3 класс Математика Таблица умножения и деления с числом 7
план-конспект урока по математике (3 класс)

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 7»

Тип урока: Урок открытия новых знаний и первичного закрепления.
Цель урока: Создать условия для составления, осмысленного запоминания и применения таблицы умножения и деления на 7.
Планируемые результаты:

Предметные: Знать таблицу умножения и деления на 7; уметь применять её для решения примеров и простых задач.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 7»

Тип урока: Урок открытия новых знаний и первичного закрепления.
Цель урока: Создать условия для составления, осмысленного запоминания и применения таблицы умножения и деления на 7.
Планируемые результаты:

Предметные: Знать таблицу умножения и деления на 7; уметь применять её для решения примеров и простых задач.

Метапредметные:

Регулятивные: Уметь ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Познавательные: Уметь выявлять закономерности, строить логические рассуждения, использовать математическую терминологию.

Коммуникативные: Уметь работать в парах, слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения.

Личностные: Формировать положительное отношение к учёбе, интерес к предмету, умение преодолевать трудности.

Оборудование: Учебник (Математика, 3 класс, авт. М.И. Моро и др. или др. по УМК), проектор, раздаточный материал, карточки для рефлексии), презентация.

Ход урока

Этап урока / Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент (1-2 мин)

Приветствие  класса. Эмоциональный настрой на урок

Настраиваются на продуктивную работу. Готовят рабочее место.

Личностные: самоорганизация, мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний. Мотивация. (5-7 мин)

1. Устный счёт «Цепочка» (на доске или слайде):
6 х 4 → : 8 → х 9 → : 6 → ? (Цель: активизировать знания таблиц на 6, 8, 9).
2. Игра «Найди лишнее»:
Ряды чисел: 14, 21, 28, 
30, 35.
7, 14, 24, 28, 35.
Вопрос: Что объединяет числа в рядах? (Кратные 7). Какое число лишнее и почему?
3. Постановка проблемы:
«Мы хорошо знаем таблицу умножения до 6. Какое число будет следующим «хозяином» таблицы? (7). Сегодня мы станем исследователями и откроем секреты числа 7!»
Записывает тему урока.

Устно вычисляют цепочку. Анализируют ряды чисел, находят закономерности и лишние числа. Формулируют вывод: числа делятся на 7 или являются произведениями с числом 7. Принимают учебную задачу. Записывают тему в тетрадь: «Таблица умножения и деления на 7».

Познавательные: анализ, сравнение, выявление закономерностей, логические рассуждения.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

3. Открытие нового знания. (10-12 мин)

1. Создание проблемной ситуации:
«Как можно составить таблицу умножения на 7? На какие опоры мы можем опереться?» (На знание смысла умножения, на таблицу на 6, на переместительное свойство).
2. Работа в парах/группах:
Раздаёт карточки с неполной таблицей (7х1, 7х2…7х5). Задание: продолжить ряд, используя известные приёмы.
3. Коллективное обсуждение:
*«Как нашли 7х6? (7х5=35, 35+7=42).*
*7х7? (7х6=42, 42+7=49).*
*7х8? (Знаем 8х7=56 из переместительного свойства!).*
*7х9? (9х7=63).*
4. Фиксация результата:
Заполняет на доске полную таблицу умножения на 7. Просит найти и озвучить все трудные («ловкие») случаи (7х7=49, 7х8=56). Предлагает мнемонические приёмы для запоминания.
5. Составление таблицы деления:
«Зная таблицу умножения, как составить таблицу деления?» (Если 7х8=56, то 56:7=8). Заполняет таблицу деления на доске.

Выдвигают гипотезы о способах составления таблицы. В парах обсуждают, вычисляют и заполняют карточки. Озвучивают свои рассуждения: «Чтобы умножить 7 на 6, можно к 35 прибавить 7». Используют знание переместительного свойства. Участвуют в коллективном составлении таблицы на доске. Проговаривают хором и индивидуально «ловкие» случаи. Предлагают свои приёмы запоминания (рифмы, ассоциации). На основе таблицы умножения самостоятельно выводят примеры деления. Записывают в тетрадь основные столбики таблицы умножения и деления на 7.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез.
Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.

