Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей младшего школьного возраста с ЗПР «Путешествие в страну «Геометрия»
план-конспект урока по математике (2 класс)

Богомолова Татьяна Андреевна

"Путешествие в страну Геометрия"- это увлекательный урок-приключение, на котором  в игровой форме обучающиеся  закрепляют умение узнавать и называть геометрические фигуры, воспроизводить формы геометрических фигур, соотносить и находить форму в реальных предметах и  объектах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_.docx657.16 КБ

Предварительный просмотр:

                        Конспект урока математики для 2 класса

 «Путешествие в страну «Геометрия»

.

Picture background

        

Цели: Расширять кругозор обучающихся, способствовать развитию внимания, мышления, развивать понятия композиции, плоскостного воображения, художественной фантазии.

Задачи:

1)Закреплять умение узнавать и называть геометрические фигуры;

2)Закреплять умение  воспроизводить формы геометрических фигур;

3)Соотносить и находить их форму в реальных предметах и объектах.

Предметные результаты:

Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, совершенствование практических умений по построению геометрических фигур.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД – понимать и принимать учебные задачи, находить способы их  решения.

Регулятивные УУД – планировать, контролировать и оценивать учебные действия, работать в сотрудничестве с учителем и детьми, осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя и самоконтроль.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группами, используя коммуникативные средства: умение договариваться, приходить к общему мнению, отстаивать свою точку зрения, использовать в общении правила вежливости.

Личностные результаты:

Формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к уроку, понимание роли математических действий в жизни человека, понимание причин успеха в учебе, самооценки успешности учебной деятельности.

Орг. момент:  Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрия,  в котором живут жители, с которыми  вы неоднократно встречались на уроках математики и на занятиях со мной.

Я приглашаю вас на тур,

Заглянем вместе в мир фигур:

Прямоугольник, ромб, квадрат

Представить их я буду рад.

Фигур есть много, и одни

На плоскости отражены,

Другие же, к примеру шар,

В пространстве свой являют шарм.

Весь мир устроен из фигур,

Лишь присмотритесь — я не лгу

Дома, машины, люди, звери,

Столы, картины, окна, двери,

Пруды, каналы и поля

И в целом вся наша Земля.

- Назовите жителей королевства  ( геометрические фигуры)

- Правит этой увлекательной страной Королева Геометрия.

Picture background

-Сегодня на занятии мы покажем ей все, чему научились.

Основная часть: Первое задание для вас: отгадайте, названия каких геометрических фигур зашифрованы в ребусах:

Picture background

Picture backgroundРебус: КВАДРАТ

Picture background

-Вы отлично справились с этим заданием. Следующее упражнение покажет, как вы умеете ориентироваться на листке бумаги:

– Нарисуйте квадрат в правом верхнем углу листка, круг в левом нижнем углу листка, треугольник посередине, круг в левом верхнем углу, прямоугольник в правом нижнем углу листка. Посчитайте сколько кругов? Квадратов? Треугольников? Прямоугольников? Сколько всего геометрических фигур?

-Отлично! Молодцы! Сейчас дадим нашим глазам отдохнуть, для этого сделаем зарядку для глаз:

1. Двигаем глазами вверх-вниз, влево - вправо. Зажмурились,  считая до десяти.

2.Круг. Представьте себе большой круг. Обводите его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

3.Квадрат. Представьте себе квадрат. Переводите  взгляд из правого верхнего угла в левый нижний - в левый верхний, в правый нижний.

-А теперь немного поиграем:

Игра «Построй домик»

– на столе много цветных геометрических фигур, из них нужно построить дом на ваше усмотрение.

– сколько вы использовали квадратов? Кругов? Прямоугольников? Треугольников?

Игра «Построй из палочек: квадрат, треугольник, прямоугольник»

– можно ли из палочек построить круг?

– из чего лучше сделать круг? Правильно - из ленточки.

Игра «Собери фигуру»

– из разрезанных частей собери круг, квадрат, треугольник.

Игра «Посчитай геометрические фигуры

Инструкция: рассмотри рисунок и посчитай,  сколько в ней геометрических фигурPicture background

Физкультминутка: «Класс наш прыгает опять»

Класс наш прыгает опять -

Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.)

-Все жители королевства живут дружно, но каждому хочется вокруг своего участка поставить декоративный забор.

-у ТРЕУГОЛЬНИКА участок имеет форму треугольника,

 -у КВАДРАТА – форму квадрата,

-у ПРЯМОУГОЛЬНИКА - форму прямоугольника,

-у КОРОЛЕВЫ– форму пятиугольника.

-Помогите узнать длину забора. Что вы будете находить? (Периметр)

-Что такое периметр? (сумма длин всех сторон многоугольника)

(Дети работают по индивидуальным карточкам, находят периметр, затем вместе с учителем проверяют решение)

-Последнее задание сегодня, с которым, вы, конечно, справитесь так же удачно, как и с предыдущими - это задача.

-Замок Квадрата имеет 17 этажей, а замок Треугольника на 3 этажа выше. -Сколько этажей имеет дворец Королевы, если известно, что он равен сумме этажей замков Треугольника и Квадрата?

-Что известно о замке Квадрата?  (высота 17 этажей)

-Известна ли нам высота замка Треугольника? (нет)

-Что нам известно о замке Треугольника?  ( на 3 этажа выше, чем у Квадрата)

-Как мы можем узнать его высоту? (ответы детей)

1.17 + 3 = 20(эт.)-высота замка Треугольника

-Какой главный вопрос в этой задаче?  (Сколько этажей имеет дворец Королевы)

-Как мы можем это узнать?(ответы детей)

2. 17 + 20 = 37 (эт.)

Ответ: 37 этажей высота замка Королевы.

Обобщение.

-Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Королева Геометрия очень довольна вашей работой сегодня. На память о сегодняшнем путешествии она дарит вам памятки с геометрическими фигурами, чтобы вы их всегда знали и не путали.

Picture background

Рефлексия

Picture background

