Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
план-конспект на тему

Мудрак Ольга Васильевна

Образовательная область — познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) в интеграции с социально-коммуникативным, речевым, художественно-эстетическим и физическим  развитием.

 

Тема занятия - « Повторение количественного счета от 1 до 10».

 

Цели и задачи.

При разработке данного занятия преследовались цели по развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья, а также воспитанию таких качеств, как активная жизненная позиция, творческий подход в решении разных жизненных ситуаций, патриотизм, уважение к традиционным ценностям. Эти цели были реализованы в процессе таких видов детской деятельности как: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная. Занятие разработано с использованием здоровье сберегающих технологий (физминутка, пальчиковая гимнастика, смена видов деятельности), занятие несет заряд положительной доброжелательной энергии (в основу сценария занятия положено сказочное волшебное событие), занятие  разнообразное по видам деятельности, интересное, занимательное (в сценарии используются герои полюбившегося мультфильма), занятие соответствуют возрастным особенностям детей моей группы (исключены умственные и физические перегрузки).

 

Краткое описание технологии.

 Основными и ведущими в моей работе являются игровая технология и технология здоровьесбережения, в рамках которых реализуется активность ребенка на уровне активности взрослого, свободное перемещение и общение детей, добровольное присоединение дошкольников к деятельности. Технология основана на системно-деятельностном подходе к образовательной деятельности.

Занятия по ФЭМП систематически содержат в себе активный игровой момент «дети-цифры», с помощью которого в движении дети наиболее  эффективно усваивают порядковый, количественный счет, пространственные понятия. Такой прием не только снимает эмоциональное напряжение в процессе занятия, но и способствует развитию коммуникативных качеств детей. Система работы по сохранению здоровья детей моей группы включает в себя ежедневные мероприятия с применением интерактивных мультимедийных физминуток и зарядок. Данные продукты сопровождены веселой энергичной музыкой, которая находит эмоциональный отклик в настроении детей моей группы, и рутинная зарядка превращается в веселое событие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya.doc962 КБ
Файл приложение к занятию1.03 МБ

Предварительный просмотр:

Мудрак Ольга Васильевна

воспитатель

МБДОУ детский сад «Улыбка»

Пояснительная записка.

Конспект занятия разработан воспитателем МБДОУ детский сад «Улыбка» Мудрак О.В. в соответствии с примерной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е.

Образовательная область — познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) в интеграции с социально-коммуникативным, речевым, художественно-эстетическим и физическим  развитием.

Тема занятия - « Повторение количественного счета от 1 до 10».

Цели и задачи.

При разработке данного занятия преследовались цели по развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья, а также воспитанию таких качеств, как активная жизненная позиция, творческий подход в решении разных жизненных ситуаций, патриотизм, уважение к традиционным ценностям. Эти цели были реализованы в процессе таких видов детской деятельности как: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная. Занятие разработано с использованием здоровье сберегающих технологий (физминутка, пальчиковая гимнастика, смена видов деятельности), занятие несет заряд положительной доброжелательной энергии (в основу сценария занятия положено сказочное волшебное событие), занятие  разнообразное по видам деятельности, интересное, занимательное (в сценарии используются герои полюбившегося мультфильма), занятие соответствуют возрастным особенностям детей моей группы (исключены умственные и физические перегрузки).

Краткое описание технологии.

 Основными и ведущими в моей работе являются игровая технология и технология здоровьесбережения, в рамках которых реализуется активность ребенка на уровне активности взрослого, свободное перемещение и общение детей, добровольное присоединение дошкольников к деятельности. Технология основана на системно-деятельностном подходе к образовательной деятельности.

