Деление, 2 класс
план-конспект урока по математике (2 класс)

Сафина Алина Фаритовна

Деление, 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tku_matem.doc308.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Дата: 04.03.25

Школа: МАОУ «СОШ №152»

Класс:

Урок: 1

Время: 14.00-14.40  Кабинет: 213

Студент: Сафина Алина Фаритовна

Группа: 31

Учитель: Кузнецова Вероника Викторовна

Методист: Серебренникова Светлана Валентиновна

Тема урока «Деление»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: закрепление знаний по теме «Деление». 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Вспомнить понятие «Деление».

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Предметные:

1. Знать арифметическое действие «деление».

2. Уметь записывать действие деления с помощью схематических рисунков.

Развивающие:

1. Развивать устную и письменную математическую речь, логическое мышление.

2. Развивать умение анализировать, обобщать и сопоставлять.

Личностные:

  1. Оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей.
  2. Осознавать необходимость изучения математики для развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

2. Воспитывать уважение к мнению других обучающихся.

УМК: учебник «Школа России», математика: 2 класс, 2 часть, Моро М.И

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

(ответы)



Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности  
(2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Ф

Словесный: беседа, опрос

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку 2. Создание эмоционального настроя. Побуждение к высказыванию своего мнения

 - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Алина Фаритовна, сегодня я у вас проведу урок математики. Мы должны хорошо потрудиться, поэтому давайте настроимся на работу.

Показывают свою готовность.

Настраиваются на урок.

УУРД: выработать учебную мотивацию.

УУКД: проявлять готовность выполнять поручения.

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления  и осознание потребности к построению нового способа действий

Ф

Словесный: опрос, беседа.

Наглядный: презентация

Практический: работа с видеофрагментом

Устный счёт

- Ребята, у вас на партах лежат листочки. Я буду называть вам определённые арифметические действия, вам нужно будет записать в столбик ответы.

1. Найдите разность чисел 62 и 33.

2. 76 увеличить на 4.

3. Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма чисел?

4. 96 уменьшить на 52 .

5. С колько нужно добавить к 16 до 40?

6. Сколько нужно отнять от 80, чтобы получить 7?

7. Найдите сумму чисел 16 и 58.

 - Кто готов руку на локоток. - Теперь, я диктую ответы, а вы проверяете. Если у вас есть ошибки, возьмите простой карандаш и исправьте их.

- Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки. Вы большие молодцы. А остальным следует быть внимательнее! –

 Сегодня за активную работу и правильные ответы вы будете получать жетоны, у кого будет наибольшее количество жетонов, тому я поставлю оценки.

1.Воспроизведение учащимися умений и навыков. Выполняют задание.

1. 29

2. 80

3. 70

4. 44

5. 24

6. 73

7. 74

УУРД: выработать учебную  мотивацию.

УУПД: строить речевые высказывания в устной форме.

УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Учебная презентация, видеофрагмент

Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

Словесный: беседа, рассуждение

Наглядный: презентация

- Для того, чтобы узнать, что мы будем с вами применять на сегодняшнем уроке, вам нужно разгадать ребус.

Правильно, деление. Что вы знаете о делении?

- Как вы думаете какая же у нас будет цель урока?

-Вспомнить, что такое деление.

-Но, чтобы достичь цель нам нужно составить план урока.

- Давайте же его составим и правильно подберем нужные слова в пустые строки.

1) Вспомнить, что такое….

2)Решить задачи на……….

3)Выполнить самостоятельную……………

4)Сделать………….

-Молодцы, все верно.

- Деление. При делении числа называются: Делимое – число, которое делят; делитель – число, на которое делят; частное– то, что получается.

-Вспомнить, что такое деление.

1) Вспомнить, что такое деление.

2)Решить задачи на деление.

3)Выполнить самостоятельную работу.

4)Сделать вывод урока.

УУКД: корректно и аргументировано высказывать своё мнение.

УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

УУКД: проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Учебная презентация

«Обобщение и систематизация знаний и умений»
 (12-15 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Ф

Словесный: беседа.

Наглядный: презентация

Ф

Словесный: беседа

1.Проверка знаний по предыдущей теме.

2. Умение использовать имеющиеся знания и умения.

- Откройте учебник на странице 33 №1. Прочитайте задание про себя. Что надо сделать?

(Задание: Выполни деление, используя рисунки)

- Рассмотрите первый рисунок. Сколько всего квадратов? Что обозначает число 6?

- Все квадраты сначала делили по 2 в каждый столбик. Что обозначает 2? Сколько столбиков получилось?

- Потом квадраты делили по 3 в каждой строчке. Сколько таких строчек получилось?

 - Решите остальные примеры в парах, рассуждая также. Первый вариант решает второй столбик, второй – третий. У вас 2 минуты.

 - Время истекло. Проверяем первый вариант. Вы читайте правильно выражение, а остальные проверяют у себя.

- У кого не так? Хорошо. Теперь проверяем второй вариант.

- У кого по-другому?

- Ребята, кто помнит, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

- И в чем же он заключается?

