Задача
план-конспект урока по математике (1 класс)
Урок открытий новых знаний.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.61 КБ | |
| 24.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Задача.
Цели урока: Создание условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи урока: 1) Познакомить с отличительными элементами задачи, уметь
выделять задачи из предложенных текстов;
2) Развивать математическую речь;
3) Воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок — исследования
Формы организации: Фронтальный, индивидуальный, работа в паре.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Оборудование: УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. под редакцией М.И. Моро, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация «Задача», предметные картинки(поезд с примерами, смайлики, герои из мультфильмов), веера цифр, набор для устного счёта.
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос.
- Уметь выделять задачи из предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
- положительное отношение к изучению предмета математики;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательность действий на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные :
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
- участие в работе парами и группами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
№ | Этапы занятия | Планируемые результаты(личностные, метапредметные, пред-метные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деят.-ти обуч.-ся | Инструментарий |
1 | Мотивационно-организационный момент. | Личностные: Понимание значения знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. | Я рада, что вы собрались здесь, друзья. И думаю, встретились мы не зря. Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать, Секрет математики вновь открывать. создание эмоционального настроя на изучение нового материала. | Эмоциональный настрой | И К Т и мультимедийная система |
2 | Этап актуализации субъектного опыта учащихся | Личностные: осознание своих возможностей в учении Регулятивные: удерживание учебной задачи, контроль со стороны учителя Коммуникативные: рассуждение, высказывание и доказывание своё мнение. Предметные: нахождение неизвестного слагаемого | Индивидуальная работа Вместо звёздочек поставь нужную цифру. 2+3=* 1+4=* 5+3=* 4=*+2 5=*+1 7=*+3 3-2=* 6-2=* 7-2=* Организация фронтальной деятельности учащихся: Устный счёт (игра «Cоставь поезд»),расположи вагоны с примерами в порядке возрастания. 4-2 2-1 10-1 7+1 9-2 2+3 4+2 4-1 5-1 9+1 | 3 ученика у доски заполняют пропуски, проверяют с помощью сигнальных карточек, читая выражения разными способами Решают примеры и располагают вагончики с примерами в порядке возрастания | |
3 | Этап изучения новых знаний и способов деятельности. | Познавательные: анализирование и выделение существенной информации Коммуникативные: получение возможности научиться высказывать своё мнение Регулятивные: записывание решения в тетрадях Предметные: решение задач в одно действие | Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию. *Послушайте 2 рассказа и сравните их. 1.Батразу дали 3 яблока, а Мадине 2 груши. Сколько всего фруктов дали детям? 2. Батразу дали 3 яблока, а Мадине 2 груши. Фрукты очень полезные. *Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика», а какой – в учебник «окружающий мир»? *Кто скажет как называется первый рассказ на языке математики? *Кто уже догадался о чём пойдёт речь на уроке? - Бабушка испекла 5 пирогов с сыром и 3 пирога с капустой. - Бабушка испекла 5 пирогов с сыром и 3 пирога с капустой. Сколько всего пирогов испекла бабушка? -Чем отличается первый текст от второго? -Можете ли вы ответить на вопрос? *Что известно в задаче?(это условие) *Что нужно узнать? (это вопрос ) *Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.(5+3=8 это решение) (8 пирогов- это ответ) -Сколько детей сидит в 3 классе? Можете ли вы ответить на этот вопрос? Почему? -Попробуйте придумать недостающие данные к вопросу и решите задачу. Работа по учебнику. Стр.88 №1 Учитель читает задачу. Ребята, что я прочитала?(задачу) Назовите условие задачи. Назовите вопрос задачи. Назовите решение задачи. Назовите ответ задачи. | Дети смотрят презентацию и слушают учителя Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов, используя наглядный материал для решения учебной задачи. Читают задачу хором с учителем, называют части задачи. Дети придумыват различные условия, затем вместе решают получившуюся задачу. | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд5 Слайд6 |
Физкультминутка. | Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителем | Организация физкультминутки. | Осуществляют профилактику утомления | ||
4 | Этап первичной проверки понимания изученного | Личностные: решение житейских ситуации, требующих знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу Регулятивные: действие с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра Предметные: Учатся различать части задачи и решать её, начать знакомство с разнообразием задач | Самостоятельная работа учащихся в группах Составляют задачу используя карандаши. | Дети обсуждают и составляют задачу в группах. При проверке каждая обыгрывают части задачи | |
5 | Этап закрепления изученного | Формулировка задания, создание эмоционального настроя, обеспечение мотивации и ориентировка на выполнение заданий. Работа в тетради на печатной основе. Работа в парах. № 3 (с. 88) Самостоятельно решите задачу и определите её части. Взаимопроверка. Логическая задачи(работа по учебнику) № 7 (с.89). Прочитай задание. Является ли данный текст задачей. Кого из мальчиков как зовут?(справа на лево:Дима, Саша, Толя) | Чтение и анализ задачи, составление решения из счётного материала в парах Решают задачи и вписывают решение. Проверка по вариантам Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Анализируют предложенный текст | ||
6 | Этап подведения итогов учебного занятия ,рефлексия. | Личностные: осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач. Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения Познавательные : определение и называние структурных компонентов задачи, запись решения задач в тетрадь. Регулятивные: самооценка деятельности на уроке | Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы. -Какие математические термины вы сегодня узнали? -Для чего нужно уметь решать задачи? …….. — Как вы поняли новую тему. Оцените свои знания с помощью смайликов. -Вы внимательными были, Сложных правил не забыли, Вы решали и считали И нисколько не устали! | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы | Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Задача.
