КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС по теме: "Взаимосвязь компонентов и результата действия сложения"
план-конспект урока по математике (2 класс)

Винник Екатерина Петровна

Тема: Взаимосвязь компонентов и результата действия сложения

Тип урока: открытие нового знания

Цель: сформировать представление о взаимосвязи компонентов (слагаемых) и результата действия сложения

Задачи:

  • познакомить с компонентами действия сложения и их взаимосвязью;
  • научить находить неизвестное слагаемое через взаимосвязь компонентов и результа;
  • развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
  • воспитывать интерес к математике, умение работать в паре.

Методы: словесный (беседа), практический, наглядный

Ресурсное обеспечение: Учебник 2 класс МАТЕМАТИКА (УМК "Школа РОССИИ"), презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_uroka_matematika_2_klass.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока математика во 2 классе

Выполнила: Винник Е.П. учитель начальных классов

Тема: Взаимосвязь компонентов и результата действия сложения

Тип урока: урок открытия нового знания

Длительность урока: 40 мин.

Цели: сформировать представление о взаимосвязи компонентов (слагаемых) и результата действия сложения

Задачи:

  • познакомить с компонентами действия сложения и их взаимосвязью;
  • научить находить неизвестное слагаемое через взаимосвязь компонентов и результата;
  • развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
  • воспитывать интерес к математике, умение работать в паре.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Освоить понятия "компоненты" и "результат" действия сложения.
  • Научиться правильно называть компоненты (слагаемые) и результат (сумму).
  • Уметь устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатом сложения.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Самостоятельно ставить учебную цель перед началом изучения материала.
  • Определять способы достижения поставленной учебной цели.
  • Оценивать правильность выполнения задания с опорой на образец учителя.

Коммуникативные:

  • Учиться грамотно выражать свою мысль при устных ответах.
  • Активно взаимодействовать в паре при выполнении заданий.
  • Проявлять инициативу и ответственность в процессе коллективной работы.

Познавательные:

  • Развивать способность сравнивать числа и выражения, выявляя закономерности.
  • Овладеть приёмами анализа числовой информации.
  • Решать простые задачи с использованием сложения и проверки правильности вычисления путём обратной операции.

Личностные качества:

  • Воспитывать интерес к математике как предмету познания окружающего мира.
  • Способствовать развитию познавательной активности и ответственности.
  • Стимулировать творческое мышление и развитие воображения.

Методы: словесный (беседа), практический (упражнения), наглядный

Ресурсное обеспечение:

- для учителя: учебник 2 класс МАТЕМАТИКА (УМК «Школа России»), презентация, мяч

- для учащихся: учебник 2 класс МАТЕМАТИКА канцелярия.

Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

#1054;рганизационный этап

Цель: организовать класс, настроить на работу.

Время: до 1 мин

Приветствие.

- Здравствуйте ребята! Повернитесь друг другу, улыбнитесь и поздоровайтесь. Присаживайтесь. Нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту.

Психологический настрой.

Не ленитесь, улыбайтесь,

Всем законам подчиняйтесь!

А закон у нас такой –

Все в учёбу с головой!

Настрой на восприятие материала

2. Актуализация знаний

Цель: актуализация субъективного опыта учащихся.

Время: до 5 мин

- А начнем мы с вами урок с устного счета. (СЛАЙД 1)

1. Устный счет

- Назовите сумму чисел 5 и 3.

- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 6, чему равна сумма?

- Если к 7 прибавить 2, что получится?

- Решите цепочки!

- Отлично! Давайте с вами решим задачу –шутку.

2. Работа над задачей

Задача-шутка. (СЛАЙД 2)

- Стоя на одной ноге гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах?

-Молодцы, ребята вы хорошо справились с этими заданиями

Выполняют задания учителя.

Отвечают на вопросы, решают примеры, называют компоненты сложения

Отвечают на вопрос к задаче (2 кг)

3. Постановка темы урока, целеполагание

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Время: до 5 мин

- Ребята, посмотрите на слайд (СЛАЙД 3)

4+ =9;

- Как найти неизвестное число? Что для этого нужно знать?

- Сформулируйте тему урока.

- Поставьте цели.

- Сегодня мы узнаем, как связаны слагаемые и сумма, и научимся находить неизвестное слагаемое.

Тема нашего урока «Взаимосвязь компонентов и результата действия сложения»

(СЛАЙД 4)

Внимательно слушают учителя, пытаются решить пример, выдвигают предположения, формулируют тему и цель урока.

