Занимательная математика
план-конспект урока по математике

Можнова Татьяна Павловна

Внеурочная деятельность. Курс "Занимательная математика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занимательная математика20.95 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие: расчетно-конструкторское бюро

Класс: 1 «Б»

Составители: Можнова Т.П.

Тема: Задачи на сравнение. Мышка - малютка

Цель занятия: Формирование  умения сравнивать, используя прием наложения и    приложения.

Личностные УУД:
 -учебно-познавательный интерес к новому материалу
          Метапредметные
Познавательные УУД:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( сравнение)
Регулятивные УУД:

- умения следовать правилам игры

Формы работы: групповая
Методы и приёмы: 
• Методы словесной передачи и слухового и зрительного восприятия, (показ презентации)
• Методы наглядной передачи, диалоговый (карточки с изображением животных)
• Игровой 

Демонстрационный материал: ТСО - компьютер, мультимедийная приставка, экран, карточки с изображениями животных.

Ход занятия

I.Орг.момент

-Здравствуйте, ребята.

-Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей.

-А теперь пожелайте друг другу успеха.

Дети поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • удачи (прикосновение всей ладонью)

- С малой удачи начинается успех

- Сегодня на занятии мы продолжим решать интересные задачи.

II.Работа с пазлами.

-А про кого будут эти задачи вы узнаете ,если вы вместе дружно соберете  картинку из пазлов.

-Какое животное у вас получилось? (мышь)

-Но это мышка необычная -она очень маленькая и занесена в книгу рекордов животных как, самое маленькое животное.

-А называется она мышка -малютка.

-На следующей недели мы будем решать задачи про самое большое животное- слона

-Посмотрите внимательно на экран.

-Сколько мышек спряталось на картинке? (На экране спрятаны изображения мышек, которые появляются после нажатия).

- На доске две картинки. Найдите, пожалуйста, отличия между ними.

III.Просмотр презентации.

-А теперь давайте посмотрим интересную презентацию о мышке -малютке.

IY.Решение задач.

 1)

- Ребята, а поместится ли мышка – малютка у вас на ладони?

-Вот сейчас и проверим :

-С помощью линейки измерьте свою ладонь. Какова длина вашей ладони?

- В таблице найдите столбик «длина ладони». Начертите отрезок такой же длины.

 - Кто запомнил, какова  длина тельца взрослой  мышки- малютки? (7 см)

-В таблице найдите слово «Длина тельца» и начертите  отрезок такой же длины .

-Сравните отрезки. Какой отрезок короче?

-Как вы думаете, поместиться ли мышка у вас на ладони?

-Посмотрите на пазлы, которые вы собрали и скажите, на всех ли картинках мышь малютка реального размера 7см.

2)

-Мышки -малютки рождаются очень маленькими , их длина составляет 3 см. Хорошо питаясь, уже к 2 месяцам они достигают размеров взрослой мыши.

-Найдите в таблице слово «Длина тельца детеныша» и начертите  отрезок такой же длины.

-Сравните отрезки.

-А теперь посмотрите в таблицу где отрезок «Взрослой мыши» и отрезок «Детеныш» и скажите :

-На сколько детеныш подрастает за два месяца? (на 4 см)

3)

-У взрослой мыши – малютки длина хвоста  5 см. Как вы думаете,  зачем ей нужен такой длинный хвост?

-А теперь ответьте на вопрос,что длиннее: тельце мыши или ее хвост?(тельце)

-Молодцы.

Y.Игра «Кот и мыши».

-Давайте поиграем в игру «Кот и мыши».

Дети взявшись за руки идут по кругу проговаривая такие слова:

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот

Тише мыши не шумите

Кота -Ваську не будите

Вот проснется Васька кот.

Разобьется хоровод.

Как только кот слышит последние слова, просыпается и ловит мышей.

YI.Рефлексия.

-Прикрепите бабочку на тот цветок (этап), который больше всего понравился.

 Дети крепят бабочку на цветок ,если им понравилось решать задачи – красный цветок, если понравилось собирать пазлы -фиолетовый, если понравилось играть в игру, то  желтый цветок.

