Конспект занятия по ФЭМП
план-конспект по математике
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по математике
Тема: «Знакомство с цифрой 3. Геометрические фигуры».
Цель: формирование знаний о числе и цифре 3.
Задачи: закреплять представления о треугольниках, их свойствах и видах, совершенствовать навыки счёта в пределах 10, познакомить с названиями дней недели; развивать логическое мышление, внимание и память;
воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, желание оказывать помощь.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, грибочки, наборы цифр 1, 2, 3, знаки «+», «=», индивидуальные карточки с цифрами.
Ход занятия:
1.Огранизационный момент:
Воспитатель с детьми встают вкруг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Знания получать пойдем.
2.- Ребята, сегодня утром на столе я нашла конверт, а в нем письмо. Интересно от кого оно?
«Здравствуйте ребята! Приглашаю вас в королевство интересной математики, чтобы познакомиться с магическим числом.
С уважением Считалочка!"
Сегодня нас ждет необычное путешествие. Мы будем играть, решать «веселые» задачи, отгадывать загадки и, конечно же, познакомимся с магическим числом. Проходите, присаживайтесь по удобнее.
Прежде, чем начать путешествие, вспомним правила поведения:
За столом сиди ты стройно и веди себя … СПОКОЙНО.
Ответить хочешь – не шуми, а только руку … ПОДНИМИ.
Молодцы. Итак, в путь!
Игровое задание «Покажи соответствующую цифру»
Вечером встаёт луна, сколько в небе лун? (одна)
Ранним утром солнце всходит, сколько солнц на небе бродит? (одно)
Два щенка в футбол играли, одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает, сколько их теперь играет? (один)
Бежал зайчик вдоль равнин, значит зайчик был один.
К нему зайчиха прибежала, сколько зайцев теперь стало? (два)
Изучение нового материала.
Число 3. Три цвета есть у светофора, они понятны для шофёра:
Красный свет – проезда нет, жёлтый – будь готов к пути,
А зелёный свет – иди!
Треугольник – три угла, посмотри-ка, детвора.
Стороны в нём тоже три: раз, два, три – ты посмотри!
Образование числа 3. Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:
Два под берёзой, один – у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине.(три).
- Как получили три грибка? (К двум грибкам прибавили один грибок.)
2+1=3 (Воспитатель демонстрирует на доске, а дети выкладывают на столе).
- Ребята, кто же догадался, с каким магическим числом захотела познакомить нас Считалочка? (Три)
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков -
Состоит из двух крючков.
Долгое время число три было для многих народов счастливым, магическим числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
- В названии каких сказок встречается число 3? («Три медведя», «Три поросенка», «Три богатыря»).
- Ребята, ответьте на вопрос:
В сказке «Три медведя» сколько стояло стульев, чашек, ложек, кроватей.
А сейчас самое время отдохнуть. Встали.
Физкультминутка:
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать
Шесть на стульчик тихо сесть.
Треугольник.
Ты на меня ты на него, на нас ты посмотри.
У нас всего, у нас всего, у нас всего по три.
Три стороны и три угла, и столько же вершин.
И трижды трудные дела мы трижды совершим.
Рассмотреть разные виды треугольников.
Задания
Покажи углы, стороны, вершины треугольника.
Упражнения со счетными палочками:
1) Выложи маленький треугольник
2) Выложи большой треугольник.
3) Выложи треугольник с тупым (острым, прямым) углом.
Сосчитай, сколько треугольников ты видишь.
Упражнение «Пифагор»
-Какие фигуры вы видите?
Игровое упражнение «Дни недели»
Воспитатель: «Ребята, на доске вы видите разные картинки, найдите картинку с изображением «утра».
- Как вы узнали, что на картинке изображено именно «утро»?
- Чем вы занимаетесь по утрам?
-А теперь выберите картинку с изображением «дня».
Что помогло вам определить, что это «день»?
Определите, пожалуйста, на какой картинке изображен «вечер».
Что вам помогло определить, что это вечер?
Чем вы занимаетесь по вечерам?
И последняя картинка, которую мы не назвали это..? Правильно, ночь. Скажите, как вы догадались, что это именно ночь, а не день?»
Далее воспитатель предлагает обозначить части суток: утро, день, вечер, ночь одним словом – сутки.
Воспитатель: «Взрослые часто заменяют слово «сутки» словами – целый день. Семь таких дней составляют неделю (воспитатель читает загадку про дни недели):
Братцев этих ровно семь,
Вам известны они всем
Каждую неделю кругом,
Братья ходят друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний.(ДНИ НЕДЕЛИ)
Причем каждый день имеет свое название (на доске выставляются карточки с изображениями от 1 до 7 кругов). Каждый день имеет свое название: понедельник, вторник и т.д. Дети вместе с воспитателем повторяют названия дней недели и определяют их порядковое место.
-Сколько кругов на последней карточке?
-Сколько дней в неделе?
-Назовите дни недели начиная с понедельника?»
3.Рефлексия.
Вам понравилось в королевстве интересной математики?
С каким магическим числом познакомила нас Считалочка?
Как можно получить число 3?
Что вам больше всего сегодня запомнилось?