- Совершенно, верно. А как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Сегодня мы будем отрабатывать, закреплять полученные знания по этой теме, решать задачи.

- А какая цель нашего урока?

- Прочитайте про себя задачу №2.

(Задача: Сделай к задаче схематичный рисунок. Реши ее. В коробке разложили 12 чашек, по 6 чашек в каждую. Сколько коробок потребовалось?)

 Итак, о чем эта задача?

- Верно. Что нам известно?

- А что следует найти?

– Верно. К этой задаче надо сделать схематичный рисунок. Кто его сделает на доске? Обозначьте чашки кругами. Сколько всего было чашек?

 - По сколько чашек раскладывали в каждую коробку? Покажите это на рисунке.

- Сколько коробок потребовалось?

- Хорошо. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

 - Каким действием? - Что на что мы будем делить?

– Теперь запиши это на доске, остальные работают в тетради.

- Прочитайте задачу №3 про себя. Учебник говорит, что ее надо решить устно. Кто хочет прочитать задачу вслух?

 - Итак, о чем задача? Сколько дощечек идет на один скворечник? (7), а сколько всего дощечек? (15).

- Сколько из них можно сделать скворечников?

- Как это узнать? (Нужно 15 разделить на 7)

- Можно ли разделить это число на 7? (нет)

 - А какое близкое число делится на 7? (14)

 - Что это значит? (Можно сделать 2 скворечника, и останется 1 дощечка).

1.Выполняют задания. 2. Применяют полученные знания и умения.

 - Выполнить деление, используя рисунки.

- 6; общее количество квадратов.

- Части, на которые разделили все эти квадраты.

6:2=3

- 6:3=2

10 : 5 = 2,

10 : 2 = 5

8 : 4 = 2,

8 : 2 = 4

-деление.

- Все делится на части.

- Будем повторять пройденный материал.

 - Закрепить полученные знания по этой теме.

- О чашках в коробках.

- Что всего было 12 чашек и в каждую коробку положили по 6 чашек.

- Количество коробок.

 - 12

- По 6–2

- Да.

- Делением.

- Общее количество чашек на части. 12 : 6 = 2 (к.) Ответ: 2 коробки понадобится.

- О скворечнике.

- Общее количество дощечек и сколько дощечек содержит 1 скворечник.

 - Количество скворечников из 15 дощечек и сколько останется дощечек.

УУПД: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

УУПД: работать по предложенному плану, выдвигать свой

УУРД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;

Учебная презентация, раздаточный материал

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 МИН)

Видеофрагмент

Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Практический: самостоятельная работа

- Теперь я предлагаю самостоятельно решить подобную задачу, как №2, на оценку.

(Задание: Несколько мальчиков разделили между собой 12 конфет, по 3 конфеты каждому. Сколько было мальчиков?)

 Один человек идет к доске. Оформляет так же рисунок, решение и ответ, а остальные работают в тетради. Задача под красной чертой, внизу страницы. У вас есть на решение 4 минуты.

- Время истекло. Проверяем, то, что у нас получилось на доске. Итак, объясняй свой рисунок.

 - Все верно! У кого не так? Хорошо. У кого рисунок и решение, точно такое же, вы можете поставить на полях себе 5. У кого есть недочет в рисунке, а решение выполнено, верно, тот ставит 4. Если же проблема в решение выше 3 не может быть!

12 : 3 = 4 (м.) Ответ: 4 мальчика было. - Было дано 12 конфет, каждому по 3, так у нас получается 4 ряда в каждом по 3 конфеты. Таким образом, мы делим общее количество конфет на количество в одной части и получаем на количество частей, т. е. мальчиков.

УУРД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;

Учебная презентация, раздаточный материал (самостоятельная работа)

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Ф

Словесный: беседа

Внешний контроль

 - Теперь порешаем примеры, №6.

- В каком порядке выполняются действия?

- Желающие решают у доски по одному столбику, а первые три человека, кто закончит, подходят ко мне, я поставлю оценку.

- Сначала в скобках умножение, затем сложение и вычитание

УУПД: строить речевые высказывания в устной форме

УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Раздаточный материал (столовые приборы), доска, магниты

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

Словесный: беседа

Внешний контроль

- Ребята, какая тема была сегодня на уроке? - Перед началом урока мы определили цель. Как мы достигли её?

- Что больше всего понравилось?

- Поднимите руки, кто может себя похвалить за все правильно выполненные задания?

 - Что было самым трудным?

 – Я считаю, что вы справились со всеми заданиями.

 – Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Поднимите зелёный карандаш те, кто активно работал на уроке, правильно выполнял здания. Поднимите желтый карандаш те, кто допускал ошибки в заданиях, у кого остались вопросы по теме сегодняшнего урока. Поднимите красный карандаш, кто не понял тему урока, допускал много ошибок.

- Запишите домашнее задание: стр. 33 № 4, 7. - Спасибо за урок! У кого есть жетоны, подойдите ко мне. До свидания!

- Деление.

- Повторяли пройденный материл и закрепляли полученные знания по этой теме. Предлагают ответы

УУРД: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;


УУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Учебная презентация