Занятия по ФЭМП систематически содержат в себе активный игровой момент «дети-цифры», с помощью которого в движении дети наиболее  эффективно усваивают порядковый, количественный счет, пространственные понятия. Такой прием не только снимает эмоциональное напряжение в процессе занятия, но и способствует развитию коммуникативных качеств детей. Система работы по сохранению здоровья детей моей группы включает в себя ежедневные мероприятия с применением интерактивных мультимедийных физминуток и зарядок. Данные продукты сопровождены веселой энергичной музыкой, которая находит эмоциональный отклик в настроении детей моей группы, и рутинная зарядка превращается в веселое событие.

Конспект  занятия в старшей разновозрастной группе

по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)

по теме «Повторение количественного счета от 1 до 10»

Программное содержание:

  • Совершенствование навыков счета по образцу и на слух в пределах 10.
  • Закрепление умения сравнивать предметы по величине с помощью меры (длинный, короткий, одинаковый).
  • Формирование представлений об объектах окружающего мира и их свойствах (форма, размер, количество, пространственные и временные представления).
  • Развитие умения ориентироваться в тетради в клетку.
  • Развитие любознательности и познавательной мотивации.
  • Создание условий для развития внимания, логического мышления, памяти, усидчивости.
  • Воспитание аккуратности при работе в тетради с простым карандашом.

Методы и приемы:

Методы и приемы работы: игровые методы и приемы: воображаемая ситуация, дидактическая игра, инсценировка, внесение игрушек, введение элементов соревнования, сюрпризность; словесные методы и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, обозначение формы предмета; практические методы: совместная деятельность воспитателя и ребенка, выполнение поручения; наглядные методы и приемы: показ иллюстраций, мультфильма, наблюдение труда взрослого, показ образца, непосредственное восприятие игрушки, включение игрушки и предметов в деятельность детей.

Демонстрационный, методический материал, оборудование:  Кот Матроскин,  пес Шарик (куклы),  два моточка голубой и белой атласной ленты, полоска бумаги в большую клетку, объемные красочные изображения цифр от 1 до 10.

Раздаточный материал: ножницы, полоски бумаги в большую клетку, рабочие тетради в клетку, простые карандаши для каждого ребенка.

Оборудование: интерактивная доска, персональный компьютер, видеофайлы (мультфильм Простоквашино, интерактивная физминутка «Елочка», изображения предметов).

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, разучивание физминутки, просмотр мультфильма «Каникулы в Простоквашино».

Ход занятия.

1. Введение игрового момента.

(Дети находятся в игровой зоне, беседа возникает в процессе игры)

Воспитатель. Ребята, а давайте поиграем в такую игру: я сейчас расскажу вам отрывок из мультфильма, а вы отгадаете, что это за мультфильм и кто его главные герои. Хорошо? Итак, слушаем:

(Почтальон Печкин): А вы какие журналы выписывать будете?

(Дядя Федор): Я мурзилку выписывать буду!

(Шарик): А я что-нибудь про животных!

(Кот Матроскин): А я ничего выписывать не буду. Я экономить буду!

А теперь вопрос:

Как называется этот мультфильм?

Дети: Каникулы в Простоквашино!

Кто предлагал героям мультфильма выписывать журналы?

Дети: почтальон Печкин!

Какой герой хотел выписывать что-то про животных?

Дети: Шарик из «Простоквашино»!

А какой герой из этого же мультфильма самый экономный?

Дети: Кот Матроскин!

Воспитатель: Верно! (показывается этот отрывок из мультфильма) Молодцы, ребята! Вы представляете?! Матроскин с Шариком приехали к нам сегодня из Простоквашино! И знаете, не просто так! Все дело в том, что Кот Матроскин умеет считать, не даром самый экономный, а вот Шарик в математике не силен и учиться боится, думает, что это очень тяжело! Вот Матроскин и привел его к нам, чтобы вы помогли показать Шарику, что учиться не сложно и очень интересно! Поможем Матроскину? (дети: да!)

Воспитатель: Матроскин и задания свои принес! Ему почтальон Печкин помогал их составлять! Говорит, что очень тяжелые! Но мы же с вами справимся?