4. Первичное закрепление. (7-8 мин)

1. Работа с учебником:
Выполнить комментированно №1 (составить и решить примеры по схеме  или аналогичное задание.
2. Игра «Ромашка» (на доске или фланелеграфе):
В центре ромашки число 7. На лепестках – числа 4, 6, 9, 3, 8, 5 и т.д. Задание: взять лепесток, составить и решить пример на умножение и деление (7х4=28, 28:7=4).
3. Минутка для любознательных:
«Почему 7 называют волшебным числом?» Кратко рассказывает о 7 днях недели, 7 цветах радуги, 7 нотах.

Выполняют задание из учебника с комментированием («7 умножить на 4 получится 28…»). По очереди выходят к доске, берут лепесток, составляют и записывают пару примеров. Слушают интересные факты, приводят свои примеры.

Познавательные: применение полученных знаний на практике, использование знаково-символических средств.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: развитие познавательного интереса.

5. Физкультминутка. (2-3 мин)

Выполняют движения, повторяя за учителем и мысленно проговаривая примеры.

Личностные: забота о здоровье.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой. (8-10 мин)

Дифференцированные карточки .
Уровень 1 (базовый): 

Вставить пропущенный множитель/делитель/знак: 7 * ... = 21, 42 : 7 = ..., 7 ... 5 = 35.
Уровень 2 (стандартный):

 Решить примеры в столбик: 7х6, 49:7, 7х9, 63:9, 7х7.
Уровень 3 (повышенный): 

Решить задачу, требующую знания таблицы на 7: «В одной коробке 7 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках? Сколько коробок понадобится для 56 карандашей?»
Самопроверка по 
готовому образцу  (на слайде).

Выполняют задание своего уровня (или выбранного) самостоятельно в тетрадях. После завершения проверяют свою работу по эталону, исправляют ошибки. Проводят простую самооценку (ставят на полях «+», «?», смайлик).

Регулятивные: самостоятельное выполнение, самоконтроль, самооценка, коррекция.
Познавательные: применение знаний в типовой и изменённой ситуации (для уровня 3).

7. Включение нового знания в систему знаний. (5 мин)

Решение задачи из учебника, связанной с темой урока.

Акцент на выборе действия: «Почему здесь нужно умножить (или разделить) именно на 7?»
Игра «Молчанка»: Показываю  карточку с примером (56:8, 7х4 и т.д.) – учащиеся молча показывают ответ на веере цифр.

Читают задачу, анализируют условие, выбирают арифметическое действие, опираясь на знание таблицы. Записывают решение и ответ. Участвуют в игре, быстро находят и показывают правильный ответ.

Познавательные: моделирование (при решении задачи), установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: невербальное взаимодействие.

8. Рефлексия. Итог урока. (3-4 мин)

«Чему мы научились сегодня на уроке?
Какой новый «секрет» числа открыли?
Что показалось самым трудным? Самым интересным?
Проверим, прочны ли наши знания?»
Приём «Светофор»:
Я научился…
Я могу…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
Оценка работе класса.

Благодарю за урок.

Отвечают на вопросы, обобщают изученное. Заполняют карточки рефлексии или сигнализируют цветом (зелёный – всё понятно, жёлтый – есть вопросы, красный – не понял). Высказываются по желанию.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли.
Регулятивные: оценка процесса и результатов своей деятельности.
Личностные: смыслообразование (понимание значимости изученного).

9. Домашнее задание. (1 мин)

Дифференцированное ДЗ:
1. 
Для всех: Выучить таблицу умножения и деления на 7. Учебник: № 4, № 5 (типовые примеры и задание на смекалку).
2. 
Творческое (по желанию):

 а) Составить и красиво оформить свою таблицу-памятку на 7

. б) Придумать сказку или ребус про число 7.

Записывают задание в дневник. Задают уточняющие вопросы.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: развитие творческих способностей.