Урок математики 1-й класс "Плюс, минус два"
методическая разработка по математике (1 класс)
Урок открытия нового знания.Урок путешествия.Урок направлен на усвоение учащимися правила сложения и вычитания изученных чисел с числом 2: последовательное присчитывание двух единиц ( прибавление по частям двух единиц) 4+2=4+1+1. Задания подобраны с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем. На уроке используется фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по математике.
Предмет: математика
Класс: 1 «В»
Учебник (УМК): «Школа России» Моро М.И.
Тема урока: Плюс 2, минус 2.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель:
1. Создать условия для усвоения учащимися состава числа 2 и ознакомления со способами прибавления числа 2 и вычитания числа 2.
2. Содействовать развитию мыслительных операций.
3. Воспитывать самостоятельность, желание учиться; формировать умение сотрудничать.
Задачи:
1. Осознанное усвоение учащимися правила сложения и вычитания изученных чисел с числом 2: последовательное присчитывание двух единиц ( прибавление по частям двух единиц) 4+2=4+1+1
2. Развитие математической речи (ответы на вопросы), умения наблюдать и логически мыслить
3.Формирование у учащихся коммуникативных навыков совместной поисковой деятельности: корректное ведение учебного диалога на содержательной основе.
Формирование УУД:
1) личностные: уважительное отношение к иному мнению; мотивация учебной деятельности на основе предметных действий;
2) познавательные: выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем; умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, тетрадь, интерактивная доска,);
3) регулятивные: самопроверка на основе использования схем и рисунков; взаимоконтроль;
4) коммуникативные: развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре, строить понятные для партнера высказывания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер, карточки.
Ход урока:
№ | Элементы методической структуры урока | Нагляд. дидак. матер. | Содержание этапов занятия | |
Слайд | Действия учителя | Действия учащихся | ||
1. | Этап мотивации (самоопределение к деятельности). | сл. 1 сл. 2 | -Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю, гостям, которые присутствуют на нашем уроке. -Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? - Как изменилась природа осенью? - Верно, все листочки опадают с деревьев. Но один листочек решил отправиться в путешествие. Давайте последуем за ним. Возможно, на его пути встретятся трудности. Поможем листочку справиться с ними? -Как вы думаете, какие качества мы должны взять с собой в это путешествие? | Проверяют готовность к уроку
-Осень -Холодно, дождливо, облетели листья, лужи, небо серое. - Да - Трудолюбие, усердие, мы должны внимательно слушать, думать, делать выводы |
2. | Этап актуализации знаний. | сл. 3 сл. 4 сл. 5 сл. 6 | А чтобы начать наше путешествие нужно собрать опавшие листочки и поставить их в порядке возрастания номеров. -Какой листик вы поставили последним? -Какой между 4 и 6? -Какой следует за 2? А за 3 -Какой после 7? А после8? -Молодцы! Вы все сделали правильно, отправляемся в путь! -Ребята, осенью выпадает первый снег. И он засыпал нужное нам число. Вспомните, пожалуйста, состав чисел и отгадайте число, без которого мы не сможем обойтись на сегодняшнем уроке. Какое число скрывали снежки? Правильно, это число нам очень пригодится на уроке. Число 2 на письме обозначается цифрой 2 Давайте запишем эту цифру в своих тетрадях По окончании письма учитель предлагает детям обменяться тетрадями и выбрать самую красивую цифру – обвести еще кружком. | Расставляют листочки в порядке возрастания их номеров: от 1 до 10 -10-й -5-й -3-й 4-й -8-й 9-й 3 это 1 и 2 6 это 4 и 2 5 это 3 и 2 2 Дети анализируют написание цифры, вспоминают правила посадки при письме, в воздухе прописывают цифру вместе с «волшебной» ручкой, а потом записывают в тетради. 10 двоек – отработка счета предметов. Взаимопроверка. |
3 . | Этап выявления места и причины затруднения. | сл. 7 | Наш листочек летит дальше! На пути ему встретилась лесенка. Но лесенка эта не простая, а математическая. -Внимательно рассмотрите математические выражения и найдите среди них лишнее? - Мы знаем, что значит прибавить число 1 к данному числу? -А что значит вычесть число 1 из данного числа, мы знаем? -Сколько будет 3+1? (и т.д.) -Ребята, а как же нам быть с последнем выражением? -Тогда давайте сформулируем, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке. Когда мы выполняем действие сложение, мы используем знак +, а когда действие вычитание знак -. Значит тема сегодняшнего урока | Лишняя запись чисел 8 + 2, т. к. во всех остальных к первому числу прибавляют и вычитают 1, а здесь -2 - Да, это значит назвать следующие по счету число, за данным Это значит назвать предыдущее число, перед данным Отвечают; 3+.1=4 и т.д. Мы не умеем прибавлять число 2. -Научиться прибавлять число 2 и вычитать число 2 +2, -2 |
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения. |
| -Давайте вспомним состав числа 2 А теперь предложите, как можно зная это прибавить или вычесть число 2 | -2 это 1 и ещё1 Дети предполагают, что прибавить или вычесть можно по единице |
5. | Этап реализации построенного проекта. | сл. 8 | Смотрите, ежик собирает грибочки. Давайте поможем ежику? Сколько грибов ежик уже нашел и положил в корзинку? А сколько ему еще осталось положить?
А давайте поможем ежику собрать оставшиеся грибы и запишем, выражением, как мы будем класть грибы в корзинку? Сразу два гриба собрать трудно. Как мы будем собирать грибы? Как мы получили число 4? А сколько всего грибов мы положили в корзинку? Было 2 гриба, положили еще 2, сколько стало? Давайте запишем это выражение. Сколько всего мы прибавили? А как мы прибавляли 2? Какой мы можем сделать вывод? Как прибавить число 2 Давайте немного отдохнем на этой опушке. И тоже пособираем грибочки. | Ежик положил в корзинку два гриба. Еще два гриба. По одному. Мы прибавили по одному. Всего положили 2 гриба. Стало 4 гриба Два. Прибавляли по одному. Если трудно сразу прибавить два, можно прибавлять по одному. |
Физ. минутка | Физминутка. Мы по лесу шли-шли-шли (дети шагают на месте) Белый гриб нашли. Раз - грибочек, два - грибочек (делают наклоны под счет, изображая сбор грибов) Вот и полный кузовочек! (разводят широко руки) | |||
сл. 9 | Листочек прилетел на лесную полянку. А здесь белочка нашла шишки. Поможем белочке собрать шишки. Сколько шишек на полянке? Одну шишку положила белочка в корзинку. Сколько осталось? Положила еще одну. Сколько осталось? Сколько всего собрала белочка? Давайте составим краткое выражение. Сколько было шишек? Сколько всего собрала белочка? Сколько стало? Какое число вычитали? Как его можно вычитать? Итак, сделайте вывод, как можно вычитать и прибавлять число 2? | На полянке 3 шишки. Две. Одна. Всего собрала две шишки. Вычитали число 2, его можно вычитать по одному. Число 2 можно вычитать и прибавлять по одному, так как 2 – это один и один. | ||
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | сл. 10 | А теперь попробуем проговорить всё то, чему мы сегодня научились. -Мы продолжаем наше путешествие. Следующее задание, на котором остановился наш листочек находится на странице нашего учебника. Откройте учебник на стр. 84. - Ребята, сколько машин заехало на парковку? Сколько собираются заехать? Как это можем записать при помощи математического выражения? Могут ли они заехать одновременно? Как они будут заезжать? Сколько машин станет на парковке? Как складывали? Сколько всего кукол у девочки? Сколько кукол она забрала? Как это можно записать при помощи математического выражения? Сколько получится? Как вычитали? | 6, ещё2 6+2 6+2=8 6, 2 6-2=4 |
7. | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
| Задание №1 с. 84 учебника. Выполнение задания № 2 в учебнике. Задание для работы в парах: найти нужное математическое выражение и прикрепить к ответу, расположенного на доске. | Дети решают в тетради и проверяют по доске Коллективно проверяем Выполняют задание в паре, а затем выходят к доске. |
8. | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. |
| -Давайте вернемся к тому математическому выражению, значение которого мы не смогли найти в начале урока. Теперь мы можем узнать, сколько будет 8 + 2?
Нашему листочку так понравилось вместе с нами путешествовать, что он решил остаться с нами. У каждого из вас лежит на столе листочек. Если вы хорошо поняли, как вычитать или прибавлять число 2, прикрепите листочек к осеннему дереву, если вам было трудно, прикрепите листочек под деревом и я пойму, что вам нужна помощь.... Спасибо за урок! |
8+2=8+1+1=10 -Прибавлять число 2 Вычитать число 2 -1-1 +1+1 |