4. Открытие нового знания

Цель: познакомить с новыми правилами, закономерностями

Время: до 9 мин

- Открываем тетради, записываем число, классная работа (СЛАЙД 5)

- Запишите равенство в тетрадь (СЛАЙД 6)

4+5=9

- Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму. (СЛАЙД 7-11)

4+5=9 5+4=9

-Что изменилось во втором равенстве? Что осталось неизменным?

- Какой вывод можно сделать?

Показываю взаимосвязь

- Если из суммы 9 вычесть первое слагаемое 4, получится второе слагаемое 5. Если из суммы вычесть второе слагаемое, получится первое слагаемое. (СЛАЙД 12)

9-4=5

9-5=4

- Проговариваем вслух правило. (СЛАЙД 13)

«Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое»

-Запишите равенство и проверку, как показано на доске.

4+5=9

9-4=5

9-5=4

Записывают число, классная работа

Записывают равенство в тетрадь

4, 5, 9

5, 4, 9

от перестановки слагаемых сумма не изменяется

Наблюдают, слушают объяснение, повторяют название компонентов, прослеживают взаимосвязь

Проговаривают вслух правило: «Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое»

Записывают равенство и проверку в тетрадь.

Физкультминутка

Цель: предупреждение утомления и активизация для дальнейшей работы учащихся.

(СЛАЙД 14)

Слагаемое — раз (поднять одну руку)

Слагаемое два — (поднять вторую руку)

Их сложили навсегда - (соединить руки над головой)

Сумма вышла — вот дела! (опустить руки и хлопнуть в ладоши)

Раз. Два — повернулись, (повороты влево-вправо)

Три, четыре — улыбнулись, (улыбнуться соседям)

Пять — тихонько сели, (присесть)

Математику одолели! (поднять большой палец вверх)

Выполняют движения за учителем

5. Первичное закрепление

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и усвоение учащимися изучаемого материала.

Время: до 15 мин

- Пришло время закрепить наши знания на практике. У вас на партах лежат листы самооценки. (Приложение 1) За каждое правильное задание вы ставите (+), неправильное (-). В конце урока мы оценим ваши результаты.

#1056;абота по учебнику (фронтальная проверка)

- Давайте вспомним, как правильно пользоваться учебником!

- Открываем учебник с. 84 №2

- Выполним сложение и сделаем проверку.

- с. 85 №6 (1), сравним выражение и их значение.

2. Работа в парах

Раздаю карточки с примерами.

- Решите примеры вместе, объясните друг другу, как нашли неизвестное слагаемое.

?+4=15 6+?=10 12+?=15 ?+4=18

3. Индивидуальная работа (взаимопроверка) (СЛАЙД 15)

- Решите уравнения. Найди неизвестное число:

1. х+4=11

2. 7+y=14

3. a+6-1 =13 (повышенный уровень сложности)

Выполняют задания в учебнике.

Решают примеры, проверяют ответы.

Работают в парах, объясняют друг другу ход решения. Проверяют ответы.

Решают уравнения. Проверяют ответы.

#1056;ефлексия.

Подведение итогов урока

Цель: организовать рефлексию в конце урока, подвести итог проделанной работе.

Время: до 3 мин

Бросаю мяч, задаю вопрос.

-Что мы сегодня узнали на уроке?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Что было трудным?

- Достигнуты цели на уроке?

- Оцените свою работу. Посчитайте количество (+). (СЛАЙД 16)

- Если у вас «9-8» плюсов, поставь себе оценку за работу на уроке: 5 - всё понял;

«6-7» плюсов, поставь себе оценку: 4 - понял, но есть вопросы,

«4-5» плюсов, поставь себе оценку: 3— было трудно.

Ловят мяч и отвечают на мои вопросы.

Оценивают результаты своей работы.

6. Домашнее задание

Цель:

провести диагностику усвоения материала

Время: до 2 мин

- Придумайте и запишите 3 примера на нахождение неизвестного слагаемого, решите их. Учебник страница 85, № 6(2)

- Вы все такие молодцы! Урок закончен, до свидания! (СЛАЙД 17)

Записывают задание в дневник, уточняют непонятные моменты

Приложение 1

Лист самооценки

Ф.И.____________________

Задание №1

с. 84 №2

Задание №2

с. 85 №6 (1)

Задание

Реши примеры

?+4=15

Задание

Реши примеры

6+?=10

Задание

Реши примеры

12+?=15

Задание

Реши примеры

?+4=18

Задание

Реши уравнение.

х+4=11

Задание

Реши уравнение.

7+y=14

Задание

Реши уравнение.

а+6-1=13 (повышенный уровень)

Итого:

«+»-выполнил задание правильно;

«-» - не справился с заданием.

Твоя оценка:__________

Оценка учителя:___________