Цели урока: Создание условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи урока: 1) Познакомить с отличительными элементами задачи, уметь
выделять задачи из предложенных текстов;
2) Развивать математическую речь;
3) Воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок — исследования
Формы организации: Фронтальный, индивидуальный, работа в паре.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Оборудование: УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. под редакцией М.И. Моро, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация «Задача», предметные картинки(поезд с примерами, смайлики, герои из мультфильмов), веера цифр, набор для устного счёта.
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос.
- Уметь выделять задачи из предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
- положительное отношение к изучению предмета математики;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательность действий на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные :
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
- участие в работе парами и группами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
№ | Этапы занятия | Планируемые результаты(личностные, метапредметные, пред-метные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деят.-ти обуч.-ся | Инструментарий |
1 | Мотивационно-организационный момент. | Личностные: Понимание значения знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. | Я рада, что вы собрались здесь, друзья. И думаю, встретились мы не зря. Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать, Секрет математики вновь открывать. создание эмоционального настроя на изучение нового материала. | Эмоциональный настрой | И К Т и мультимедийная система |
2 | Этап актуализации субъектного опыта учащихся | Личностные: осознание своих возможностей в учении Регулятивные: удерживание учебной задачи, контроль со стороны учителя Коммуникативные: рассуждение, высказывание и доказывание своё мнение. Предметные: нахождение неизвестного слагаемого | Индивидуальная работа Вместо звёздочек поставь нужную цифру. 2+3=* 1+4=* 5+3=* 4=*+2 5=*+1 7=*+3 3-2=* 6-2=* 7-2=* Организация фронтальной деятельности учащихся: Устный счёт (игра «Cоставь поезд»),расположи вагоны с примерами в порядке возрастания. 4-2 2-1 10-1 7+1 9-2 2+3 4+2 4-1 5-1 9+1 | 3 ученика у доски заполняют пропуски, проверяют с помощью сигнальных карточек, читая выражения разными способами Решают примеры и располагают вагончики с примерами в порядке возрастания | |
3 | Этап изучения новых знаний и способов деятельности. | Познавательные: анализирование и выделение существенной информации Коммуникативные: получение возможности научиться высказывать своё мнение Регулятивные: записывание решения в тетрадях Предметные: решение задач в одно действие | Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию. *Послушайте 2 рассказа и сравните их. 1.Батразу дали 3 яблока, а Мадине 2 груши. Сколько всего фруктов дали детям? 2. Батразу дали 3 яблока, а Мадине 2 груши. Фрукты очень полезные. *Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика», а какой – в учебник «окружающий мир»? *Кто скажет как называется первый рассказ на языке математики? *Кто уже догадался о чём пойдёт речь на уроке? - Бабушка испекла 5 пирогов с сыром и 3 пирога с капустой. - Бабушка испекла 5 пирогов с сыром и 3 пирога с капустой. Сколько всего пирогов испекла бабушка? -Чем отличается первый текст от второго? -Можете ли вы ответить на вопрос? *Что известно в задаче?(это условие) *Что нужно узнать? (это вопрос ) *Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.(5+3=8 это решение) (8 пирогов- это ответ) -Сколько детей сидит в 3 классе? Можете ли вы ответить на этот вопрос? Почему? -Попробуйте придумать недостающие данные к вопросу и решите задачу. Работа по учебнику. Стр.88 №1 Учитель читает задачу. Ребята, что я прочитала?(задачу) Назовите условие задачи. Назовите вопрос задачи. Назовите решение задачи. Назовите ответ задачи. | Дети смотрят презентацию и слушают учителя Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов, используя наглядный материал для решения учебной задачи. Читают задачу хором с учителем, называют части задачи. Дети придумыват различные условия, затем вместе решают получившуюся задачу. | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд5 Слайд6 |
Физкультминутка. | Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителем | Организация физкультминутки. | Осуществляют профилактику утомления | ||
4 | Этап первичной проверки понимания изученного | Личностные: решение житейских ситуации, требующих знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу Регулятивные: действие с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра Предметные: Учатся различать части задачи и решать её, начать знакомство с разнообразием задач | Самостоятельная работа учащихся в группах Составляют задачу используя карандаши. | Дети обсуждают и составляют задачу в группах. При проверке каждая обыгрывают части задачи | |
5 | Этап закрепления изученного | Формулировка задания, создание эмоционального настроя, обеспечение мотивации и ориентировка на выполнение заданий. Работа в тетради на печатной основе. Работа в парах. № 3 (с. 88) Самостоятельно решите задачу и определите её части. Взаимопроверка. Логическая задачи(работа по учебнику) № 7 (с.89). Прочитай задание. Является ли данный текст задачей. Кого из мальчиков как зовут?(справа на лево:Дима, Саша, Толя) | Чтение и анализ задачи, составление решения из счётного материала в парах Решают задачи и вписывают решение. Проверка по вариантам Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Анализируют предложенный текст | ||
6 | Этап подведения итогов учебного занятия ,рефлексия. | Личностные: осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач. Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения Познавательные : определение и называние структурных компонентов задачи, запись решения задач в тетрадь. Регулятивные: самооценка деятельности на уроке | Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы. -Какие математические термины вы сегодня узнали? -Для чего нужно уметь решать задачи? …….. — Как вы поняли новую тему. Оцените свои знания с помощью смайликов. -Вы внимательными были, Сложных правил не забыли, Вы решали и считали И нисколько не устали! | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы | Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |