Тип урока: закрепление изученного материала. Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.
план-конспект урока по математике (1 класс)

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки. Повторить состав чисел в пределах 10. Повторить умение решать задачи изученного вида.

 

Планируемые результаты:

предметные:

-познакомить с составом числа 10, закрепить сложение в пределах 10,

-закрепить навыки написания цифр,

- закрепить знании уч-ся о натуральном ряде чисел и отрезке натурального ряда чисел,

-развивать коммуникативные навыки;

метапредметные:

- развивать умение организовывать свою учебную деятельность,

- развивать умение ориентироваться в системе знаний,

- воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий,

- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу, анализировать и обобщать,

- развивать умение работать в паре,

- совершенствовать умение делать выводы и оценивать свою работу, исправлять собственные ошибки,

- воспитывать самостоятельность, самоконтроль,

- формировать положительное отношение к учёбе.

личностные:

-принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

-уяснять мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: интерпретировать информацию; рефлексировать способы и условия действий.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sostav_chisel_v_predelah_10.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Тип урока: закрепление изученного материала.

Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки. Повторить состав чисел в пределах 10. Повторить умение решать задачи изученного вида.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

  • Сегодня на уроке мы с вами продолжим повторять состав чисел и решать задачи, будем считать, решать, рассуждать и рисовать.

2. Устный счёт

а) (На доске разбросаны магниты с числами от 1 до 10. Дети должны по ходу стихотворения вставлять пропущенные числа и выстроить числа по порядку от 1 до 10)

Бежал раз зайчик вдоль равнин,

И зайчик значит был... (один).

К нему зайчиха подбежала,

Тогда всего... (два) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри:

Теперь уж зайцев стало... (три).

Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»

Ну, стало быть, их уж... (четыре).

Ба! Вот бежит обин опять -

Теперь уж зайцев стало... (пять).

Спешит ещё один из рощи -

Так, значит... (шесть), чего же проще.

Тут прибежал ещё косой -

Так зайцев ...(семь), ведь он седьмой.

К ним одного ещё попросим.

Тогда всех зайцев будет... (восемь).

Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»

Он их спросил: «Так нас тут... (девять)

«Да, девять, - молвят те в ответ. -

Но вожака всё нет, как нет».

А тот бежит, болотце месит.

Примчал и молвит; «Нас тут ...(десять)».

б) После составления числового ряда, вопросы:

  • Какое число следует за числом 5?
  • Какое число стоит перед числом 8?
  • Какое число стоит между числами 3 и 5?

в) Состав числа (повторение)

10 это – 5 и …

7 это – 3 и….

5 это – 1 и ….

6 это – 2 и ….

3. Данные выражения распредели в 2 группы:

5+4=9 8-1=7

7+2=9 8-2=6

1+6=7 9-5=4

4+5=9 10-2=8

  • На какие 2 группы можно разделить эти примеры? (На сложение и вычитание)
  • Посмотрите на первый столбик. Какое правило мы вспоминаем глядя на 1 и 4 примеры? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
  • А теперь посмотрите на примеры: 5+4=9 и 9-5=4. Какое теперь правило мы вспоминаем? (Если из суммы вычесть первое слагаемое, получим второе слагаемое, а если из суммы вычесть второе слагаемое, получим первое слагаемое).

  • Как по-разному мы можем прочитать пример: 5+4=9?

1. Пять плюс четыре равно девять.

2. Первое слагаемое пять, плюс второе слагаемое четыре равно сумме 9.

#1050; пяти прибавить четыре получиться девять.

Аналогично с примером: 10-2=8

#1060;ИЗМИНУТКА

  1. Решение задач. Решай и рассуждай.

  1. Сколько лап у двух медвежат?
  2. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей?
  3. На груше 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке 3 тонких ветки, на каждой тонкой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
  4. Курица, когда стоит на двух ногах весит-5 килограмм. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу?
  5. Одно яйцо варится 5 минут, сколько минут будут вариться 5 яиц?
  6. Сколько углов будет у квадрата, если отпилить один угол?

  1. Разбор и решение задачи изученного вида.

Задача. У Маши было 3 жёлтых груши и 2 красные. Сколько всего груш было у Маши?

  • Какое в этой задачи условие?

- Какой вопрос?

  • Как будем решать?
  • Какой составим пример? (3+2=5)
  • Какой будет ответ? (ответы детей)

- А как можно изменить вопрос в задаче, чтобы решение было со знаком минус?

#1048;тог урока.

  • Вот и подошло наше занятие к концу. Надо оценить наши действия. Всё ли мы вспомнили и как мы это сделали? Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке? Кто работал хорошо и у кого не возникло трудностей?

Вы все молодцы!

