Урок математики для 2 класса УМК "Школа России" по теме: "Дополнение моделей (схем, изображений) готовыми числовыми данными. Столбчатая диаграмма; использование данных диаграммы для решения учебных и практических задач"
план-конспект урока по математике (2 класс)
Урок разработан с учетом применения учебника и образовательной платформы Учи.ру
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Российская Федерация
Ростовская область
Администрация города Ростова-на-Дону
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону
«Лицей № 50 при ДГТУ имени Героя Советского Союза Калинича Н.Д.»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: Дополнение моделей (схем, изображений) готовыми числовыми данными. Столбчатая диаграмма; использование данных диаграммы для решения учебных и практических задач
Коржова Ольга Сергеевна учитель начальных классов педагогический стаж: 18 лет категория: высшая |
2025 - 2026
УМК «Школа России», авторская программа М.И.Моро и др. учебник «Математика»
Учебник: «Математика 2 класс», М.И.Моро и др.
Тема: «Дополнение моделей (схем, изображений) готовыми числовыми данными. Столбчатая диаграмма; использование данных диаграммы для решения учебных и практических задач».
Тип: Урок открытия нового знания.
Оборудование: доска, проектор, рабочие листы, круги 3-х цветов: красный, желтый, зеленый для каждого ребенка.
Цели урока:
Формировать представление о столбчатой диаграмме как одном из способов представления информации.
Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить обучающихся с понятием «Столбчатая диаграмма».
Научить обучающихся использовать столбчатые диаграммы для решения учебных и практических задач.
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие:
Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
Воспитательные:
Формировать навыки самоанализа. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термин “столбчатая диаграмма”.
- Уметь читать несложные столбчатые диаграммы.
- Уметь записывать информацию с помощью диаграмм.
Тип урока: открытия нового знания.
Технология деятельностного подхода.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель: Включение в деловой ритм.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня урок математики у вас проведу я, Ольга Сергеевна.
Математика сложна,
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения!
-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Прежде чем мы с вами начнём, я хочу, чтобы мы улыбнулись: вы мне, а я вам; и вы друг другу и нашим гостям.
-Теперь мы готовы начать урок в хорошем настроении.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий
-Проверьте, пожалуйста,посадку и правильно ли вы держите ручку. Запишите в тетради число, классная работа.
-И начнем мы с вами с математического диктанта.
1) Математический диктант
В тетрадь записываются только ответы в строчку.
1 строка:
- запиши число пред 30;
- запиши число после 56;
- к сумме 5 и 3 прибавь 4;
- к какому числу нужно прибавить 6, чтобы получить 13;
2 строка:
- из разности 12 и 2 вычти 2;
- сколько дней в неделе;
- сколько сантиметров в одном дециметре;
- В хозяйстве было 10 коров и 7 телят. Сколько животных было в хозяйстве?
В тетради запись
29 57 12 7
8 7 10 17
На доске учитель вывешивает магнитные геометрические фигуры с ответами из математического диктанта (треугольники соответствуют однозначным числам, а прямоугольники - двузначным). Далее учитель использует их для построения диаграммы.
Проверка:
а) Взаимопроверка.
б) Сверили ответы по доске.
в) Оценили работу.
Подсчитываем (на доске):
8 баллов – «5»;
6-7 баллов – «4»;
4-5 баллов – «3»;
3 и < - «2».
- Поднимите руку, кто получил «5». Отлично!
- Кто получил «4»? – Молодцы, у вас хороший результат.
3. Постановка учебной задачи и открытие нового знания
Цель: Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации
- Посмотрите, каких чисел в нашей записи математического диктанта больше однозначных или двузначных? (двузначных)
- А как вы это узнали? (посчитали)
- Много времени вам потребовалось для этого? (не очень) А если информации для обработки у вас было бы больше? (тогда дольше)
- А если я расположу наши данные иначе. Посмотрите (учитель использует треугольники и прямоугольники на доске, выстраивает их в столбики). Легко ли сейчас ответить на вопрос: каких чисел больше: однозначных или двузначных? (да)
-Чтобы наглядно представить данные люди разных профессий (социологи, врачи, учителя, ученые и др.) используют столбчатые диаграммы. Из названия можно догадаться на что будет похоже изображение. Догадались? (столбики)
- Нам встретилось новое слово - диаграмма. Где можно уточнить значение слова, если мы его не знаем? (в толковом словаре) Посмотрите, как это слово разъясняется в Википедии - интернет-энциклопедии. Обратите внимание на выделенные акцентные слова. Давайте посмотрим, какое определение предлагает нам учебник на стр. 50.
-Итак, столбчатые диаграммы - это рисунки или чертежи, на которых числа и значения величин изображены столбиками.
-Сегодня на уроке мы:
- Познакомимся со столбчатой диаграммой.
- Будем учиться читать и записывать информацию с помощью диаграмм.
- Будем учиться дополнять схемы и диаграммы.
-Рассмотрите предложенные диаграммы.
- Если 1 клетка соответствует 1 овощу, то сколько помидоров лежат в закрытой коробке? (4) огурцов? (6) перцев? (2)
- Итак, мы выяснили что такое столбчатая диаграмм, рассмотрели ее в учебнике.
(Физминутка)
4. Первичное закрепление
Цель: Проверка алгоритма восприятия.
- Теперь предлагаю вам прочитать столбчатую диаграмму.
В учебнике на стр.50 есть задание 1. Прочитайте его.
Нас просят узнать по диаграмме:
- Массу каждой птицы (утка - 3 кг, гусь - 4 кг, курица - 2 кг);
- На сколько килограммов гусь тяжелее курицы (на 2);
- На сколько килограммов курица легче, чем утка (на 1).
-В учебнике на стр. 51 прочитайте задание 2. Эту диаграмму мы будем вместе строить на доске. Вместо орехов предлагаю использовать круги.
-Итак, сколько орехов белка нашла в понедельник? (5) Сколько кругов необходимо выложить в столбик, соответствующий понедельнику? (5) Пожалуйста, выйдите к доске и выполните эту часть задания.
-Сколько орехов белка нашла во вторник? (8) Сколько кругов необходимо выложить в столбик, соответствующий вторнику? (8) Пожалуйста, выйдите к доске и выполните эту часть задания.
И т.д. После выкладывания детьми кругов в столбики, учитель закрывает эти круги заранее приготовленными прямоугольниками. Перед детьми появляется полноценная столбчатая диаграмма.
-Перед нами диаграмма, отражающая количество орехов, найденных белкой за 4 дня.
- А теперь давайте попробуем по диаграмме, отражающей количество белков, жиров и углеводов, определить их количество в гречневой каше на воде.
- Сколько белков? (4)
- Сколько жиров? (2)
- Сколько углеводов? (20)
- А для чего человеку надо знать количество белков, жиров и углеводов в потребляемой пище? (Для сбалансированного\здорового питания)
5. Включение новых знаний в систему
-А теперь нам необходимо научиться строить диаграммы самостоятельно. В этом нам помогут Гриша, Соня и Миша. Ребята, где вы с ними встречались уже?
-Представим, что надо построить диаграмму по следующим данным: у Гриши было 4 конфеты, у Сони - 3, а у Миши - 2.
-Для этого нам понадобится линейка и простой карандаш.
- Начертите слава вертикальный отрезок длиной 5 см в тетради.
- Начертите горизонтальный отрезок длиной 5 см в тетради.
- Чтобы показать сколько конфет у каждого героя, мы сделаем на вертикальном отрезке деления. 1 см (2 клетки) - это одна конфета.
- На горизонтальном отрезке мы покажем героев, чьи конфеты мы считаем.
- Мы знаем, что у Гриши 4 конфеты. 1 деление соответствует одной конфете. Значит строим столбик высотой 4 см.
- Теперь можно построить столбик для Сони. Сколько у нее конфет? (3) Значит ее столбик высотой 3 см.
- Последний столбик будет соответствовать количеству конфет у Миши? Сколько сантиметров будет столбик? (2)
-Молодцы. У вас получилась диаграмма в тетради. Теперь мы умеем читать и записывать информацию с помощью диаграмм.
-Теперь предлагаю вам стать исследователями. Вам предлагается задание: выяснить сколько берёз на территории школы у Гриши? Для этого вместе выполним задания пошагово.
- По диаграмме ответьте на вопрос: сколько клёнов и лип всего? (10)
- Можем ли мы сказать сколько берёз? Какими данными мы будем пользоваться? (16-10=6)
- Какой высоты должен быть столбик, соответствующий берёзам? (6 делений)
-У нас получилось дополнить диаграмму. Какие вы молодцы.
(Физминутка для глаз)
6. Работа в парах
Сейчас вам предлагается прочесть исследования социологов на тему: “Какие цветы нравятся людям?” и “Распределение девочек и мальчиков в классах школы”. Каждая пара получит свою карточку. Ваша задача - ответить на вопросы, пользуясь данными из диаграмм.
Проверяем работы, отвечая на вопросы по очереди. Для реакции используем светофор (согласны - зеленый, не согласны - красный)
7. Рефлексия деятельности
- Итак, наш урок подходит к завершению.
- Что нового вы сегодня узнали?
- С каким настроением вы провели время на этом уроке? Покажите сигнальные карточки.
Зеленый цвет - урок понравился, желтый - урок неплохой, красный - урок не понравился.
8. Домашнее задание
Ребята, дома я предлагаю вам выполнить творческое задание. Выберете любое простое блюдо или продукт и составьте диаграмму, отражающую в нем количество белков, жиров и углеводов.
- Спасибо за урок.
Список использованной литературы:
- Математика : 2 класс : учебник : в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова [и др.]. – 13-е изд., перераб. – Москва : Просвещение, 2023. – (Школа России).
- Математика : 2 класс : методические рекомендации : учебное пособие / С.И. Волкова, С.В. Степанова, М.А. Бантова [и др.]. – 3-е изд., перераб. – Москва : Просвещение, 2023. – 270 с. - (Школа России).
- Картотека математических физминуток
https://kozlova-egorschool13.edumsko.ru/folders/post/3318664
- Понятия о диаграмме
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма
- Образовательная платформа Uchi.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3