель: мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

-Добрый день ребята, я рада работе с вами! Ну что ж, начнем! (Слайд 1)

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Сегодня на уроке математики мы будем выполнять интересные задания. И сегодня у нас в гостях…

Он всю зиму в шубе спал 
Лапу бурую сосал
А проснувшись стал реветь
Этот зверь лесной…  
(Слайд 2)

- Почему медвежонок такой грустный? Он потерял свою маму. Везде искал, но не нашёл. А дедушка Филин сказал, что искать её нужно только отправившись в космическое путешествие. 

-Вы готовы отправиться с Мишкой в космическое путешествие и встретиться снова с нашими звёздочками? (Слайд 3)

Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

-Медведь.

-Да.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

1.Минутка чистописания. (Слайд 4)

2.Устный счет.

- Мама испекла пирог в форме круга и разрезала его на 8 равных кусочков. По сколько кусочков достанется каждому, если в семье 4 человека?

- Три мальчика: Коля, Петя и Ваня на дороге нашли три рубля.

Сколько денег нашёл бы Ваня, если бы шёл один?

-По 2.

-3 рубля.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

III. Целеполагание.

Цель: выявление места и причины затруднения, формулирование темы и цели урока.

-Ребята, помните, вначале урока мы согласились с Мишкой полететь в космическое путешествие. Но нам нужна ракета. И мы поработаем в парах, вам нужно будет построить ракету для Мишки.

-Открываем конструкторское бюро. Из набора геометрических фигур строим космическую ракету. (Слайд 5)

-Из каких геометрических фигур состоит наша ракета?

- Сколько треугольников?

- Почему вы решили, что это треугольники?

- Какую ещё фигуру использовали?

- Что вы знаете о прямоугольнике?

- Измерьте длину и ширину прямоугольника.

- А наш Мишка предлагает нам поиграть в игру «Доскажи словечко». Для этого вам нужно очень внимательно меня слушать.

Брат мой маленький, Сережа,

Математик и чертежник -

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие...

-О каких фигурах идет речь? (Слайд 6)

-Совершенно верно.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ... 

-Правильно. Это треугольник.

Эта форма у клубка,

У планеты, колобка,

Но сожми ее, дружок,

И получится ….

-Правильно. Это круг.

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно –

Получился бы ...

-Молодцы. У нас хорошо получается.

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня...

-Правильно.

Если встали все квадраты

На вершины под углом бы,

То бы видели ребята

Не квадраты мы, а ...

-Молодцы. Вот мы и справились с заданием Мишутки.

-Что мы сейчас с вами отгадали?

-А какие это были фигуры?

-Согласна с вами. Совершенно верно.

-А кто уже догадался и может назвать тему нашего сегодняшнего урока? (Слайд 7)


-А как вы думаете, чем мы будем с вами сегодня заниматься?

-Совершенно верно. Давайте закрепим наши знания на практике.

 

-Из 4-х.

-3.

-Потому что у них есть 3 угла и 3 стороны.

-Прямоугольник.

-Фигуры.

-Геометрических.

-Треугольник..

-Кружок.

-Овал.

-Квадрат.

-Ромб.

-Фигуры.

-Геометрические фигуры.

-Геометрические фигуры.

-Наглядная геометрия.

-Говорить о геометрических фигурах.

-Рисовать геометрические фигуры.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

IV.  «Открытие» новых знаний.

Цель: построение проекта выхода из затруднения

-Откройте учебник на стр. 70. №1.

-Сейчас мы прочитаем с вами маленький такой стишок про геометрические фигуры.

(Читаю стихотворение, дети следят).

-Ребята, про какие фигуры сказано в стихотворении?

-А вы знаете что такое геометрия?

-А хотите узнать?

-Ну что ж, тогда слушайте внимательно. В конце урока я вас спрошу, что такое геометрия.

(Слайд 8)

-Геометрия-это часть математики. Отвечающая на вопросы, связанные с размером, формой и положением фигур на плоскости или пространстве.

ФИЗМИНУТКА (Слайд 9)

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре-руки шире,

Пять руками помахать.

Шесть за парту тихо сесть.

 

Дети перечисляют фигуры, которые только что слышали.

-Нет.

-Да.

Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

V. Первичное закрепление.

Цель: реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа действий с проговариванием.

-Наше первое задание будет нарисовать разные линии и геометрические фигуры. И подписать их. (Слайд 10)

-А кто хочет на доске выполнить задание? (Двое учеников выполняют на доске)

Кто закончит, показывает знак и мы проверим.

-№ 2 задание. Какие многоугольники ты видишь на этой картинке?

-Назовите эти многоугольники и как называется эта фигура?

-Молодцы. Все справились с заданием.

-Следующее наше задание будет на стр. 71, № 5.

-Что же нам нужно будет с вами сделать?

(Читаю задание)

-Вам нужно будет нарисовать пересекающиеся круги в тетради. И закрасить общую для всех трех кругов часть красным карандашом, где пересекаются все 3 круга.

-Кто желает выполнить на доске?

-Показываем сигнал кто закончил.

-Молодцы. Давайте проверим. Поднимите руку те, кто закрасил вот эту часть, и выполнил данное упражнение правильно?

Дети самостоятельно выбирают фигуры и рисуют.

-8

Дети самостоятельно выполняют заданное задание. 2 учеников работают возле доски.

Дети оценивают свою работу.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

VI.Самостоятельная работа.

Цель: закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели.

-На следующем нашем пути, Филлин приготовил нам еще одно задание. Но уже мы его будем выполнять в группах.

(На слайде правило работы в группа) (Слайд 11)

-Мишка потерял всех своих друзей, и он хочет, чтобы вы ему помогли их собрать из геометрических фигур.

(Детям раздаются геометрические фигуры, они самостоятельно в группах создают целое изображение). (Слайд 12)

-Чья группа закончил, показывает знак!

-Выберите командира и представьте своего друга для Мишки!

-Молодцы.

-А что мы сейчас с вами только делали? Чему научились?

-Совершенно верно. Как вы уже заметили, оказывает из геометрических фигур могут получаться такие красивые изображения.

Дети в группах выполняют данное задание.

-Составляли из геометрических фигур изображение.

-Учились создавать композицию из геометрических фигур.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

VII. Рефлексия.

Итог урока.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

-Ну что ж, наш урок походит к концу.

-Давайте подведем итоги.

-Кому в начале урока мы согласились помочь?

-А что у него случилось? Почему мы согласились ему помочь?

-Совершенно верно.

-Как вы считаете, мы смогли ему помочь? Он найдет маму?

-Да, я согласна. Посмотрите, какой путь проделал Мишка и кого он увидел.7

(на слайде созвездие «Большая Медведица»).

- Значит, прав дедушка Филин, сказав медвежонку, что в космосе он может найти маму. Мы сегодня с вами большие молодцы.

-А какого тема была у нас сегодня на уроке?

-Молодцы, запомнили.

-А чему мы с вами научились? Что с вами выполняли?

-Молодцы.

-А кому что больше всего понравилось? И кто испытал какие-либо затруднения?

-Ну что ж, я рада работе с вами, и надеюсь вам тоже интересно со мной работать.

-До скорых встреч. Приведите свое рабочее место в порядок. Спасибо за урок.

-Мишке.

-Он потерял маму, и ему нужно было отправиться в космическое путешествие.

-Да.

-Геометрические фигуры.

-Составлять из геометрических фигур изображения.

-Узнали какие бывают геометрические фигуры.

Дети высказывают свое мнение.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке