Повторение. Вычисление в пределах 100.
план-конспект урока по математике (2 класс)
Конспект урока во 2 классе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 110.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Саратовский областной педагогический колледж»
Технологическая карта урока по математике на тему:
« Повторение. Вычисление в пределах 100».
Выполнила студентки 46 группы
Специальности
Преподавание в начальных классах
Жантурина Милена Канатовна
Методист: Старостина О.В____________
Учитель: Маслова Н.Д____________
Оценка:______________
Дата:
Саратов 2022 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. студента Жантурина Милена Канатовна
Тема урока: «Повторение. Вычисление в пределах 100 »
Класс 2 « В» , УМК Планета знаний.
Цель урока: Создание условий для совершенствования вычислительных навыков в пределах 100.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
умеют выполнять вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
#1052;отивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) | Приветствует обучающих. Проверяет готовность к уроку. Предлагает вспоминать правила посадки. - Повернитесь друг к другу , посмотрите друг другу в глаза , улыбнитесь друг другу , пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно , открыть что-то новое. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Вспоминают правила посадки. Слушают учителя. | Ф | Презентация 1 слайд | Устный контроль учителя |
#1040;ктуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный метод ( через беседу); практический метод( через задание). | Организует актуализацию знаний через устный счет. Откройте тетради. Запишите число, классная работа. -Даны числа 13, 7, 30, 12, 16, 5,11,59, #1056;асположите числа в порядке возрастания. | Выполняют задания . | Ф | Презентация | Устный контроль учителя |
#1042;ыявление места и причины затруднения | Словесный (беседа), подводящий диалог | Организует обсуждение выполнение проблемного задания. | Участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы. | Ф | Презентация | Устный контроль учителя |
#1055;остроение проекта выхода из-за труднения | Словесный метод(беседа) | Выполнения задания с 1 по 7 номер. У Бори есть монеты достоинством 1,2,5 и 10 рублей . Он опустил подряд четыре монеты. Вот как менялась сумма 0 5 7 12 #1050;акие монеты опустил Боря? |
5 - 0 = 5 Получается, что Боря вначале опустил в автомат пятирублёвую монету. Далее сумма изменилась и стала 7: 7 - 5 = 2 Затем сумма стала равной 12: 12 - 7 = 5 После чего сумма поменялась и стала равна 22: 22 - 12 = 10 Ответ: Боря опустил монеты в следующей последовательности: сначала пятирублёвую монету, затем двухрублёвую, затем снова пятирублёвую монетку и четвёртой стала монета достоинством 10 рублей. 2. Ответ: 50,10,10,5,10,10,5 3. 1)36+36=72; 2)24+36+17=77- порядок не зависит; 3) 48,34,60,41,53 | Ф | Презентация | Устный контроль учителя |
#1056;еализация построенного проекта | Словесный (БЕСЕДА); практический посредством выполнения заданий. | Учитель продолжает изучение темы по средствам беседы. Физминутка.
Упражнение номер 4,5 в учебнике. | Дети отвечают на вопросы. 4. А) 100-14-33=53; Б) 100-33-33=34 В) 100-33-33-14-14=6 Порядок не зависит. 5. а) 50,86,53,39,63,87 50,36,72,39,56 | Ф | Презентация | Устный контроль учителя |
#1055;ервичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Практический( при помощи игры), Словесный( беседа) | Закрепление проходит по- средством выполнения задания. Задания по учебнику 6,7 номера. 6. | Дети выполняют задания. | Ф | Слайд | Устный контроль учителя |
#1057;амостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Практический.( заданий) | Учитель проверяет знаний детей при помощи заданий. | Выполняют задания. | И | слайд, учебник | Устный контроль учителя (наблюдение) Самоконтроль (сравнение с эталоном на слайде) |
#1042;ключение новых знаний в систему знаний и повторение | Словесный (беседа) | Учитель предлагает вспомнить цель урока . Проверяет степень ее достижения. | Определяют степень достижения цели. | Ф | Слайд | Устный контроль учителя, |
#1056;ефлексия учебной деятельности на уроке | словесный | Просит оценить свою работу на уроке. Давайте дадим оценку нашему уроку и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на уроке. Закончите предложения.
| Оценивают свою деятельность на уроке. | Ф | слайд | Устный контроль учителя |