2. Разминка «Вопросы от Матроскина и почтальона Печкина»

  • Назовите времена года по порядку?
  • Какие месяцы осенние?
  • Какой сейчас месяц?
  • С какого месяца начинается зима?
  • Какой день недели первый по счету?
  • Какой день недели будет завтра, если сегодня понедельник?
  • Сколько дней в одной неделе ?
  • Продолжи счет 3,4,5 ….
  • А теперь наоборот 7,6,5…

3. Игровое упражнение «Матроска».

Воспитатель:

Ребят, а вы помните, что Матроскин был очень удивительный и замечательный кот! Он и вязать и шить умел, на машинке! А на его матроске, которую он себе сшил, есть две ленточки, но по-моему, он еще не совсем хорошо разбирается в математике! Посмотрите!

  • Ленточки одинаковые? (нет)
  • А как можно узнать, какая ленточка длиннее? (приложить их друг к другу)
  • Какая длиннее, белая или голубая? (белая)
  • А если белая длиннее, то что можно сказать о голубой ленточке? (она короче)
  • А у нас есть подарок для тебя, Матроскин, новые ленточки! И мы с ребятами сейчас тебе отрежем одинаковые ленточки, а ты дома пришьешь их к своей новой матроске! А как же нам отрезать одинаковые ленточки, ребята? (надо их чем то измерить)
  • Верно! Давайте подумаем, чем нам померить ленточки? В тетрадях мы с вами часто рисуем разные фигуры по клеткам. А давайте клеточками и измерим?
  •  Вот у меня полоска бумаги в клетку, а вот и наша ленточка со старой матроски,  сколько же клеточек укладывается в ленте? 10! Молодцы! У вас на столах тоже есть полоски в клетку, отсчитываем 10 клеточек и отрезаем полоску, ее мы и будем использовать для измерений. Прошу всех занять свои места в нашей швейной мастерской!

(Дети перемещаются из игровой зоны за рабочие столы)

  • Теперь мы можем и от новых моточков лент отмерить одинаковую длину (по 10 клеточек) и отрезать одинаковые ленточки Матроскину!

Воспитатель вместе с детьми отмечают 10 клеточек на каждой полоске и отрезают меру равную 10 клеткам, подходят к воспитателю и прикладывают свою полученную меру к каждой ленточке. Воспитатель делает отметку на ленточках после проверки всеми детьми  и отрезает нужную длину лент.

-Проверим, одинаковые ли получились ленточки? Как мы это сделаем (наложением) Верно! Отлично у нас получилось! Вот, Матроскин! Забирай подарок! Нравится тебе!? Видишь, Шарик, ничего сложного, было бы желание! Может, и ты к нам учиться придешь? Будем вместе умнеть!

4. Физминутка.

Воспитатель: А здорово в «Простоквашино», верно? Шарик, ты же в лес на фото охоту ходил? Чисто у вас в лесу? Не мусорит никто? Деревья не ломает? Ты смотри, если с нарушителями не справишься, к нам обращайся! Мы с ребятами  - Эколята-Дошколята! Мы - помощники Лесовика! Никому природу нашу не дадим в обиду!

  • А не пора ли нам размяться, ребят? Нам наша елочка поможет!

Интерактивная физминутка «Елочка» (приложение 1)

5. Веселый счет.

Воспитатель: Вот и здорово! Молодцы! А теперь давайте-ка покажем Шарику, как мы считать умеем!

Воспитатель раздает детям большие яркие цифры вразнобой.

-Цифры, по порядку становись! (дети выстраиваются последовательно)

- Молодцы! А теперь приглашаю к нам четверку! (выходит ребенок с цифрой 4). Расскажи нам, четверка, чего у нас в группе есть 4?

-Спасибо тебе, четверка! Приглашаю к нам шестерку! А теперь шестерка, позови-ка к нам своего друга, что стоит перед тобой!

-Молодцы! Возвращайтесь в строй! Приглашаю двойку! А двойку прошу пригласить своих соседей!

