Математика
план-конспект занятия по математике (1 класс)

Ануфриева Юлия Олеговна

Математика. Повторение

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок математики (1 класс)

Тема: «Повторение и самоконтроль» (с.26 – 27)

Цели:

  • систематизировать знания о пространственных и временных отношениях,
  • закреплять умения сравнивать группы по количеству предметов, уравнивать количество предметов в группе.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся выполнять задания творческого характера,
  • применять полученные ранее знания в изменённых условиях,
  • выполнять мысленные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,
  • оценивать себя
  • сравнивать численности двух множеств предметов, уравнивать численности множеств,
  • определять результат разностного сравнения численностей множеств,
  • осуществлять поиск необходимой информации; проводить сравнение объектов, группировать и объяснять основание, делать выводы;
  • формулировать задание по рисунку, обращаться по необходимости с вопросами к учителю, используя простые речевые средства,
  • положительно относиться к предмету «Математика», стремиться совершенствовать свои умения.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент.

Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.

Проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний.
  • Сегодня мы проводим последний урок по первому разделу.
  • Кто помнит, как называется этот раздел?
  • Забыли? Ничего! Откроем учебник на стр.4

«Сравнение и счёт предметов»

  • Как мы сравнивали предметы?
  • По каким параметрам?

«По цвету, размеру, форме»

  • А как мы сравнивали группы предметов?

«По их количеству»

  • Сегодня к нам на урок пришёл Буратино!

«Указать на картинку, которая висит на доске»

  • Он не просто так пришёл, он посмотрит, как Вы научились работать на уроке, как будете выполнять его задание, которые он принёс с собой.

  1. Работа по теме урока.
  • Итак, задание №1.
  • Назовите фигуры в каждой паре.
  • Давайте сравним их по форме, цвету и размеру.

1 – Фигуры похожи формой и размером, отличаются цветом.

2 – Фигуры похожи формой и цветом, отличаются размером.

3 – Фигуры похожи размером, отличаются формой и цветом.

«Дети сравнивают, хлопают в ладоши ученику за правильный ответ»

  • Отлично! Вы, молодцы!
  • Задание №2. (работа с карточками)
  • Сколько всего фигур в ряду? 8
  • Сколько всего кругов? 3
  • Каким по счёту будет большой круг, если считать слева направо? Пятым
  • А если считать справа налево? Четвёртым
  • О каких фигурах можно сказать «поровну»? Круги и квадраты, большие и маленькие фигуры
  • Молодцы!
  1. Работа по учебнику.
  • Откройте свои учебники на стр.26, задание №3.
  • Сколько салфеток лежит на столе? 4
  • Салфетка какого цвета лежит внизу? Красная
  • А какого – сверху? Синяя
  • Какого цвета салфетка лежит под синей? Жёлтая
  • А на красной? Зелёная
  • Какую салфетку положили на стол раньше – жёлтую или зелёную? Зелёную
  • Молодцы! Надеюсь, что Буратино доволен вашей работой!
  1. Физкультминутка.
  2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
  • Буратино принёс вам небольшую самостоятельную работу.

«Раздать»

  • Ваша задача: «Составить пары и выяснить, где предметов больше: над красной чертой или под красной. На сколько больше? Обведите замкнутой линией эти предметы.

«Выполняют»

  • А теперь поменяйтесь листочками и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед.
  • Если верно – поднимите карточку с «+», если – нет, карточку с «-»
  • Какой же ваш ответ? На 2 треугольника больше над чертой, чем под ней.
  1. Работа по учебнику.
  • Давайте поможем Буратино справиться с заданиями!
  • На стр.27 задание №1. Какой гриб тебе кажется лишним? Почему?
  • Следующее задание. Каких цветов больше: синих или розовых? Синих
  • На сколько больше? На 1
  • На сколько меньше? На 1
  • Чего на картинке поровну? Грибов и розовых цветов, яблок и синих цветов
  • Посмотрите на 4 ленточки, которые изображены на рисунке.
  • Какую ленточку купила Таня, если известно, что она не широкая, не длинная, не зелёная? Синяя
  1. Работа в тетрадях.
  • А теперь покажите Буратино, как Вы научились работать в тетради.
  • Отступили 4 клеточки от предыдущей работы, в 5 – поставили точку.
  • Нарисуйте 6 квадратов. Ниже 4 треугольника.
  • Что нужно сделать, чтобы их было одинаковое количество? Дорисовать 2 треугольника или зачеркнуть 2 квадрата
  • Зачеркните.
  • Нарисуем узор:

  1. Подведение итогов урока, рефлексия.
  • Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
  • Какие задания вам понравилось выполнять?
  • Кто испытывал затруднения?
  • Кто доволен своей работой на уроке похлопайте в ладоши?
  • Какое задание обсудите дома?
  • Я, думаю, Буратино доволен вашей работой на уроке!
  • Спасибо, ребята, за урок!

