Памятка для родителей. Что сделать для того, чтобы ребенок полюбил чтение?
материал по теме

Соловьева Ирина Валерьевна

Приобщать ребенка к чтению, воспитать любовь к книге очень важная задача семьи. Советы, предложенные в данной Памятке помогут родителям в решении этой трудной задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

(Что сделать для того, чтобы ребенок полюбил чтение?)

1.Помните, что самый главный пример для сына или дочки – вы сами. Сложно убедить ребенка в том, что чтение лучше и полезнее, если он видит, что домашние предпочитают книге телевизоры, видеомагнитофоны и компьютеры.

2.Заведите дома ритуал совместного чтения. Читайте веселые, интересные книги сверх школьной программы. Обсуждайте прочитанное.

3.Пусть как можно раньше одним из постоянных подарков ребенку станет книга, соответствующая его возрасту.

4.Не спешите отвечать на вопросы ребенка сразу. Посоветуйте ему искать ответы в книгах самостоятельно. Для этого собирайте дома различные словари: энциклопедические, толковые, орфографические, фразеологические и т.д.

5.Сделайте поход в книжный магазин с сыном или дочкой приятным событием. Пусть ребенок спокойно походит между стеллажами, обратите его внимание на новинки, посоветуйтесь с ним, что из книг вы могли бы подарить кому-то из семьи, его другу.

6.Когда ребенок читает, находитесь поблизости (чтобы объяснить непонятное слово, вместе посмеяться над смешным моментом), но не стойте у него над душой (это создаст эффект принуждения).

7.Проявляйте интерес к тому, что читают сын или дочка.

8.Отмечайте каждый, даже незначительный, с вашей точки зрения, успех ребенка похвалой или поощрением (но ни в коем случае не денежный), тогда он будет стараться порадовать вас своими успехами.

9.Не сравнивайте достижения ребенка с успехами других детей (особенно его братьев и сестер); постоянное невыгодное сравнение снижает самооценку ребенка, закрепляет у него неприязнь к более успешным ребятам.

http://festival.1september.ru/articles/564476/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей №1. Как относится к отметкам ребенка.

middot;         Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребенок начинает в...

Памятка для родителей"Как сделать зарядку любимой привычкой ребенка"

Памятка для родителей"Как сделать зарядку любимой привычкой ребенка"...

Памятка для родителей: "Телефон доверия – шаг к безопасности ребенка!"

Для обеспечения правовой поддержки детей и родителей о правах ребенка функционирует ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ для детей, родителей, педагогов, работающих с детьми и в интересах детей...

Памятка для родителей Что должен знать и уметь ребенок в 6 — 7 лет

Ваш ребенок идет в школуПамятка для родителейЧто должен знать и уметь ребенок в 6 — 7 лет  Общее развитие...• знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают,...