-Видишь, Шарик, какие наши ребята молодцы! Ребята, трудно математике учиться? (неееет!)

-А теперь выйди-ка к нам цифра три, цифра пять, цифра семь! Какую следующую цифру я позову? (девять) Ай да молодцы!

6. Задания от Матроскина (геометрические фигуры)

Воспитатель: А сейчас, Шарик, мы тебе расскажем, какие геометрические фигуры мы знаем! Вот Матроскин нам тут задание подготовил — название предметов написал, а мы с вами, ребята должны узнать, какая это геометрическая фигура! Справимся?

На интерактивную доску последовательно выводятся изображения предметов (приложение 2):

-телевизизор (прямоугольник)

-тарелка  (круг)

-телеграмма (прямоугольник)

-солнце (круг)

-вигвам (треугольник)

-колесо от велика Печкина (круг)

-окно (прямоугольник)

-огурец (овал)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот видишь, Шарик, учиться математике очень легко и интересно! Верно, ребята?!

7. Телеграмма (стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята! Кто бы это мог быть? Телеграмма. А от кого? От Печкина, нам, ребята!!!

«Мост разрушен! Матроскин и Шарик не смогут вернуться домой в «Простоквашино!! Помогите!»

-Ребята, поможем? (да!!!) Не переживайте, друзья! Мы с ребятами сейчас  поможем вашей беде! А ну-ка, ребята, разомнем наши пальчики!

 

8. Пальчиковая гимнастика:

Эти пальчики щипают (большим и указательным пальцем щиплем ладонь другой руки)

Эти пальчики гуляют (указательный и средний идут по другой руке)

Эти любят поболтать (средний и безымянный трутся друг о друга)

Эти тихо подремать  (безымянный и мизинец прижимаем к ладони)

А большой с мизинцем братцем могут чисто умываться (крутим большим пальцев вокруг мизинца)

9. Работа в тетрадях.

Воспитатель: А теперь, ребята, открываем наши чудо-тетради! В них по образцу прошу вас начертить мостик для Матроскина и Шарика. Рассмотрите образец, из скольких полных клеточек он состоит? Молодцы! Итак, за работу! И внимательнее за своей посадкой! Спинки ровные, стульчики пододвинули, локоть на столе, голову низко не опускаем!

10. Окончание занятия, выбор лучшего мостика, прощание с героями.

Воспитатель: Закончили? Ну что же Шарик, Матроскин, посмотрите на мостики, которые ребята начертили! Нравятся они вам? Юля, пройди вместе с Матроскиным и Шариком и выбери мостик, который вам больше всего понравится.

- Выбрали? А почему он вам понравился? (без ошибок, аккуратный)

-Отлично! Ну а так как тетради наши волшебные, то мостик, что вы выбрали, уже  стоит в «Простоквашино»!

-Ну что, Шарик, понравилось тебе у нас на занятии? Не боишься больше знаний?   Матроскин, помогли мы тебе? Были рады помочь! А мы ждем вас на наших занятиях, ребята с удовольствием покажут вам, чему они научились! Так что не забывайте нас! Заезжайте в гости!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тема: «Закрепление счета в пределах 8»...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по коммуникации в старшей группе ТЕМА: «Задания Смешариков».

Закреплять правильное отчетливое произношение звуков; определять место звука в слове; подбор антонимов;  развивать умение последовательно пересказывать рассказ; уточнить знания детей о...

Конспект ООД по ФЭМП для старшей группы "В гостях у сказки"

Данное занятие предполагает формирование  представлений о том, что предмет можно разделить на две равные части. Направлено на закрепление порядкового счета, знаний смежных чисел, умений посл...

Конспект НОД по ФЭМП для старшей группы "Путешествие на планету математики"

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе детского сада...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Сокровища старого замка»

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Сокровища старого замка»...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Тема НОД по ФЭМП  " Путешествие в Африку"....