Несколько идей для родителей " Как сделать для ребенка волшебный Новый год?"#волшебныйновыйгоддляребёнка
статья (1 класс) по теме

Ефимова Вера Яковлевна

 

Несколько идей для родителей, как сделать новогоднюю ночь сказочной,  какими подарками порадовать детей, как радостно и  с пользой провести Новогодние праздники.

 

          Дети любят подарки, но еще больше они любят волшебство и сюрпризы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Konsultaciya_dlya_roditeley..docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

        ИДЕИ К НОВОМУ ГОДУ

             для родителей

      Несколько идей для родителей, как сделать новогоднюю ночь сказочной,  какими подарками порадовать детей, как радостно и  с пользой провести Новогодние праздники.

          Дети любят подарки, но еще больше они любят волшебство и сюрпризы.

  • Купите несколько подарков. Один – традиционно спрячьте под елкой. Мелкие подарочки положите  ребенку в кармашки куртки, в сапог, в шкафчик с одеждой, под подушку.

В течение нескольких дней ребенок будет их  находить и удивляться находчивости деда Мороза.

  • Каждый подарок упакуйте в блестящую бумагу, разложите сюрпризы в разные уголки квартиры и устройте ребенку приключение с поисками сокровищ. Можете даже нарисовать карту, или к каждому подарку прикрепить подсказку – куда идти и где еще искать.
  • Заверните подарки в блестящую бумагу, подвесьте на веревочке и пусть малыш с друзьями по очереди срезают сюрпризы с закрытыми глазами.

  • Пригласите деда Мороза и Снегурочку в гости. К приходу важных гостей пусть ребенок приготовится заранее. Подготовит свои подарки ( рисунки, поделки), выучит стишок или песенку.

  • Напишите с ребенком письмо деду Морозу, сами с ним опустите в ящик. Напишите ответ от деда Мороза. Украсьте конверт и пусть ребенок сам его вытащит из почтового ящика.

  • На балконе оставьте следы от обуви и положите подарок, скажите, что ночью приходил  дед Мороз.

  • Попросите соседей позвонить, оставить подарок и убежать или самим выйти в магазин,  позвонить и уйти.

  • Скажите ребенку, что дед Мороз не  успевает прийти ко всем, поэтому у него много помошников, это и звери, и  феи и т.д.

  • В  праздники дети мечтают не только о волшебстве, но и хотят пообщаться с родителями, покататься на ледяных горках.

  • Больше времени проводите на свежем воздухе: гуляйте, ходите в гости, посещайте карнавальные праздники, ездите за город кататься на санках.

  • Главное праздники проводить всей семьей. Сходите в кино, театр.

  • Сделайте костюмы, поставьте сами спектакль, поиграйте в сказку.

  • Приготовьте угощение на разноцветных бумажках, чтобы не мыть посуду.

  • Организуйте праздник во дворе. Нарядите елку, поиграйте в «ручеек». Это поможет сблизиться и узнать лучше соседей.

  • Устройте катание с горки с конкурсами: кто быстрее или дальше уедет. Куртки украсьте дождиком, мишурой.

  • Сходите в поход в зимний лес. Закопайте подарки под елочкой…  

Найдите письмо деда Мороза, в котором он пишет примерно:

« …не мог до тебя доехать, сломались сани, закопал подарок под елочкой, вот карта, найди сам…»

  • Гуляя в лесу, давайте задание: повесить кормушку, покормить птиц, зарисовать все деревья, которые он встречает  на  пути.
  • Сходите в музей. Это ребенку будет интересно. Составьте план, чем будете заниматься на все праздничные дни.
  • Устройте день « рождественских подарков». Купите книжку с оригами, поделками и мастерите с ребенком подарки для всех.
  • Устройте акцию: « Разбери детские вещи». Пересмотрите с ребенком все вещи, игрушки и отдайте ненужные более нуждающимся детям,  в департамент соцзащиты или в д\дом.
  • Не смотрите телевизор  бесконечно. Отметьте  в программе наиболее интересные передачи, посмотрите вместе с ребенком и обсудите.
  • Устройте день « Вкуснятины». Можно маму освободить от кухни, а папе приготовить что- нибудь. Вместе из теста по формочкам сделайте и испеките печенье. Позвольте ребенку измазаться в муке. Он будет стряпать самостоятельно. Это для него здорово!
  • Устройте маскарад. Делайте костюмы, гримы для детей и для себя.
  • Ходите на елки к друзьям. Хорошо если они будут тематические. Например у вас Новый год пиратов, у друзей принцесс и т.д.

Помните!

Безделье для ребенка – стресс. Он не отдыхает, а устает и мучается! Он слоняется по квартире, предоставленный сам себе, ему скучно, родители отгоняют его, потому что хотят тишины и покоя, а ребенок ждет праздника, потому что соскучился по общению с папой и мамой! Да и для вас это шанс наговориться, наобниматься, наобщаться с детьми.

От скуки и постоянного сидения дома, вы только ругаться начнете, раздражаться. Для ребенка это будет не праздник , а стресс!

Научите ребенка жить содержательно. Если вы все праздники пролежите у телевизора, всем будет скучно, грустно. А если распланируете каждый день и проведете весело - и детей порадуете, и сами отдохнете. А у детей останется чудесное впечатление - как здорово дома!

Какая у них отличная семья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Что сделать для того, чтобы ребенок полюбил чтение?

Приобщать ребенка к чтению, воспитать любовь к книге очень важная задача семьи. Советы, предложенные в данной Памятке помогут родителям в решении этой трудной задачи....

Рекомендации родителям по успешной адаптации ребенка в новой школе.

Первокласснику всегда трудно адаптироваться в новой обстановке, и этому всегда сопуствует кризис 7 лет. Данный материал поможет родителям узнать как следует поддерживать ребенка в данной ситуации....

Памятка для родителей"Как сделать зарядку любимой привычкой ребенка"

Памятка для родителей"Как сделать зарядку любимой привычкой ребенка"...

Рекомендации для родителей "Как сделать ребенка послушным"

Как сделать ребенка послушнымВашему ребенку словно нравится постоянно вам перечить во всем? Он не хочет есть, делает вид, что не слышит, когда вы просите его убрать игрушки на место и, словно назло, н...

Рекомендации родителям по успешной адаптации ребенка в новой школе.

С поступление ребенка в новое учебное заведение в его жизни происходит множество изменений, он должен приспособиться к новым условиям,  т.е. адаптироваться. В этом файле вы найдете всю необходиму...

ПАМЯТКА. Родителям будущих пятиклассников «Подготовка себя и ребенка к новому статусу и новым заботам».

Многие родители воспринимают переход детей в 5 класс только так: «Ну, надо же, как уже вырос!». На самом деле для ребенка меняется все - учебная нагрузка, ответственность, да еще начинаютс...