урок математики 2 класс
план-конспект занятия по математике (2 класс)
урок математики 2 класс «Что мы узнали? Чему научились? Закрепление изученного
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 92 КБ |
Предварительный просмотр:
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений | ||||||
Тема: «Что мы узнали? Чему научились? Закрепление изученного» | ||||||
Класс: 2б | ||||||
Учитель: Куликова О.В. | ||||||
Дата: 19.11.19 | ||||||
Цель: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать логическое мышление,внимание. | ||||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные:
| Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
| Личностные:
| ||||
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник по математике для 2 класса, наглядный материал (кораблик) | ||||||
Ход урока | ||||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Планируемые результаты | ||||
| ||||||
- Добрый день, ребята. Поверьте, чтобы на ваших столах были учебники по математике, рабочие тетради, дневники и пеналы. | Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя. | Метапредметные: Коммуникативные:
| ||||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | ||||||
- Сегодня мы с вами будем путешествовать с помощью старинной пиратской карты моря Математики. Сегодня мы все будем матросами большого корабля. Посмотрите на доску.Вам нужно решить первый пример, соеденить его прямой с островом,в который вписан ответ,решить пример, записанный под этим кругом, также соеденить его с ответом, решить следующий пример и т.д. | - Выполняют устный счёт по цепочке. | Предметные:
Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
| ||||
- Посмотрите, в виде чего у нас получился путь корабля? -Сколько звеньев у этой ломаной? -Сосчитайне длину ломаной. - Как вы думаете, какую цель на урок мы можем поставить? - Отлично, а теперь отправляемся в наше путешествие! | - Ломаной - 6 звеньев - 20-21см Слушают объяснение учителя Ставят цель на урок «Вспомнить, что изучали на уроках математики и повторить» | Метапредметные: Регулятивные:
Коммуникативные:
| ||||
3. Актуализация знаний. | ||||||
- Посмотрите, перед нами первое препятствие – вражеский корабль! Несколько наших матросов стреляли по мишеням на его борту. Откройте страницу 20 в учебнике и посмотрите на задание №3. Кто хочет прочитать его вслух? - Давайте посмотрим, сколько очков можно получить за выстрел в голубое поле мишени? Желтое? Красное? - Отлично, давайте откроем тетради и запишем число и Классная работа, упражнение №3 - Сейчас, первый ряд посчитает, сколько очков получил Саша (90), второй – сколько у Коли (100), а третий – сколько очков у Жени(80). Первый в ряду, кто посчитает количество очков, выходит к доске и записывает получившееся число. - Так кто получил больше всех очков? - Кто занял второе место? Третье? - Отлично, мы справились с первым препятствием. Что нам понадобилось вспомнить, чтобы решить это задание? | Читают задание №3 в учебнике (стр.20) 20, 30, 50. Записывают число и Классная работа, упражнение №3 По рядам считают количество очков на каждой мишени. Первый решивший пример ребенок записывает ответ на доске. Коля Саша, Женя Понадобилось вспомнить счёт целыми числами. | Предметные:
Метапредметные: Познавательные:
Анализировать объекты с целью выделения признаков Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
| ||||
- Посмотрите, кто-то оставил на палубе разрезанные куски верёвки. Чтобы их убрать, их необходимо сравнить их по длине. Для этого, посмотрите на странице 20 задание №4. Сейчас, первый вариант делает левый столбик, а второй – правый. Запишите в тетрадь и поставьте знак сравнения. - Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте, правильно ли он поставил знаки. - Отлично, мы убрали мешающие верёвки с палубы. Какие знания или умения нам для этого понадобились? | Сравнивают величины по вариантам. Записывают в тетради и ставят знак неравенства. Выполняют взаимопроверку в парах. Умение переводить одни величины в другие | Предметные:
Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
| ||||
- Ого, ребята! В нашем корабле пробоина! Для того чтобы остановить воду и починить корабль, нужно перечертить фигуры из упражнения №5 и дать им названия. Тот, кто сделает первый – озвучит вариант названий всему классу и объяснит, почему он так назвал эти фигуры. - Благодаря вашей помощи мы починили корабль! Какие знания мы применяли? | Перечерчивают фигуры из учебника и дают им названия в соответствии с количеством углов. Первый справившиеся дети называют вслух названия фигур. Знания геометрии и геометрических фигур | Предметные:
Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
| ||||
4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. | ||||||
- Любой моряк должен обладать смекалкой и быстрым умом. А чтобы тренировать ум, необходимо решать задачи. Вот и мы с вами сейчас решим одну. Посмотрите на задание №12 на странице 21. - Прочитайте задачу самостоятельно - Кто хочет прочитать задачу всему классу? - О чём говорится в задаче? - Что случилось с детьми? - Что нужно узнать? - Можем ли мы решить эту задачу? Почему? - Давайте решим, сколько детей было на площадке. Давайте представим, что их было 10. - Сейчас, давайте составим краткую запись задачи. Кто желает сделать это на доске? - Во сколько действий мы будем решать эту задачу? Почему? - Что мы найдём первым действием? Как? - Что мы найдём вторым действием? Как? - Хорошо, запишите решение в тетрадях, тот, кто первый посчитает – запишет ответ на доске. - Сколько получилось детей? Запишите ответ в тетрадях. - Отлично, мы сумели проявить смекалку как настоящие матросы и решить задачу. | Читают задачу самостоятельно Один из учащихся читает задачу вслух Об играющих детях - Они играли и 2 девочки и 1 мальчик ушли домой - Сколько детей осталось играть? - Не можем. Мы не знаем, сколько детей было на площадке. - Предлагают варианты количества детей на площадке. - Один из учащихся выходит к доске и с помощью класса составляет краткую запись задачи Играли – 10 дет. Ушли - ?, 2 д. и 1 м. Осталось - ? - В два действия. В задаче два неизвестных. - Сколько детей ушло с площадки (посчитаем количество мальчиков и девочек вместе) - Сколько детей осталось играть (от общего количества детей отнимем ушедших ребят) - Самостоятельно в тетрадях решают задачу, первый решивший записывает ответ на доске, взаимопроверка - Записывают ответ в тетрадях | Предметные:
Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
| ||||
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | ||||||
- Капитан корабля передал вам очень важное поручение. Посмотрите в учебнике страницу 21 задание №8, его вы выполните дома в своих тетрадях, это будет вашим домашним заданием. - А так же, желающие могут выполнить дома задание №7. | Слушают информацию о домашнем задании и его выполнении. | Личностные:
| ||||
6. Рефлексия. | ||||||
- Мы завершаем наше путешествие по морю Математики и причаливаем к Берегам Новых Знаний и посмотрите, на берегу стоит сундук с сокровищами! Эти сокровища – ваши знания по математике! Их нужно накапливать и беречь. - Кто помнит, какая была цель урока? Достигли ли мы её? - Что было самым сложным на уроке? - Что самым интересным? - А сейчас, я предлагаю тем, кому было всё легко вспомнить на уроке наклеить розовый стикер на доску, а тем, кому было сложно вспоминать – голубые. | Отвечают на рефлексивные вопросы. Отвечают, достигли ли цели урока поставленной в начале. Отвечают на вопрос, что было самым сложным. Отвечают, что было самым интересным. Приклеивают стикеры на доску | Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
| ||||